INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Цель: закрепить и обобщить знания учащихся по теме « Гидросфера» с элементами эстетического воздействия на человека. Тип урока: повторительно - обобщающий Задачи: 1. Обобщить ...»

Урок географии в 6 классе.

Тема: Гидросфера

Цель: закрепить и обобщить знания учащихся по теме « Гидросфера» с

элементами эстетического воздействия на человека.

Тип урока: повторительно - обобщающий

Задачи:

1. Обобщить знания о гидросфере и углубить знания о природе своей местности.

2. Продолжить формирование элементарных понятий об экологии, выделив взаимные связи « Природа – человек»; показать воздействие человека на природу; закрепить знания о путях улучшения природы своей местности, в частности гидросферы, её охраны от истощения и загрязнения.

3. Воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование: физические карты полушарий и России, атласы, карточки для словарной работы, ПК, проектор, видеомагнитофон.

План урока:

Организационный момент

Повторение пройденного материала

Работа по карточкам

Работа с художественно-изобразительным материалом (стихотворениями, картинами)

Итог урока

Домашнее заданиеХод урока.

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала.

Сегодня мы заканчиваем изучение темы « Гидросфера». И наша с вами задача обобщить знания по этой теме и раскрыть эстетическое воздействие гидросферы на человека.

Внимательно прочтите эпиграф к нашему уроку: « Вода - краса всей природы» -эти слова Сергея Тимофеевича Аксакова наиболее точно отражают значение воды в природе и жизни человека. Значение воды в природе огромно, заменить её ничем невозможно. « Вода – дороже золота» - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. Выдающийся политический деятель Индии Индира Ганди сказала:



«Цивилизация – это диалог между человеком и водой». Однако до 18 в. ученые не знали свойства воды, считая её простым веществом. В конце 18 столетия французским Лавуазье и Лапласу удалось синтезировать её химическим путём из водорода и кислорода. И с этого времени стало известно, что вода состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода.

В географии пользуются термином «гидросфера».

А). Что же такое Гидросфера? Об этом нам расскажет

Вода – чудесный дар природный,

Живой, текучий и свободный,

Картины нашей жизни красит

В своих трёх важных эпостасях:

То ручейком, то речкой вьётся,

То из стакана наземь льётся.

То застывает тонкой льдинкой,

Красиво названной снежинкой.

То обретает лёгкость пара:

Была – и вдруг её не стало.

Великий труженик - водица.

Ну как же ей не восхитится!

Она плывёт к нам облаками,

Поит снегами и дождями.

И разрушает, и наносит,

И так заботы нашей просит.

Б). Выводы: из чего состоит гидросфера?

3. Работа по карточкам.

Расскажите всё что вы знаете о данных географических объектах.

а. Океан е. Залив

б. Материк ж. Пролив

в. Остров з. Река

г. Полуостров и. Озеро

д. Море к. Ледник

Жизнь на Земле зародилась именно в водной среде. Поэтому все организмы более чем на 60 % состоят из воды: растения на 75 -90%, рыбы на 70%,организм человека на 65%, а человеческий мозг на 84%.

У воды много удивительных свойств, которые делают её непохожей на все другие вещества. И среди них есть одно самое необычное – её бессмертие.

Сколько бы человечество воды не потребляло, от этого её общее количество на планете не уменьшится.





4. Работа с художественно-изобразительным материалом (стихотворениями, картинами, сказкой):

А). Работа над стихотворением:

Спросил на днях Иван сосед

У струйки, льющейся из крана.

« Откуда ты? – Вода в ответ:

« Из Мирового океана».

Потом Иван гулял в лесу,

Росой искрилась вся поляна.

« Откуда ты? – спросил росу –

« Из Мирового океана».

На поле лёг туман седой.

Сосед спросил и у тумана:

« Откуда ты? Кто ты такой? –

« И я дружок из океана».

« Ты, газировка, что шипишь?»

И из бурлящего стакана

Донёсся шепот: « Знай, Иван,

И я пришла из океана».

Удивительно, не так ли?

в супе, в чае в каждой капле,

И в дождинке, и в росинке

Нам откликнется всегда

Океанская вода.

Б). Работа по вопросам учителя:

О каком явлении природы говорится в этом стихотворении?

Всем известно, что Мировой океан - главная часть гидросферы.

Наша планета богата водой. 3/4 поверхности Земли покрыта океаном, из космоса она видится голубой.

В каких состояниях находится вода на Земле?

Какой воды в природе больше пресной или солёной?

Что называют солёностью?

В каких единицах она выражается?

Какое море Мирового океана считают самым солёным?

Воды Мирового океана никогда не находятся в состоянии покоя,

они постоянно движутся.

В). Работа по наблюдениям:

Путешествуя по карте,

Изучив премного книг,

Мы с соседкою по парте

Узнаём теченья вмиг.

Что за наваждения?

Узнаём течения:

Холодные видим синими,

Тёплые – красной линией.

Течения есть глубинные,

А есть и очень длинные,

Пассатные, муссонные,

Такие вот природные,

Теченья знаменитые и очень именитые:

Холодное – Канарское,

Но есть и Перуанское.

К Евразии красиво

Подходит Куросио,

А к Америке Гольфстрим!

По океану плавая,

Мы знанья закрепим.

1.Какова основная причина образования течений?

2.Какие ещё движения воды известны в Мировом океане? (Ветровые волны,цунами)

3.Что такое цунами?

4.Что такое приливы и отливы?

5.Где наблюдаются самые высокие приливы и отливы?

(Залив Фанди у берегов С. Америки, прилив до 18 метров)

Вода необходима человеку не только для самой жизни, в ней заключается ещё и сила эстетического воздействия на человека.

Поэтому вода во все века и у всех народов являлась и является источником вдохновения для поэтов, музыкантов и художников.

Работа по картине Айвазовского «Черное море»:

В). У великого русского художника Айвазовского вся жизнь была связана с морем. И в своих картинах он передаёт эту любовь к морским стихиям. Одна из известных его картин « Чёрное море» и, если посмотреть на цвет, то он соответствует названию картины.

Г). Особенно гидросферой восхищались поэты и писатели, много стихов поэты посвящали рекам и озёрам, на берегах которых они побывали.

М. Ю. Лермонтов писал:

Терек воет, дик и злобен

Меж увесистых громад,

Буре плач его подобен,

Слёзы брызгами летят.

или Н. А. Некрасов

О Волга!...колыбель моя!

Любил ли кто тебя как я?

Один по утренним зорям,

Когда ещё всё в мире спит.

И алый свет едва скользит

По тёмно – голубым волнам.

Так восхищались красотой рек поэты 19 века.

Наших современников сейчас больше волнует проблема загрязнения рек,

а так же то, что потомки будут восхищаться красотой рек только по

написанным ранее стихам, картинам, музыкальным произведениям. Мы с

вами попытаемся рассмотреть эту проблему на примере рек Мордовии.

Все вы знаете небольшую речушку Лашма, которая течёт рядом со

школой.

Несколько лет назад в ней была идеально чистая родниковая вода.

Там купались дети, хозяйки полоскали бельё, поливали огороды. Но

Построили поблизости маслосырзавод. И во что превратилась наша

речка?

Об этом расскажет….

Речушка вдоль околицы текла,

Не громкая, но мы любили, дети,

Её – она ведь первою была

Для нас и, значит

Лучшею на свете.

Сейчас в ней всякий хлам,

И ржавь, и слизь зелёная,

и хвощ болотный вылез…

Как будто люди целью задались

Убить её.

И своего добились.

Многие из вас скажут: « Это маленькая речка и большой беды нет, что

Она стала грязной.» Давайте проследим, как такая маленькая речка как

Лашма, может повлиять на загрязнение моря или океана. ( Показать по карте. Работа с атласом.) Лашма впадает в Мокшу, Мокша в Оку, Ока

в Волгу, Волга в Каспийское море. Таким образом, вся грязь собирается

в море. Значит погибает не только река, но и море.

Давайте послушаем…

Пусть на земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда.

Пусть чистой остаётся в них навеки

Студёная и вкусная вода.

Пусть никогда не зарастает тиной,

Тот берег, на котором я стою.

Большие дяди, взрослые мужчины,

Храните речку, светлую мою.

Д). Я хочу продолжить тему о загрязнении морей и океанов. Здесь было бы уместно вспомнить известную сказку А. С. Пушкина « О золотой рыбке».

Жили - были старик со старухой у самого синего моря. Забросил как – то раз дед в море невод и вытащил… Впрочем, все вы знаете эту сказку.

В стародавние времена поймал старик золотую рыбку.

А если бы он закинул невод сегодня?

«Пришел бы невод обратно не с одной тиной морскою», а ещё с

ржавыми банками, разбитыми бутылками, рваными пластиковыми

пакетами и другим мусором. Закинул бы он невод во второй раз -

выловил бы рваный башмак и изношенную шину. В третий раз, как и

полагается, попалась бы старику рыбка, да не простая, а, как известно,

золотая. И заговорила бы она голосом человечьим.

Но вот чудо: не стала бы золотая рыбка просить, мол, отпусти меня,

старче, в море. А наоборот, стала бы молить: только не отпускай меня,

старче, в море, лучше кинь в аквариум с чистою водою – отслужу тебе

за это любую службу.

Не хочу – говорит – сделаться рыбкой нефтяною, а хочу остаться

золотою.

Грустная сказка! Но, к несчастью, и быль не радостнее.

Раньше, возвращаясь из дальних странствий, моряки, бывало,

рассказывали о дальних странах да заморских диковинах. Теперь же,

как сговорились, твердят одно: « Пропадают, братцы, моря и океаны,

кораблей на водных путях, как автомобилей на шоссе.» И с каждого

даже маленького судёнышка в волны бросают мусор. Вот и

превращаются голубые морские просторы в грязную свалку. А когда

море, становится грязным от ядовитой для всего живого нефти –

совсем плохо. К несчастью встречается и такое. Помыл танкер –

нефтевоз свои огромные баки, грязную воду в море слил. Потерпел

танкер аварию, опять нефть вылилась в море. Вот беда, так беда. Гибнет

рыба (как тут не вспомнить нашу нефтяную рыбку), дельфины болеют,

гибнут птицы. На многие мили вокруг вода покрывается жирной

плёнкой, которая словно крыша не даёт в глубь моря света и кислорода. От этого задыхаются водоросли, животный планктон, значит и

не отравленной рыбе погибать – только от голода. До того дело дошло

– завели что – то вроде «морских дворников», специальные суда чистоту

в море наводят. Есть теперь корабли - мусорщики, есть корабли –

нефтесборщики.

Океан очень обижается на людей и об этом нам расскажет…

Океан седой гремит набатно,

Он таит обиду в глубине.

Черные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне,

Стали люди сильными, как боги.

И судьба Земли у них в руках.

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На земле уж белых пятен нету,

Чёрные сотрёшь ли, человек?

Люди испытывают разнообразные, в основном приятные чувства,

соприкасаясь c водой. Находясь у водоёма, мы всегда ощущаем, чем

пахнет вода: свежестью, затхлостью, морскими водорослями или чем – то

ещё. Воды гидросферы действуют и на подсознание человека. Вспоминая

особоживописный водоём, люди невольно испытывают сладкую тоску

по чистым и холодным его просторам, желание вернуться и увидеть

ещё раз.

В водах есть какая – то притягательная сила: тысячи людей едут к ним, чтобы полюбоваться истинной самобытной красотой. ( показать репродукцию из альбома «Сочи»).

Воды гидросферы имеют и воспитательное значение. Оставаясь один на один с водной стихией, человек учится мужеству, стойкости, готовности оказать помощь ближнему.

Воду не зря называют матерью урожая, народная поговорка гласит: «Была бы водица, а зелень родится». Водные берега это любимые места отдыха и туризма. Воде нет замены. Поэтому все люди должны бережно относится к ней,

не загрязнять, не расходовать попусту. Помнить, что вода самый ценный минерал нашей планеты.

Завершить наш урок мне хочется словами французского лётчика – испытателя Антуана – де – Сента – Экзюпери. Эти слова он написал после авиакатастрофы над пустыней Сахара.

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,

тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,

не ведая, что ты такое.

Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь.

Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами.

Ты самое большое богатство на свете.

Но и самое неприхотливое.

5.Итог урока

Выставление оценок

6.Домашнее задание

1. Составьте рисунок с изображением гидросферы.

Похожие работы:

«Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 "Первоцветы микрорайона Северный города Углича Ярославской области". Муратова Анастасия Сидорова Екатеринаобучающиеся 6в классаруководитель – Ривьер Наталья Юрьевна, учитель биологии высшей квалификационной кат...»

«1. Транспортные средства на альтернативных видах топлива       Состав  Предлагаемые  транспортные средства используют такие  альтернативные виды топлива как  сжатый природный газ, сжиженный  нефтяной газ и криогенное топливо (сжиженный природный газ и  водород). Работы веду...»

«Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Новоюгинская средняя общеобразовательная школаУТВЕРЖДАЮ: СОГЛАСОВАНО: РАССМОТРЕНО: Директор школы Зам.Директора по НМР На заседании МО./Н.А. Дорн./Л.А. Гурдина./. ".".2014г. ".". 2014г. ".".2014г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по БИ...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ " Утверждаю" Директор МОУ СОШ №3 с УИОП И. А. Становова Приказ № _ _ от_ _ Рабочая программа по...»

«Бекітемін: Келісілді: аралды: Утверждаю: Согласовано: Рассмотрено Директор школы: ам. Директором по УР: на заседании МО _ протокол №_от Бегун Р.М "" 2014-2015г. ""_2014-2015г. ""2014-2015г. Прикладной курс "Биологические основы жизни" Малі...»

«Наука, библия и моррисианство Н.М. Акуленко, П.В. Пучков, МСУ и Институт Зоологии НАН Украины И Кем порождено начало нашей жизни? Кто сотворил его, или никто не создал? Тот, Кто глядит на нас с высот бескрайних неба, Тот верно знает все. А может и не знает. (Ригведа, X...»

«Итоговый контроль знаний по биологии в 6 классе. 1 вариант. Часть 1 (А 1 – А 14) При выполнении заданий этой части укажите 1 цифру, которая обозначает выбранный вами ответ А 1. В самостоятельное царство бактерии выделяют, потому что1) их клетки не имеют оформленного ядра;2) их клетки не имеют цитоплаз...»








 
2018-2023 info.z-pdf.ru - Библиотека бесплатных материалов
Поддержка General Software

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.