INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Тема урока: Класс Земноводные. Общая характеристика класса Земноводные. Тип урока: Изучение нового материала Вид урока: Цели урока: 1. Обеспечить в ходе урока усвоение особенностей ...»

Урок по биологии в 7 классе

Класс, дата, предмет: 7 класс, биология

Тема урока: Класс Земноводные. Общая характеристика класса Земноводные.

Тип урока: Изучение нового материала

Вид урока:

Цели урока:

1. Обеспечить в ходе урока усвоение особенностей строения земноводных, в связи с приспособленностью к среде обитания

2. Показать многообразие земноводных

3. Развивать у учащихся логическое мышление - умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изученных фактов

4. Развить познавательный интерес самостоятельного мышления, осознанное отношение к предмету через использование частично - поисковых материалов и элементов проблемного обучения, самостоятельных упражнений, нахождение собственных примеров к теме, оказание необходимой помощи

5. Развивать память и эмоциональную сферу учащихся

Оборудование:

« Внешнее и внутренне строение земноводного на примере лягушки»;

таблица «Сравнительная характеристика двух сред обитания»;

запись кваканья лягушек; проектор; трафарет лягушки; влажный препарат лягушки презентация.

Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

Организационный этап

Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

Изучение нового материала          

Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся      

Подведение итогов урока  



Домашнее задание

I. Организационный момент

Приветствие учителя, пожелание здоровья, хорошего настроения на уроке, собранности, отличной работоспособности.

II. Актуализация знаний учащихся

Отгадайте загадки:

Скачет зверушка,Не рот, а ловушка.Попадут в ловушкуИ комар, и мушка.

Подрастала -Хвост растила,Платье тёмное носила.Подросла -Зеленой стала,Хвост на весла поменяла.

Не зверь, не птица,Всего боится.Половит мух -И в воду - плюх!

Далее учитель называет тему урока.

Класс Земноводные.

Вместе с детьми учитель формулирует цель урока: выявить в чем состоит необычность этих животных и каковы ее причины.

Учитель, лягушек можно встретить и на суше и в воде. Не случайно их относят к классу Земноводных или Амфибий. Второе название было предложено шведским учёным К. Линеем в 18 веке.

Учитель: Что, по-вашему, означают слова земноводные и амфибии, являются ли они синонимами?

Заслушивание предположений учащихся

Учитель: Слово «амфибия» имеет греческое происхождение и означает «двоякоживущие». Русское название «земноводные» содержит в себе названия сред, где обитает животное.

Оба названия класса, «земноводные» (рус. Земля и вода) и «амфибии» (с греч. двоякоживущие), подчёркивают главную особенность этих животных. Земноводные появились на Земле более 350 млн. лет назад.Предками их были рыбы, обладающие легкими и такими парными плавниками, из которых могли развиться пятипалые конечности. Таким требованиям удовлетворяют древние кистеперые рыбы.

В классе земноводных известно около 3000 видов амфибий. Кого вы из представителей этого класса можете назвать?

Предлагаю по работать в группах:

1.Изучить представителей класса земноводных используя раздаточный материал и материал учебника, записать в тетрадь

2.Внешнее строение земноводных. ( материал учебника, влажный препарат лягушки, картинки) и запишите в тетрадь





Сейчас мы определим черты приспособленности земноводных к жизни на суше и в воде. Это мы сможем сделать, заполнив таблицу «Черты приспособленности земноводных к жизни на суше и в воде».

Черты приспособленности земноводных

К наземной среде К водной среде

Карточка №1

Тема: «Строение скелета земноводных».

Прочитайте по учебнику Сухорукова. «Биология. Многообразие животных организмов»

1. Назовите кости скелета лягушки, обозначенные цифрами.

2. Информацию занесите в таблицу «Строение скелета лягушки»

 

Отделы скелета Название костей Значение отдела скелета

     

Электронная ФизминуткаКарточка №2

Тема: «Внутреннее строение земноводных»

1. Прочитайте по учебнику Сухорукова «Биология. Многообразие живых организмов», 7 класс

Заполните таблицу:

Внутреннее строение земноводных.

Системы органов земноводных Органы Функции

Выводы: Составление кластера на доске

Кластер

59309099695001755140520700014217659969500

Рефлексия

-Что вам запомнилось больше всего?-Что вызвало у вас трудности? - Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Заполните лист самооценки

1.Изучить параграф.

2.Подготовить сообщения об интересных, редких или экзотических земноводных или составить кроссворд.

Учитель: Закончить наш урок мне хочется стихотворением с глубоким смыслом:

Лягушек спросили: «О чем вы поете?Ведь вы же, простите, сидите в болоте».Лягушки сказали: «О том и поем, Как чист и прозрачен родной водоем»!

– Давайте любить родную природу, не засорять водоемы и охранять земноводных, которые играют такую большую роль в природе!

Спасибо за урок!

Обучающиеся отгадывают загадку

Целеполагание

Отвечают

Работа в группах

Отряды:

Бесхвостые;

Хвостатые;

Безногие.

Заполняют таблицу

К наземной среде

Влажная, голая кожа обеспечивает кожное дыхание;

Ноздри, легкие;

Веки;

Барабанная перепонка защищает среднее ухо;

Свободные конечности для передвижения.

К водной среде

Наличие плавательной перепонки между пальцами задней конечности;

Размножение возможно только в воде;

Кожное дыхание.

Заполняют таблицу

Проверка таблицы

Заполняют таблицу

Кластер

1.Тело делиться на голову, туловище и конечности.

2. Органы дыхания легкие и кожа (у личинок - жабры).

3. Кожа голая слизистая.

4.Сердце трехкамерное,2 круга кровообращения.

5. Оплодотворение наружное, развитие с превращением.

Икра в личинка ( головастик) в взрослая особь

Отвечают

Заполняют лист самооценки

Похожие работы:

«Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, Цель: раскрыть особенности  абиотических факторов среды и рассмотреть их влияние на живые   организмы. Задачи: познакомить учащихся с экологическими факторами среды; раскрыть особенности абиотических фа...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 48 "ЯГОДКА" ПОСЁЛКА СВЕРДЛОВСКИЙ ЩЁЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ _ 141140 МО Щёлковский р-н, пос. Свердловский, ул. Михаила Марченко, стр.5 тел. 8-496-253-65-35 Познавательно – исследовательский экологический про...»

«Экзаменационные вопросы по дисциплине "Иммунология" для студентов гуманитарного и медико-биологического образования направления подготовки "Биология"1. Реакция нейтрализации токсина антитоксином. Механизм. Способы постановки, применение.2. Иммуног...»

«Урок биологии в 11 классе по теме "Антропогенные факторы. Воздействие их на биоценозы на примере Черного моря" Вид урока: урок-конференция (применение полученных предметных, метапредметных, коммуникативных и личностных компетенций) в форме круглого стола. Урок спаренный; Це...»

«Годовая контрольная работа по биологии. 1 вариантСовокупность гаплоидного набора хромосом – это:а) генофондб) генотипв) геном2. Участок молекулы ДНК, несущий информацию о первичной структуре белка, называется:а) генотипомб) кариотипомв) геном3. Как называется первый закон Менделя:а...»

«ПРОТОКОЛ № 13 заседания правительства Тульской области 26 июля 2016 годаПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ: первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области АНДРИАНОВ Ю.М.Присутствовали: Члены правительства Тульской области Якушкина Г.И., Федорищев В.А., Егоров С.Н., Лаврухин Г.В., Левина М.В...»

«"Антиреклама продуктов питания"Цели практикума: образовательная – раскрыть значение некоторых пищевых добавок, определить их потенциальную опасность для здоровья человека,...»

«Контроль знаний 9 класс Размножение и индивидуальное развитие организма. Вариант №11.Объясните понятия:а)Коньюгация_б)Митоз2.Дайте краткое сравнение мужских и женских половых клеток.Мужские клетки: Название Где развиваются Функции_ Ка...»

«Клеточный цикл. Это период жизни клетки от момента её образования путем деления материнской клетки до собственного деления или смерти.Клеточный цикл состоит из двух периодов: интерфаза (состояние, когда клетка НЕ делится); деление (митоз )Интерфаза состоит из нескольких фаз: пресинтетическая: клетка растет, в ней...»

«Занятие 6.2 Характеристика и механизм действия гидрофобных гормонов. Регуляция водно-минерального обмена Цель занятия-знать химическое строение, метаболические эффекты кортикостероидных гормонов;-знать биосинтез и влияние на обмен веществ тиреоидных гормонов:-иметь представления о строении и влиянии на об...»








 
2018-2023 info.z-pdf.ru - Библиотека бесплатных материалов
Поддержка General Software

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.