«Образовательная: Повторить и закрепить материал по теме «Вселенная». Деятельностная: Формирование познавательных учебных действий ...»
Конспект урока биологии в 5 классе по теме «Вселенная».
Цели урока:
Образовательная: Повторить и закрепить материал по теме «Вселенная».
Деятельностная: Формирование познавательных учебных действий по построению логической цепочки рассуждений.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая.
Используемые методы: метод «Фантастическая добавка»
Тип урока: повторения, обобщения и закрепления знаний.
Ход урока.
Учитель: Сегодня у нас необычный урок – урок путешествие. Представьте себе, что мы на космическом корабле летим к далеким звездам. Мы соберем команду космического корабля, выберем капитана, стартуем с Земли и полетим через всю нашу солнечную систему к далеким звездам, чтобы наладить контакт с другими цивилизациями. Если наша миссия будет успешно выполнена, то мы с вами вернемся к себе домой на планету Земля.
Повторение и актуализация знаний учащихся.
Прежде чем отправиться в путешествие мы должны выяснить, кого мы должны взять в свой полет.
-Назовите профессии ученых, которые занимаются изучением звезд.
-Астрономы наблюдают в телескоп за движением звезд, физики изучают траектории движения звезд, планет и условиями жизни на них, биологи пытаются изучить различные формы жизни на других планетах.
Учащимся предлагается выбрать капитана корабля.
Капитан выходит к доске и выполняет упражнение- прокладывает курс корабля.
Задание: написать на доске в правильной последовательности планеты Солнечной системы, начиная от Солнца и указать какие планеты относятся к земной группе (Меркурий, Венера, Земля, Марс) и какие планеты – гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун).
Пока капитан выполняет задание, члены экипажа работают по карточкам с тестами.
Учитель: А теперь мы проверим, готовы ли вы к полету.
Учащиеся обмениваются карточками и производят взаимопроверку по выведенным на экран ответам и выставляют отметку по заданным критериям оценивания.
Учитель: Вы все успешно прошли тест на подготовку к полету. Теперь мы можем стартовать.
Постановка цели и задач урока
Учитель предлагает учащимся сформулировать цель урока: повторить и обобщить знания о Вселенной.
Затем определяются задачи: повторить строение Солнечной системы, дать определение понятий «планеты, метеоры, астероиды», обобщить знания об истории развития понятий о Вселенной.
Основная часть.
Учитель: Выясним, возможна ли жизнь на ближайших к нам планетах.
Кто из вас расскажет о Меркурии? Откуда пошло его название? Какова температура на его поверхности?
Ученики дают характеристику Меркурия и делают вывод о том, что жизнь там невозможна, объясняют почему.
Учитель: Кто может сказать, сколько спутников у Земли и Марса и как их назвали? Ответы учащихся.
Учитель: Мы продолжаем наше путешествие и летим к звездам. Но у меня на пульте включилась красная лампочка – сигнал тревоги. Наш корабль может разбиться. Почему?
- Потому что между Марсом и Юпитером находится пояс астероидов.
- Что собой представляют астероиды? Откуда они взялись? Ученики отвечают на вопросы.
Учитель: Мы с вами благополучно миновали пояс астероидов и приближаемся к планетам- гигантам (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун). Давайте выясним, может быть здесь возможно появление жизни и космические пришельцы посещают нас оттуда.
Ученики дают характеристику планет- гигантов и аргументируют свои ответы.
Учитель: Увы, мы выяснили, что и на этих планетах жизнь невозможна. Придется нам лететь дальше в поисках внеземных цивилизаций.
Физкультминутка. Вновь у нас физкультминутка, ! Наклонитесь, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись.
Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка.
Обобщение и систематизация знаний.
Учитель: Мы продолжаем наше путешествие, и я предлагаю вам разбиться на 2 группы.
Первая группа расскажет нам о том, как в древности люди представляли себе Вселенную- Ученики описывают модель Вселенной в представлении древних индийцев, египтян, Месопотамии.
А вторая группа должна будет объяснить, в чем ошибались древние люди и как выглядят современные представления о Вселенной. Учащиеся сравнивают представления Аристотеля и Птолемея. Объясняют суть учения Коперника.
Учитель: Если бы вселенная выглядела так, как думали люди в древности, то наш корабль должен был разбиться о небесную сферу. Но мы ведь знаем, что вселенная бесконечна, поэтому наш корабль продолжает свое движение к звездам.
Внимание, траектория нашего корабля пересекает яркое светящееся тело с длинным хвостом. Что это такое? Комета Галлея. Как она движется, и когда мы можем ее видеть? Из чего она состоит? Твердое ядро из льда и хвост из газов и мелкой пыли.
Мы благополучно избежали столкновения и движемся дальше к звездам.
Первая группа учащихся расскажет, что такое звезды, какая ближайшая к нам звезда, каких видов бывают звезды? Ответы учеников: Карлики, гиганты и сверхгиганты. Они бывают белые, голубые, желтые и красные. Наше Солнце - это желтый карлик. Звезды бывают разных величин. Самые яркие (Арктур) первой величины, невооруженным взглядом на ночном небе видны звезды шестой величины.
А как же мы с вами будем ориентироваться -куда лететь? Ориентация по звездам.
Вторая группа учеников отвечает, что такое созвездия, какие созвездия они знают и как правильно ориентироваться по звездам.
Учитель: А какое расстояние до звезд нам надо преодолеть? Много миллионов световых лет. К сожалению, у нас в распоряжении только время нашего урока и долететь до ближайшей звезды нам не удастся. Поэтому мы возвращаемся с вами на нашу родную планету Земля.
Рефлексия. Подведение итогов занятия.
Учитель предлагает учащимся высказать свое мнение об уроке: достигнута ли цель урока, понравилось ли им занятие. Учащиеся делают выводы, высказывают мнение. В тетради заканчивают предложения:
Теперь я знаю, что……….
Я понял, что ………..
Я буду……………
Учащимся предлагает оценить результаты своей деятельности.
«!» - все понятно «?» - остались вопросы
Учитель подводит итоги занятия, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке, оценивает ответы учеников и выставляет отметки в журнал.
Тест по теме «Земля во Вселенной».
1. Количество больших планет, входящих в состав Солнечной системы: 1) 8; 2) 12; 3) 5; 4) 15.
2. Небесные тела, называемые «малыми планетами», это: 1) метеоры; 2) кометы; 3) метеориты; 4) астероиды.
3. Самая дальняя от Солнца из планет земной группы: 1) Земля; 2) Марс; 3) Венера; 4) Меркурий.
4. Самая большая планета Солнечной системы – это: 1) Нептун; 2) Сатурн; 3) Юпитер; 4) Марс.
5. Отличительная черта планеты Земля от других планет Солнечной системы: 1) шарообразность;
2) вращение вокруг Солнца; 3) осевое вращение; 4) наличие жизни.
6. Какое утверждение о планетах-гигантах является неверным? 1) находятся дальше от Солнца;
2) имеют большие размеры; 3) состоят из твердого вещества; 4) быстро вращаются вокруг оси.
7. Солнце – это: 1) планета; 2) звезда; 3) спутник; 4) созвездие.
8. Ближайшей к Солнцу планетой является: 1) Меркурий; 2) Уран; 3) Земля; 4) Сатурн.
9. Планетой –гигантом является: 1) Плутон; 2) Юпитер; 3) Венера; 4) Марс.
10. Луна является спутником:1) Земли; 2) Марса; 3) Венеры; 4) Солнца.
11. Ближайшими к Земле планетами Солнечной системы являются: 1) Сатурн и Юпитер;
2) Марс и Венера;3) Юпитер и Марс;4) Венера и Меркурий
12. Что такое Вселенная? 1) Небесные тела 2) Космическое пространство и все, что его заполняет
3) Планета Земля 4) Планеты, которые вращаются вокруг Солнца
Использованная литература:
Учебник «Введение в биологию» 5 класс Н.И. Сонин, А.А. Плешаков (М: Дрофа, 2014)
А.А. Гин «Приемы педагогической техники»
Тест по теме «Земля во Вселенной» Шеховцова Т.А., сайт kopilkaurokov.ru