INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ «ЛАНГЕПАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» ФИЛИАЛ В ГОРОДЕ ...»

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

«ЛАНГЕПАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ФИЛИАЛ В ГОРОДЕ ПОКАЧИ

Методическая разработка

по теме «Окислительно-восстановительные реакции»

Дисциплина: Химия

Выполнила: С. С. Асхабова, преподаватель химии и биологии

БУ «Лангепасский политехнический колледж»

Филиал в городе Покачи

Покачи

2017

Урок- лекция

Тема: Окислительно-восстановительные реакции.

Цели урока: Обучающая: 1) формирование понятий об окислении и восстановлении; рассмотреть сущность окислительно-восстановительных реакций, их взаимосвязь; 2) сформировать представлении о сущности химических реакций, найти взаимосвязь между структурой вещества и его свойствами, познать системный характер химических процессов, их внутреннюю противоречивость;

3) обобщить строение веществ и их свойства, выработать умение по составлению простых уравнений химических реакций методом электронного баланса, привести в систему накопленные знания о типах реакций.

Развивающая: развитие логического мышления, самостоятельности; совершенствование умений применять накопленные знания в изменённой ситуации.

Воспитательная: воспитание коммуникабельности и положительного отношения к учебной деятельности.



Оборудование: модели различных типов кристаллических решеток, таблица, отражающая зависимость свойств веществ от типа кристаллической решетки, штатив с пробирками, спиртовки, спички, держатели, реактивы, презентация.

Ход урока:

I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

II. Изучение нового материала

Девиз урока:

Развитие происходит путем скачкообразного перехода количественных изменений в качественные, от низшего к высшему, от простого к сложному.

Окислительно – восстановительные реакции составляют особый класс химических процессов. Их характерной особенностью является изменение степени окисления. Окисление и восстановление два полупроцесса, самостоятельное существование каждого из которых невозможно, однако их одновременное протекание обеспечивает реализацию единого окислительно- восстановительного процесса.

Процессы, в результате которых происходит изменение степеней окисления атомов элементов, то есть переход или смещение электронов от атомов одних элементов к атомам других элементов, называют окислительно- восстановительными реакциями.

К ним относятся множество реакций, в том числе все реакции замещения, а также те реакции соединения и разложения, в которых участвует хотя бы одно простое вещество.

В природе постоянно идут превращения веществ, которые выражают с помощью химических уравнений

Задание 1. Подумайте и ответьте, к какому типу реакций относятся данные опыты, которые демонстрирует преподаватель:

0 +1 +2 0

Мg+ H2SO4 = MgSO4 + H2 (реакция замещения);

0 0 +2-2

2Mg +O2 = 2MgO (реакция соединения);

+ - 2+ + - + - + -2

NaOH +HCl = NaCl + H2O (реакция обмена);

12e

+5 -2 t --1 0

2KCIO3 2KCI + 3O2 (реакция разложения).

Результат работы - наблюдение, анализ,определение типа реакций.





Задание 2. Рассмотрим данные уравнения реакций с точки зрения изменения степени окисления элементов.

(Делаем вывод о том, что собой представляют окислительно-восстановительные реакции.)

Реакции, в результате которых изменяется степень окисления элементов, называются окислительно- восстановительными.

Формирование понятия «окислитель». Мерой окислительной способности атома или иона является сродство к электрону, то есть их способность принимать электроны.

1. Окислителями являются все атомы неметаллов (самыми сильными окислителями являются атомы галогенов, так как они способны принять один электрон).

2. Окислительные свойства сложных веществ зависят от степени окисления атомов элемента. Атомы в состоянии высокой степени окисления могут быть только

окислителями-

+7 +6 +6 +4

KMnO4, K2Cr2O7, K2CrO4, PbO2

Окислителями являются ионы металлов с высокой степенью окисления Hg2+ Fe3+ Cu2+.

3.Кислоты HNO3 и H2SO4 (конц.)

Формирование понятия «восстановление». Процесс принятия электронов – восстановление.

Cl0 + e Cl -

N0 + 3e N-3

O0 + 2e O-2

Формирование понятия «восстановитель». Мерой восстановительной способности атомов или ионов является ионизационный потенциал, то есть их способность отдавать электроны.

1. Восстановителями могут быть атомы всех элементов, кроме He, Ne, Ar.

Наиболее легко теряют электроны атомы тех элементов, которые на последнем слое имеют 1, 2, 3 электрона.

2.Положительно заряженные ионы металлов, находящиеся в низкой степени окисления, например Fe2+,Cr3+, Mn2+,Sn2+.

3. Отрицательно заряженные ионы, например CI -,Br -,I -,S 2-

Формирование понятия «окисление». Процесс отдачи электронов – окисление:

Na0 – e Na+

Mg0 – 2e Mg+2

S0 – 4e S+4

P0 – 5e P+5

В природе все процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Без окисления нет восстановления и без восстановления не может быть окисления.

Zn0 +H+ CI- Zn+2 CI- + H02

Проставляем степень окисления элементов до и после реакции. Выписываем те элементы, которые изменили степень окисления:

1 Zn0 – 2e Zn+2 окисление

восстановитель

2 H+ + e H0 восстановление

Окислитель

На основании закона сохранения массы вещества и следствия, из него вытекающего, число принятых электронов равно числу отданных.

Запомните! Дополнительные множители – это коэффициенты в уравнении химической реакции.

Классификация окислительно- восстановительных реакций

В зависимости от того, между атомами каких веществ (одинаковых или различных ) происходит переход электронов, все окислительно - восстановительные реакции разделяют на три типа: межмолекулярные, внутримолекулярные, диспропорционирования.

Межмолекулярные – это реакции, в которых окислитель и восстановитель находятся в разных веществах:

+6 0 +2 +4

H2SO4 (конц.) + Cu = CuSO4 + SO2 +H2O

0 +2

Восстановитель Cu – 2e = Cu 1

+6 +4

Окислитель S + 2e = S 1

Внутримолекулярные - это реакции, в которых окислитель и восстановитель находятся в одной молекуле ( атомы разных элементов):

+5 -2 -1 0

2KCIO3 = 2KCI + 3O2

+5 -1

Окислитель CI + 6e = Cl 2

-2 0

Восстановитель 3O – 4e = O2 3

Диспропорционирования – это реакции, в которых окислителем и восстановителем являются атомы одного и того же элемента:

0 +1 -1

Cl2 + H2O = HCIO + HCI

0 -1

Окислитель CI + 1e = CI

0 +1

Восстановитель CI – 1e = CI

Повторение, объяснение основных моментов

III. Самостоятельная работа по конспекту (10 мин).

Конспект

I. Запомните! Процесс окисления – отдача электронов, а частица, отдающая электрон,- восстановитель (окисляется).

Mg0 – 2e Mg+2 окисление

восстановитель

K0 – e K+ окисление

восстановитель

2. Процесс восстановления – принятие электронов, а частица, принимающая электронов, -окислитель (восстановляется).

O0 + 2e O-2 восстановление

окислитель

II. Преподаватель составляет окислительно-восстановительные реакции методом электронного баланса.

Запомните алгоритм!

Запишите схему реакции: Zn + HCl ZnCl2 + H2

Проставьте степени окисления элементов до и после реакции:

(Zn0, H+, Cl -, Zn+2, H02)

Подчеркните в уравнении реакции элементы, изменяющие свою степень окисления.

Составьте отдельно схему процесса окисления-восстановления:

Zn0 – 2e Zn+2 окисление

восстановитель

H+ + e H0 восстановление

окислитель

Составьте электронный баланс (найдите общее кратное для принятых и отданных электронов).

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

1 Zn0 – 2e Zn+2 окисление

восстановитель

2 H+ + e H0 восстановление

окислитель

Самостоятельно выполните упражнения, руководствуясь конспектом:

Упр.1 Укажите, в каких случаях в нижеприведенных примерах происходит

а) окисление HNO2 HNO3 ; PbO2 PbSO4; HCIO4 ClO2

б) восстановление KMnO4 MnO2; SO2 K2SO4; NaBrO3 Br2

Упр.2

Методом электронного баланса подберите коэффициенты :

Pb + HNO3 Pb(NO3)2 + NO + H2

Укажите процессы окисления и восстановления, окислитель и восстановитель.

Результат работы - составление окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса. Особое внимание студенты обращают на алгоритм составления окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса.

IV. Итоги урока: объявить оценки за работу на уроке отвечавшим студентам, поблагодарить всех за работу.

Домашнее задание: прочитайте конспект урока и выучите определения.

Задание по выбору: на «5» упр. 36 стр.53; на «4» упр. 29стр.52; на «3» упр.1,2 стр.50; Сборник задач и упражнений по химии Ю. М. Ерохин

Список использованной литературы

Габрелян О. С. Настольная книга для учителя. Химия. 11 класс. – М.: Дрофа,2003. Габрелян О. С. Общая химия: задачи и упражнения: Пособие для учащихся 11 кл. образовательных учреждений с углубленным изучением химии/ О. С. Габрелян,

В. Б. Воловик, - М.: Просвещение, 2006.

Солдатова Т. М. Химия. 8- 11 класс: Тренинги и тесты с ответами по теме «Окислительно- восстановительные реакции». – Волгоград: Учитель, 2007.

Радецкий А. М., Горшкова В. П. Дидактический материал по химии 8- 9 кл.- Москва « Просвещение» 1995.

Ерохин Ю. М., Фролов В. И. Сборник задач и упражнений по химии Москва «Высшая школа» 1998.

Рудзитис Г. Е., Фельдман Ф. Г. Химия 11 класс Москва « Просвещение» 2009.

Похожие работы:

«ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО КРАСИТЕЛЯ (Е127) ЭРИТРОЗИН В ФРУКТОВЫХ КОНСЕРВАХ МАРКИ "LUTIK" И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА Моськина Татьяна Сергеевна студентка 3 курса, направление подготовки Экология и природопользование, ПГСГА, г. Самара Е-mail: [email protected] Нелюбина Елена Г...»

«муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Куйбышевского района "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа" ПРИНЯТА УТВЕРЖДАЮ педагогическим советом МКОУ ВСОШ Директор МКОУ ВСОШ Протокол от 28.08.2013 № 1 _ И.В.Кобелева...»

«Международный центр науки и образования-53340622935II Международная заочная научно-практическая конференция "Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии" (г. Москва, 19 марта 2013 г.) К участию в конференции приглаша...»

«Внеклассное мероприятие по биологии и физической культуре "Движениежизнь!" Класс: 8 Ответственные: учитель биологии Бекбаева А.Т., учитель физической культуры Цисарь О.Г. Цели: Формирование здорового образа жизни, повышение социальной активности и укрепления здоровья учащихся,...»

«Практическое занятие №1ТЕМА: ВВЕДЕНИЕ. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ И ЕЕ МЕСТО СРЕДИ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ И КЛИНИЧЕСКИХ НАУК. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПАТОФИЗИОЛОГИИ. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССО...»

«Готовимся к ЕГЭ Тестовое задание -1 на тему: "Зоология – 1" Выполнил: учитель химии – биологии Алиев Сагынган Кабирович МБОУ "Фоминская СОШ" Называевского муниципального района Омской области Задание №1 Выберите одно правильное утверждение из четыр...»

«Методразработка Тема: Экологические проблемы нашего города Дисциплина: Английский язык. Аннотация: Урок по теме “Экологические проблемы нашего города” имеет целью сформировать у студентов умения и навыки употребления в речи и грамма...»

«Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Электрогорск Московской области" 142531, Московская область, г. Электрогорск, ул. Совет...»








 
2018-2023 info.z-pdf.ru - Библиотека бесплатных материалов
Поддержка General Software

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.