«Гиагинского района станицы Гиагинской. Тема урока: «Амфотерные гидроксиды» 8 класс Разработка: учителя химии и биологии Гиагинской ...»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3»
Гиагинского района станицы Гиагинской.
Тема урока:
«Амфотерные гидроксиды»
8 класс
Разработка:
учителя химии и биологии
Гиагинской МОУ СОШ№3
Пановой Ольги Леонидовны
ст. Гиагинская. 2011г.
План- конспект проведения урока.
Учебный предмет – химия 8 класс
Тема урока: «Амфотерные гидроксиды» (Урок № 61)
Планирование урока составлено на основе авторской программы курса химии для 8 классов общеобразовательных учреждений И.И. Новошинского, Н.С. Новошинской.
По учебнику: Химия: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений/ И.И.Новошинский, Н.С. Новошинская..- 4-е изд. М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС», 2009
Цели и задачи урока : Цель урока – создание условий для осознания материала об амфотерности соединений Цель урока решается через следующие задачи:
Обучающие:
сформировать у учащихся понятие амфотерного гидроксида.
закрепить умения составлять структурные формулы веществ.
изучить химические свойства амфотерных гидроксидов
Развивающие:
развить умение устанавливать причинно-следственные связи,
умение прогнозировать свойства веществ, исходя из их строения
способствовать развитию грамотного химического языка;
развивать умение анализировать, исследовать, формировать аналитическое мышление.
Воспитательные:
повышение предметной мотивации (через использование ИТК средств обучения),
воздействуя на эмоциональную сферу школьника формировать такие чувства, как уверенность в своих силах, удовлетворение от умственной деятельности.Тип урока:
Комбинированный урок: получения новых знаний и применения знаний, умений, навыков, закрепление ранее полученных знаний.
Метод:
Словесно-наглядный, проблемно-поисковый, работа с использованием интерактивной доски, беседа
Мультимедийная разработка используется в течение всего урока.
Оборудование:
- компьютер, проектор, презентация « Амфотерные гидроксиды», штатив с пробирками
Реактивы: Сульфат цинка, сульфат магния, гидроксид натрия, соляная и серная, дистиллированная вода.
Ход урока
Мыслящий ум не чувствует себя счастливым,
пока не удается связать воедино,
разрозненные факты, им наблюдаемые
Д Хевеши.
1.Организационныймомент. (Слайд1)
Постановка цели (слайд2)
Ребята, сегодняшний урок мы начнем со встречи с необычным животным. Я буду называть его признаки, а попробует догадаться о ком речь:
Дитя солнца, зимой его не встретить?
Не очень красивое, но очень важное в природе животное?
Если весной, ты услышал его голос, значит, будет тепло или пойдёт дождь?
Живет в двух средах обитания живых организмов?
Название класса этого животного получил самолет приземляющийся на воду, и машины высокой проходимости?
Эта подсказка, самая лёгкая: Консумент 2-го порядка, съевший консумент 1 –го порядка (зелененького цвета)?
Конечно же, я веду речь о лягушке. Принадлежащей к классу Амфибий или Земноводных.
Земноводные
Данное слово образовано путем сложения двух слов. Каких?
4330065733425(Слайд 3)Или другой пример из истории, у древних греков были особые кувшины, в них они хранили вино или прах умерших, или использовали как декоративные вазы. Как же назывались эти сосуды?
-260985300990136779072390
Совершенно верно. Амфоры. Как вы думаете почему эти сосуды так назвали? Могли ли они стоять самостоятельно?
АМФИБИИ, АМФОРА, Что же обозначает приставка ?.....АМФО - (гр. amphi вокруг, около, собеих сторон, оба)- приставка обозначающая –двоякий.
Возникает вопрос, а при чем здесь химия? Может уже кто-то догадался? (Слайд 4)
Сегодня мы познакомимся с веществами, которые обладают и кислотными, и основными свойствами, проявляя их в зависимости от того с чем реагируют. Но сначала давайте вспомним, на какие классы делятся вещества
2. Проверка усвоения темы.
Назовите вещества, а правильно ли вы указали класс, определит компьютер. По этой схеме, цвета у веществ, соответствуют цвету класса к которому относится вещество записанное на формуле.
(Слайд5 ) (слайд из презентации учителя химии МОУ Охтеурская ОСШ Баженова Алексея Анатольевича)
Записываем в тетради тему урока.
3. Изложение нового материала
Вам предстоит серьёзная работа, а в качестве помощников мы используем систему цветных символов и схемы, отражающие химические свойства веществ.
В основе системы цветных символов лежит способность человека запоминать понятия и термины, ассоциируя их с цветом. Вспомните цветовые схемы разных типов реакций.
Давайте вспомним, какой цвет приобретают кислоты и основания, если к их растворам добавить лакмус?
Поэтому кислоты( кислотные оксиды) мы будем изображать красным цветом, а основания- щелочи и основные оксиды- синим.
Теперь на доске (слайде 6) записаны схемы правил ( в тех же цветовых решениях), а вы постарайтесь подобрать примеры уравнений реакций. Работаем в группах, потом 2 человека выполняют задание у доски.
Основной оксид + Кислота = Соль + Вода
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
Кислотный оксид + Основание = Соль + Вода
CO2 + 2NaOH = Na 2CO3 + H2O
Эта схема ещё раз напоминает нам правило:
Наиболее типичными для соединений являются реакции взаимодействия с противоположными по свойствам веществами.
О + К О + О К + К
Не случайно центральная часть доски у нас пока пустует. Там осталось место для особых соединений, их название произошло от греческого слова amphoteros, означающего « и тот и другой».
Амфотерность - способность соединений проявлять либо кислотные либо основные свойства, в зависимости от того с чем они реагируют.
Амфотерных соединений довольно много. Вы уже знаете амфотерные оксиды.
Амфотерные оксиды образованы металлами, находящимися в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева либо в главных подгруппах вблизи диагонали бор–астат, например Аl2О3, либо в побочных подгруппах (при этом степень окисления элемента в оксиде чаще всего промежуточная+3 или+4), например Сr2О3. Все амфотерные оксиды – твердые вещества.
На доске и в тетрадях записываем столбиком формулы амфотерных оксидов. (маркер интерактивной доски) ( слайд7
Заменим в наших схемах таблички «основный оксид» и «кислотный оксид» на табличку «амфотерный оксид» и получим новые правила.
Зная, что оксид цинка является амфотерным, составьте уравнения реакций его взаимодействия с соляной кислотой и гидроксидом натрия.
С водой амфотерные оксиды не реагируют.
Как же распознать, что соединение является амфотерным? Опытным путем проверить является ли вещество амфотерным.
Выполнение ( слайд8,9)
Лабораторного опыта №14
Получение и свойства амфотерного гидроксида
( инструктивная карточка стр. 183 учебника)
Проверка правильности написания уравнений на доске.
ZnSO4 + 2NaOH= Na 2 SO4 +Zn(OH)2
Zn(OН)2 + 2HCl= 2H2O + ZnCl2
Zn(OН)2 + 2NaOH= Na 2 [Zn(OH) 4]
Тетрагидроксоалюминат натри ( комплексная соль)
4. Подведение итогов
Слайды 8 и 9 разработаны учителем химии высшей квалификационной категории Томиловой Натальей Владимировной МОУ СОШ № 47 Барабинского района Новосибирской области
( слайд 10)
5.Закрепление.( слайд 11)
6. Подведение итогов урока, выставление оценок.
7. Домашнее задание §44. упр. 1, 2.(слайд 12)
Пояснительная записка
«Детская природа ясно требует наглядности.
Учите ребенка каким-нибудь пяти не известным ему словам,
и он будет долго и напрасно мучиться над ними; но свяжите с
картинками двадцать таких слов – и ребенок усвоит их на лету.
Вы объясняете ребенку очень простую мысль, и он вас не понимает;
вы объясняете тому же ребенку сложную картину, и он вас понимает быстро…
Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова (а таких классов у нас не искать стать), начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно…».
К.Д. Ушинский
Разработку, представленную вашему вниманию, я обычно называю мультимедийными сопровождениями. Основная цель её применения - сделать обучение образным, наглядным, интересным.
Презентация работает в полуавтоматическом режиме, то есть по щелчку мыши и по времени. Это сделано, специально, чтобы учитель мог, не отвлекаясь на компьютер, объяснять материал, стоя у экрана или интерактивной доски.
Логично распечатать конспект урока и сопоставлять его с содержимым слайда предварительно просмотреть при подготовке к уроку.
Надеюсь, мое мультимедийное сопровождение урока, представленное здесь, будет интересным Вам и вашим ученикам.
Желаю вам удачи! Верьте в себя и у вас все получится
470027057150
Необходимые ресурсы и материалы:
Мультимедийное приложение выполнено в среде Power Point.
АРМ (автоматизированное рабочее место), минимальные системные требования:
Смена слайдов осуществляется по щелчку ЛКМ..Использование каждого слайда указано в плане- конспекте урока.
Данная разработка урока может быть применима и для других УМК
Источники информации.
Литература
Химия: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений/ И.И.Новошинский, Н.С. Новошинская..- 4-е изд. М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС», 2009.
Современные технологии в процессе преподавания химии: Развивающее обучение, проблемное обучение,проектное обучение, кооперация в обучении, компьютерные технологии, Авт.-сост. С.В. Дендебер, О.В. Ключникова.- М.: 5 за знание. 2007.-
Штремплер. Г.И. Химия на досуге: Кн. Для учащихся сред. И стар.возраста.-Ф.: Гл.ред.КСЭ 1990.
Интернет-ресурсы.
http://didaktor.ru/priemy-pedagogicheskoj-texniki/http://www.hemi.nsu.ru/ucheb186.htm