INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«На основе анализа положения галогенов в периодической системе элементов рассмотреть и сформировать знания о строение атомов галогенов, свойствах галогенов. Задачи урока: ...»

Урок по теме «Галогены»

Цель урока:

На основе анализа положения галогенов в периодической системе элементов рассмотреть и сформировать знания о строение атомов галогенов, свойствах галогенов.

Задачи урока:

Образовательная. Формировать знания учащихся по теме неметаллы, дать понятие о галогенах их положении в ПСХЭ, строении атомов, свойствах, биологическом значении и применении, уметь применять полученные знания и умения на практике.

Развивающая. Развивать умения давать характеристику химическим элементам седьмой группы главной подгруппы, простым и сложным веществам, образованных этими элементами, развивать творческие навыки, мышление, интерес к химии, навыки работы с дополнительной литературой, работы в Интернете, создания мультимедийной информации.

Воспитательная. Воспитывать творческое отношение к учебе, интерес к предмету, повышение самооценки учащихся, трудолюбие.

Методы обучения: репродуктивный, поисковый, исследовательский, использование Интернет-ресурсов, метод коллективного принятия решения

Тип урока: изучение нового материала.

Форма организации занятий: учебный проект.

Типология проекта: иформационно – исследовательский, краткосрочный, межпредметный.

книги, дидактические карточки, таблицы, компьютер.

Оборудование и реактивы: мультимедийный проектор, книги, дидактические карточки, таблица Д. И. Менделеева, таблица растворимости, опорная схемы по теме класс «Галогены», пробирки, штативы, кислота, щелочь, вода, индикаторы. Форма организации работы в классе: классно-урочная, групповая, индивидуальная.



Содержание урока:

I. Организационный момент (Взаимное приветствие учащихся и учителя, фиксация отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку)

Стадия вызова:

Учитель: Прежде, чем сообщить тему сегодняшнего урока, я загадаю Вам загадки, а Вы должны угадать, о чем пойдет речь на уроке.

1. Красив в кристаллах и парах, на детей наводит страх. (Йод).

2. Самой сильной из кислот имя галоген дает? (Ответ: Хлорная кислота).II. Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала. Активация опорных знаний и умений.

Учитель: (открывает презентацию по теме «Галогены» и произносит информацию, обеспечивает мотивацию и принятие учащимися задач урока).

Тема урока сегодня «Галогены» - элементы седьмой группы, главной подгруппы. Их всего пять – это F, CI, Br, I, At. Но астат – радиоактивный элемент, поэтому в школьном курсе химии о нем разговор не ведут.

В виду того, что информации об этих элементах очень много, изучать эту тему мы будем в рамках проекта.

Цели проекта:

изучить положение галогенов в ПСХЭ, строение их атомов;

изучить распространение галогенов и их соединений в природе, их роль в природе и жизни человека;

изучить физические свойства галогенов;

изучить химические свойства галогенов;

изучить медико – биологическое значение галогенов;

узнать о применение галогенов;

создать мультимедийное пособие и презентовать наш проект.

III.Этапы работы над проектом.1.Формирование групп учащихся:

-теоретики (учащиеся, которые быстро и хорошо ориентируются в информации);

- практики (хорошо знают правила по технике безопасности, умеют работать с химическими реактивами, веществами, посудой);





- физики (учащиеся, которые умеют проявлять наблюдательность, находить черты сходства и различия);

-химики(учащиеся, которые имеют логическое мышление и умеют проявлять наблюдательность, обьяснять химические процессы);

- медики- биологи (учащиеся, которые проявляют интерес к медицине);

- лирики (учащиеся, которые не испытывают особого интереса к химии);

- Web- дизайнеры (учащиеся, которые интересуются компьютерными технологиями).

Каждая группа получает инструктивную карту, на которой напечатан план изучения области темы. Далее предлагаю определить лидера в группе, записать состав всей группы на карте и приступить к работе над проектом.

Инструктивная карта «ТЕОРЕТИКИ»

Цель: изучить строение атомов и молекул галогенов.

1. Какова этимология термина «галогены»? (Галогены (от греч. hals — соль и... genes — рождающий, рожденный)2. Продолжая работать со словарями, объясните происхождение названий химических элементов группы галогенов: йод, астат, хлор, бром, фтор?

3. Как и кем были открыты галогены?

3.Где в ПСХЭ расположены галогены?

3.Дайте характеристику элементов – галогенов по их положению в ПСХЭ Д.И.Менделеева.

4.Охарактеризуйте галогены – простые вещества. Какие химические связи существуют в галогенах – простых веществах.

Инструктивная карта «ПРАКТИКИ»

Цель: изучить нахождение галогенов в природе, получение галогенов, их применение в промышленности и значение в природе.

1.В каком виде (свободном или связанном) встречаются галогены в природе?

2.Назовите важнейшие соединения хлора и их применение в промышленности.

3. Назовите важнейшие соединения фтора и их применение в промышленности.

4.Где в природе находятся бром и йод?

5. Как получают галогены?

Инструктивная карта «ФИЗИКИ»

Цель: изучить физические свойства галогенов по плану:

1.Агрегатное состояние галогенов в обычных условиях.

2.Цвет.

3.Запах.

4.Температура плавления и кипения.

5.Выяснить, почему бром и йод хранят в запаянных ампулах.

Инструктивная карта «ХИМИКИ»

Теоретическая часть.

1.Как взаимодействуют галогены с металлами, с водородом (напишите уравнение химических реакций).

2.Как расположены галогены в ряду активности?

3.Как галогены взаимодействуют с водой?

4.Какие соли образуют галогеноводородные кислоты?

Практическая часть.

1.Как в растворе определить хлорид –,бромид-, иодид – ионы?

2.Проведите качественные реакции между солями галогенов и нитратом серебра. Расскажите, что вы наблюдали. Напишите уравнения реакций.

Инструктивная карта «МЕДИКИ-БИОЛОГИ»

Цель: медико – биологическое значении галогенов.

1.Какое значение в организме человека имеет фтор, что происходит при его недостатке?

2.Фториды и экологическая обстановка. В чем угроза?

3.Для чего организму нужен хлор? Йод?

4.В каких продуктах содержатся микроэлементы – галогены.

5.Разработайте рекомендации по правильному питанию и здоровому образу жизни.

Инструктивная карта «ОТЛИЧНИКИ»

Рассчитайте степень окисления атомов химических элементов в следующих соединениях: KClO3 (бертолетова соль), HClO(хлорноватистая кислота), HClO4 (хлорная кислота), HClO2 (хлористая кислота). Напишите формулы оксидов, соответствующих кислотам.

Выполнить уравнения химических реакций, иллюмтрирующие следующие превращения:

Cl2 HCl CuCl2 ZnCl2 AgClИнструктивная карта «ЛИРИКИ»

Цель: подготовить «лирическое выступление»

Составьте кроссворд «Галогены», в котором отразите свойства, значение, применение.

2.Сочинить стихотворения, частушки, сказки с названиями химических элементов седьмой группы, главной подгруппы.

Инструктивная карта «WEB –ДИЗАЙНЕРЫ»

Цель: составить презентации из материалов, подобранных группами учащихся.

1.Составить заготовки слайдов для слайд – лекции (выбрать фон, создать титульный лист).

2.Указать название слайдов:

галогены в природе. Получение и применение;

теретикифизические свойства галогенов;

химические свойства галогенов;

медико – биологическое значение галогенов;

лирическое отступление.

3.Найти в Интернете картинки, фотографии, рисунки по изучаемой теме.

4.Собрать в рабочих группах информацию для слайдов и создать презентацию.

5.Сопровождать защиту проекта соответствующими слайдами.

2.Поиск информации.

Учащимся предлагается найти ответы на вопросы, указанными в инструктивной карте. Учащиеся работают с учебником, дополнительной литературой, интернетом.

3.Обработка информации.

Учащиеся в группах готовят выступление – защиту проекта, определяют из своей группы выступающего.

4.Защита проекта.

Представители каждой группы презентуют свою работу, рассказывают о своих достижениях.

IV. Итоги урока, оценки.

Предлагаю лидерам группы оценить работу участников группы, учитывая степень участия в проекте, делаю свой комментарий к подготовке информации группы.

V.Рефлексия.Учитель. Ребята, вы проделали глобальную работу. Какое у вас настроение? Какое открытие вы сегодня совершили сами для себя. Прошу Вас поднимите смайлик, который выражает, настроение результат вашей работы.

VI. Домашнее задание.

Похожие работы:

«Урок по теме Класс Земноводные. Многообразие. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека., 7 классЦели урока:Образовательные: сформировать знания о классе Земноводных как первых наземных позвоночных, окончательно не порвавших с водной средой; добиться понимания взаимосвязи строения орган...»

«Быкова Ирина Петровна, преподаватель генетики, филиал ГАПОУ АО "Архангельский медицинский колледж" в г. Северодвинске, г. Северодвинск, Архангельской области Банк тестов Дисциплина "Основы микробиологии и иммунологии" Специальность 34.02.01 "Сестринское дело" Вариант 1 Задан...»

«План-конспект урока по биологии в 6 классе Дата проведения урока: 12.01.2017 Тема урока: Известняки, песок, глина Цель: актуализация опорных знаний учащихся по теме "Песок и глина",           формирование познавательных мотивов.Задачи:       1) познакомить с полезными ископаемыми как пе...»

«Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, Цель: раскрыть особенности  абиотических факторов среды и рассмотреть их влияние на живые   организмы. Задачи: познакомить учащихся с экологическими факторами среды; раскрыть особенности абиотических факторов,   рассмотреть  вл...»

«Учитель химии и биологии: Дубакина Т.А Правильное питание-залог здоровья Игра-соревнование для учащихся 3 классовЦели:образовательные: расширить и углубить знания по правильному питанию; проверить степень усвоения з...»

«КГУ "Кийминская средняя школа им. К.Ш.Ускенбаева" на тему: Провела: Васильева Ю.Ю. с.Подгорное 2016 2017 учебный годТема: "Семейство Розоцветные"Задачи: Образовательные: познакомить учащихся с отличительными признаками, многообразием и значением растений сем...»

«МБОУ "Еланская СОШ №2" Утверждено Метод. Советом Пр№ от РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективного курса по биологии, 11 класс "Наследственность и здоровье" учителя биологии Ильясовой О.А. 2015 2016 уч. год. Пояснительная записка Программа элективного курса “Наследственность и здоровье” предназначена для учащихся 10–11 классов. С на...»








 
2018-2023 info.z-pdf.ru - Библиотека бесплатных материалов
Поддержка General Software

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.