INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Цель урока: повторить генетические понятия, закрепить знания и умения решать генетические задачи. Отработать прием применения первого, второго, ...»

Тема урока: Решение генетических задач.

Тип урока: закрепление и применение знаний и умений.

Цель урока: повторить генетические понятия, закрепить знания и умения решать генетические задачи. Отработать прием применения первого, второго, третьего закона Менделя при решении генетических задач.

Задачи урока:1. Продолжить работы по формированию умений и навыков решения генетических задач.

2. совершенствовать умения составлять и решать генетические задачи.

3. развивать творческую активность в работе с дополнительной информацией при подготовке сообщений на заданную тему.

Оборудование: 1. раздаточный материал генетических задач.

2. магнитная доска со схемой скрещивания.

3. раздаточный материал биологического диктанта

План урока.

I. Организационный момент ______________________ 2 мин

II. Проверка знаний ______________________________ 28 мин.

1. биологический диктант ___________ 5 мин.

2. устное задание _________________ 3 мин.

3. решение задач __________________ 20 мин.

III. Информация о домашнем задании _____________ 1 мин.

IV. Сообщение «Грегер Мендель» __________________7 мин.

V. Контроль знаний по теме: тесты. ________________ 5 мин.

VI. Подведение итогов. Рефлексия _________________ 2 мин.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Однажды я была на выставке «Насекомые». Экскурсовод рассказала нам о бабочке-репейнице, которая вместе с птицами совершает перелёт около 3000 километров зимовать в Африку. Птицы бабочек не трогают.



Экскурсовод объяснила это тем, что в природе ведь всё гармонично, и птицы уважают бабочек за их «стремление к цели». Давайте же и мы с вами будем уважать друг друга и стремиться достигнуть поставленной цели.

А цель нашего урока такова: мы с вами закрепим генетические понятия и теоретические знания законов Менделя, а также применение их в решении генетических задач.

II. Проверка знаний. (Мы начинаем урок с биол. диктанта)

1. Биологический диктант (на доске и на партах учеников схема-таблица).

Вариант 1 Понятия генетические Вариант 2

2 ФЕНОТИП В

3 ГЕН А

7 ДОМИНАНТНЫЙ ПРИЗНАК Г

4 ГОМОЗИГОТНЫЙ ОРГАНИЗМ И

9 ЛОКУС Б

1 РЕЦЕССИВНЫЙ ПРИЗНАК Ж

6 ГЕНОТИП Е

5 ГЕТЕРОЗИГОТНЫЙ ОРГАНИЗМ К

8 ГЕНЕТИКА Л

10 АЛЛЕЛЬНЫЕ ГЕНЫ Д

Задания для биологического диктанта.

1. Организм, в генотипе которого имеются два одинаковых аллельных гена.

2. Наука о закономерностях наследования признаков у организмов.

3. Организм, в генотипе которого имеются два различных аллельных гена.

4. Признак, который передаётся по наследству, но подавляется, не проявляясь у гетерозиготных потомков, полученных при скрещивании.

5. Участок хромосом, в котором расположен ген.

6. Участок молекулы ДНК, отвечающий за один признак.

7. Совокупность наследственных признаков организма, полученных от родителей.

8. Гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом.

9. Совокупность признаков и свойств организма, проявляющихся при взаимодействии генотипа со средой.





10. Преобладающий признак, проявляющийся в потомстве у гетерозиготных особей.

Ответы биологического диктанта:

Вариант 1 (4; 8; 5; 1; 9; 3; 6; 10; 2; 7)

Вариант 2 (И; Л; К; Ж; Б; А; Е; Д; В; Г)

2. Сейчас мы с Вами проведем разминку (устно ответьте мне на вопрос).

а) Ген А – определяет тёмный цвет волос, ген а – светлый.

Определите фенотип людей с генотипами Аа, АА, аа.

Поясните свой ответ.

б) (рисунок на схеме магнитной доски) Рассмотрите рисунок,

определите,1 - по каким признакам различаются

родительские формы гороха.2 - Какой вид скрещивания?

3 - Почему данный вид скрещивания называют дигибридным?

4 - Назовите фенотипы и генотипы родительских форм.

5 - Какая форма и окраска семян доминирует у особей в

первом поколении? 6 - Сколько типов гамет образуют

родительские формы? 7 - Назовите гибриды 1 поколения.

в) Организм с генотипом, гетерозиготным по двум парам

аллелей, -

а) AaBb б) AaBВ в) aaBB г) AABb а

3. Сейчас работаем по группам, используя следующий алгоритм

работы. (Конкретных 5 задач у каждого ученика на парте)

Фамилия 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап

Кечков Д. 8******* 5 10 23 (д/з) 26 (д/з)

Одинцова Е. 8******* 6 11 18 (д/з) 21 (д/з)

Беляков Е. 8******* 7 12 24 (д/з) 27 (д/з)

Оганисян А. 2 1******* 13 20 (д/з) 29 (д/з)

Зудина Ю. 2 1******* 14 19 (д/з) 31 (д/з)

Пугин А. 2 1******* 15 22 (д/з) 28 (д/з)

Кулаков Р. 3 9 9****** 17 (д/з) 16 (д/з)

Жикин М. 4 9 9****** 25 (д/з) 30 (д/з)

Условные обозначение: ******* - работают с учителем.

1 группа работают у магнитной доски и на местах и с учителем.

2 группа используют метод обратной доски.

3 группа работают индивидуально на местах.

III. Запишите в дневник домашнее задание: решить задачи,

которые у Вас остались нерешённые (по 2 задачи).

IV. Сообщение «Грегор Мендель». (Кулаков Роман подготовил реферативную работу и презентацию о Менделе.)

V. Контроль знаний по теме: тесты.

VI. Подведем итоги урока. Рефлексия.

Сегодня на уроке мы закрепили генетические понятия и теоретические знания законов Менделя. Каждый из Вас показал свои знания и умения решать генетические задачи. Оценки за урок: … Ваши знания и умения решать задачи по генетике пригодятся в 10 классе.

Приложение № 1. (задачи)

Задача 1.

Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза были голубые, а у матери – карие.

Какое потомство можно ожидать от этого брака, если известно, ген карих глаз доминирует над геном голубых?

Задача 2.

При скрещивании серых кур с белыми все потомство оказалось серым. В результате второго скрещивания этого серого потомства опять с белыми получено 172 особи, из которых было 85 белых и 87 серых.

Каковы генотипы исходных форм и их потомков в обоих скрещиваниях?

Задача 3.

При скрещивании гетерозиготного организма по одной паре признаков с гомозитным организмом, доля гомозигот в потомстве составит:

а) 0 % б) 25 % в) 50% г) 100%. Решить задачу письменно. В

Задача 4.

При скрещивании гетерозиготы с рецессивной гомозиготой, доля гомозигот в потомстве составляет:

а) 0% б) 25% в) 50% г) 100%. Решить задачу письменно. В

Задача 5.

Определите генотип родительских растений гороха, если при их скрещивании образовалось 50% растений с желтыми и 50% - с зелеными семенами (рецессивный признак).

А) АА Х аа б) Аа Х Аа в) АА Х Аа г) Аа Х аа г

Задача 6.

Какая часть особей с рецессивным признаком проявится в первом поколении при скрещивании двух гетерозиготных по данному признаку родителей?

А) 75% б) 50% в) 25% г) 0% в

Задача 7.

Ген раннего созревания ячменя доминирует над позднеспелостью. Какое будет потомство от скрещивания гомозиготного раннеспелого ячменя с позднеспелым?

Задача 8.

Близорукий (доминантный признак) левша (рецессивный признак) вступает в брак с женщиной, нормальной по обоим признакам. В их семье первый ребенок был нормален в отношении всех признаков, второй был близоруким левшой.

Определите генотипы родителей и детей.

Задача 9.

У собак черный цвет шерсти доминирует над кофейным,а короткая шерсть над длинной. Обе пары генов находятся в разных хромосомах.

1. Какой процент черных короткошерстных щенков можно ожидать от скрещивания двух особей, гетерозиготных по обоим признакам?

2. Охотник купил собаку черную с короткой шерстью и хочет быть уверен, что она не несет генов кофейного цвета и длинной шерсти. Какого партнера по фенотипу и генотипу надо подобрать для скрещивания, чтобы проверить генотип купленной собаки?

Задача 10.

Каковы генотипы родительских растений гороха и гибридов F1, если желтая окраска семян доминирует над зеленой, гладкая форма семян над морщинистой при скрещивании зеленого морщинистого с гетерозиготным желтым гладким.

Задача 11.

При скрещивании дигетерозиготных растений томата с рецессивными по обоим признакам особями появится потомство с генотипами АаВb, ааВb, Ааbb, ааbb в соотношении

А) 3:1 б) 9:3:3:1 в) 1:1:1:1 г) 1:2:1 в

Решить задачу письменно.

Задача12.

В брак вступили кареглазые мужчина и женщина. Какова вероятность рождения у них голубоглазого потомства, если оба родителя гетерозиготны по этому признаку? (карий цвет – доминантный признак).

А) 0% б) 25% в) 50% г) 75% б

Решить задачу письменно.

Задача 13.

При скрещивании мух дрозофил, имеющих нормальные крылья, получено потомство в числе 3565 особей. Среди них мух с нормальными крыльями было только 2673, остальные имели загнутые крылья. Определите генотипы родительских форм.

Задача14.

1.Как назвал Г.Мендель признаки, не проявляющиеся у гибридов

первого поколения?

а) гетерозиготными в) гомозиготными б

б) рецессивными г) доминантными

Задача 15.

Миоплегия (паралич) передается по наследству как доминантный признак. Определите вероятность рождения детей с аномалиями в семье, где отец гетерозиготен, а мать не страдает миоплегией.

Задача 25.

При скрещивании дигетерозиготных растений томата с рецессивными по обоим признакам особями появится потомство с генотипами АаВb, ааВb, Ааbb, ааbb в соотношении

А) 3:1 б) 9:3:3:1 в) 1:1:1:1 г) 1:2:1 в

Решить задачу письменно.

Задача 30.

У человека некоторые формы близорукости доминируют над нормальным зрением, а цвет карих глаз над голубым. Гены обеих пар находятся в разных хромосомах.

1. Какое потомство можно ожидать от брака гетерозиготных по обоим признакам родителей?

2. Какое потомство можно ожидать от брака гетерозиготного мужчины с женщиной, имеющей голубые глаза и нормальное зрение?

Самоанализ урока.

Тема моего проведенного урока: Решение генетических задач.

Данный урок в теме «Наследственность и изменчивость» является 7. Он опирается на закрепление и применения знаний генетических понятий, и на решение задач.

Тип урока: закрепление и применение знаний и умений.

Цель урока: повторить генетические понятия, закрепить знания и умения решать генетические задачи. Отработать прием применения первого, второго, третьего закона Менделя при решении генетических задач.

На уроке были использованы следующие этапы урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка знаний

1. биологический диктант.

2. устное задание

3. решение задач

III. Информация о домашнем задании.

IV. Сообщение «Грегор Мендель».

V. Контроль знаний: тесты.

VI. Подведение итогов.

Использовала следующие средства обучения:

1 – опорную схему;

2 – схему генетических понятий;

3 – ключи для самоконтроля;

4 – алгоритм последовательности задач каждому учащемуся;

5 – задания различного характера, карточки с

дифференцированными задачами;

6 – использовала компьютер.

На уроке присутствовали следующие организационные формы обучения:

индивидуальная, дифференцированная, групповая, фронтальная.

Цель урока была достигнута. Дети отвечали, решали задачи и объясняли их. Многие получили по несколько оценок.

Класс не сильный, на 4 и 5 учатся трое учащихся. Качество знаний 30%. Имеются индивидуальные особенности учащихся. Один мальчик заикается, не выходит к доске отвечать, смущается. Девочки замкнутые, также не могут говорить. Один мальчик слишком подвижен.

Управление образования и молодежной политики администрации

МОУ «Балахонихинская СОШ»

РЕШЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

(конспект урока по биологии в 9 классе)

Подготовила и провела

учитель 1 квалиф.категории

Путкова Надежда Петровна

2009 уч.год

Похожие работы:

«ФГБОУ ВО "Ставропольский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации Кафедра общей и биологической химии План лекций по дисциплине "Химия" для студентов 1 курса лечебного факультета на 20172018учебный год (I поток, I неделя) № п/п Тема лекции Дата...»

«To poach [pu] Браконьерствовать, охотиться незаконно poaching браконьерство critically endangered Под угрозой исчезновения in the wild[wald] В дикой природе, на воле, в естественных условиях A horn [hn] рог deforestation [dfrsten] Уничт...»

«Урок-обобщения знаний по биологии в 5 классе по теме "Многообразие живых организмов" Конспект урока биологии для 5 класса Материал рекомендован для учителей биологии, работающих по ФГОС. Урок-обобщения знаний по теме М...»

«Вопросы кандидатского экзамена "Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология" РАЗДЕЛ 1. Микробиология1.1. Общая микробилогияСостав и классификация питательных сред для культивирования микроорганизмов. Классификация антибиотиков по химическ...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение "Канашевская средняя общеобразовательная школа"Принято: Утверждаю: Педагогическим советом школы Директор школы Протокол №_от_ П.Е. Можайский Приказ №_от Рабочая программа по (предмету)_биология_ Класс 5-9 5класс-34...»

«Тема урока: Форменные элементы крови Цель урока: Продолжить формирование знаний о составе крови, строении и функциях ее форменных элементовЗадачи урока: развивать понятие взаимосвязи строения и функций форменных элементов крови; на основе полученных знаний о функциях эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов рассмотрет...»

«1. About Myself / О себеMY FAMILY / Моя семьяI am Alex Sidorov. Alex is my first name and Sidorov is my surname. I am seventeen years old. I want to tell you a few words about my family. My family is large. I've got a mother, a father, a sister, a brother and a grandmother. ЯАлекс Сидоров. Алексмоё имя, Сидоровмоя фамили...»

«Негосударственное образовательное учреждение центр образования "Новое образование"УТВЕРЖДАЮ Директор НОЦ ЦО "Новое образование" _О.И. Карпова "28" августа 2013 г.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА предмета "Химия" для 8 класса на 2013-2014 учебный год Соста...»

«ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОР Биологически активных участков кожи индивидуального применения АКСОН-02ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ г. ЛенинградУТВЕРЖДЕНО Министерством здравоохранения СССР 24 марта 1989 г.ИНСТРУКЦИЯ по применению электростимулятора биологически активных участков кожи индивидуального применения „АКСОН – 02 (рекомендована Комиссией по ф...»

«Турнир знатоков по экологии в школе. Разработка мероприятия для учащихся старших классов по экологии. I. Организационный момент.II. Вступительное слово.На фоне музыки "Странники" звучит стихотворение: Мы рубим лес, устраиваем свалки,Но кто же под защиту все возьмет?Пусты ручьи, в лесу одни лишь...»








 
2018-2023 info.z-pdf.ru - Библиотека бесплатных материалов
Поддержка General Software

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.