«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. НОВОШАХТИНСКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ...»
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. НОВОШАХТИНСКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «Знание – оружие войны» часть II
в рамках проекта «Война машин и экология»
(направленность естественно - научная)
возрастная категория обучающихся: 11-15лет
- для обучающихся творческих объединений
«Вокал», «Графический дизайн», «Рукопашный бой»;
- для обучающихся общеобразовательных школ.
Подготовила:
Свидрицкая Е.С.-
педагог дополнительного образования
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
д/о «ЮНЫЙ ЭКОЛОГ» МБУ ДО «ЦРТДиЮ» ГОРОДА НОВОШАХТИНСКА
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВИДРИЦКАЯ Е.С.
Дата проведения: 05 мая 2016
Время проведения: 10.10 – 10.55 и 14.30 – 15.15
Место проведения: МБУ ДО «ЦРТДиЮ», кабинет ШРР.
Продолжительность занятия: 45 минут
Категория участников:
-возрастная категория обучающихся: 12-17лет
- для обучающихся творческих объединений
«Вокал», «Графический дизайн», «Рукопашный бой»;
- для обучающихся общеобразовательных школ.
Тема: «Знание – оружие войны»Цель мероприятия: показать реализацию интегрированных связей, интерактивных и информационных технологий, методов и приемов педагогической деятельности, связанной с обучением учащихся на примере одной интегрированной темы (слайд 2)
Задачи мероприятия:
- показать возможность использования знаний по экологии, медицине, гидрогеологии, метеорологии в практической деятельности человека;
- совершенствовать умения и навыки работы с дополнительными источниками информации (слайд 3)Оборудование:
интерактивная доска; проектор; ПК; видео отрывки из 2-х серийного документального фильма Русского географического общества, «Географы – великой Победе»; презентация Головченко Егора «МИУС-ФРОНТ,
значимый объект ВОВ»; презентация педагога; Приложение 2: план – схема города Новошахтинска, карточки 4-х цветов; Приложение 1; простой карандаш.
Ход занятия
Вступительное слово преподавателя экологии:В течение текущего учебного года мы продолжили работу над проектом «Война машин и экология». На этот раз своё внимание обратили на необходимость в знаниях различной направленности не только в мирное время, но и во время войны. Мы знаем, что экология это наука о взаимоотношениях живых организмов и окружающей их среды. Сегодня мы проводим с вами необычное мероприятие – презентацию проекта, в рамках которого мы имеем возможность не только закрепить полученные на уроках в школе знания, но и расширить их. За правильные ответы Елена Владимировна будет раздавать белые карточки, по окончанию занятия мы узнаем кто из вас наиболее внимателен и кому наиболее дорога память о ВОВ.
Педагог: - Хочется начать наше занятие с вопроса: Какими знаниями и умениями необходимо обладать во время ведения боевых действий?Обучающиеся:
- Прежде всего, нужно быть ловким, сильным и выносливым;
- обладать знаниями об оружии, уметь им пользоваться;
- знание местности;
-уметь предсказать действия врага.Педагог: - Как вы думаете, знания, по каким наукам могут пригодиться во время войны?
Обучающиеся:
- Математика – делать расчёты для артиллерийских орудий;
- география – уметь читать план местности;
- ОБЖ – знание самообороны, умение развести огонь, добыть пищу в полевых условиях.
Педагог: - Молодцы. Предлагаю вам заполнить таблицу, из которой вы по окончанию занятия увидите, как расширилась ваша картина мира. Итак, перед вами таблица (Приложение 1), впишите в первую колонку те науки и специальности, необходимые в войне, которые вы назвали ранее.
Знания на начало занятия. Знания на конец занятия.
Алгебра и геометрия География (картография) ОБЖ Педагог: - Как вы думаете, знания и умения, каких специалистов были необходимы для построения дороги жизни в Ленинграде?
Обучающиеся: - Нужны были опытные водители, зенитчики, регулировщики движения.
Педагог: - Правильно. Запишите во вторую колонку необходимые для ведения войны профессии. Чтобы дополнит ваш ответ, предлагаю внимательно послушать и посмотреть отрывок из документального фильма «Географы – великой Победе» Обучающиеся смотрят видео отрывок «Дорога жизни» 1 серия 26мии31с, продолжительность отрывка:3мин57с
Педагог: - Ну что, есть чем дополнить ваш ответ?
Обучающиеся:
- У работников архивов есть карты рельефа дна, схемы замерзания и таяния льда;
- Потребовались гидрометеорологии, гидрологи и лециологи (специалисты по снегу и льду), гидрографы.
Педагог: - Запишите названия специалистов во вторую колонку. Дети пишут.
Педагог: - В отрывке о дороге жизни были упомянуты гидрометеорологии. А зачем необходимы знания метеорологов? Что они предсказывают?
Обучающиеся:
- Метеорологи составляют прогнозы погоды;
Педагог: - Что можно сказать по розе ветров февраля 1942 года Ростовской области? (слайд 4)
Обучающиеся: - Преобладает восточный ветер и северо-восточный.
Педагог: - А что вы видите по графику температурного хода? (слайд 5)
Обучающиеся: - Когда шло наступление Красной Армии, практически весь февраль, господствовала морозная погода, плюс ветер, с 25 февраля температура поднялась до +5, но это влечёт за собой не только гололёд, но и тающий снег. Наступали наши войска при неблагоприятных погодных условиях.
Педагог: - Правильно, погода может повлиять на ход боевых действий и не только. Видео на данную тему будем смотреть? Включаю. Обучающиеся смотрят видео отрывок «Метеосводка, парад» 1 серия 15мин36с, продолжительность отрывка: 1мин44с, из документального фильма «Географы – великой Победе»
Обучающиеся:
- Знание о том, какая будет погода, влияет на боевой дух солдат.
- Когда пасмурно, не могут летать самолёты, значит, людей и грузы по дороге можно перевозить спокойнее.
- При ведении боевых действий необходимо знать прогноз погоды как краткосрочный, так и долгосрочный. Необходимы метеорологи. Название этого специалиста должны записать во вторую колонку нашей таблицы.
Педагог: - Теперь на не много нужно вернуться к объектам гидросферы. Как озёра, реки и болота могут повлиять на ход боевых действий?
Обучающиеся:
- Замёрзшие реки и озёра могут являться зимними дорогами;
- Врага можно завести на болота и он там погибнет;
- В Белоруссии на болотах прятались партизаны;
- Реки разливаются во время паводков, это затрудняет продвижение войск.
Педагог: - Как с вами интересно и всё, таки, век живи, век учись. Давайте посмотрим ещё два отрывка из документального фильма «Географы – великой Победе, «Малые реки» 1 серия 35мин16с, продолжительность отрывка:1мин12с и «Болота» 1 серия 37мин30с, продолжительность отрывка: 0мин50с.
Педагог: - Что вы узнали из этих видео отрывков? Каково применений знаний, и какие ещё специалисты необходимы для того, что бы победить в войне?
Обучающиеся:
- Мы узнали, что фашисты не знали, на какую глубину промерзают болота, это помогло выйти нашим войскам в тыл к немцам через Синявинские болота;
- Помимо гидрологов, метерологов ещё просто необходимы инженеры (ведётся запись в таблицу)
Педагог: - Скажите, а на территории Ростовской области, какие малые реки протекают? (работа с физической картой Ростовской области) (слайд 6)
Обучающиеся:
- Кундрючья, Северский Донец, Маныч, Тузлов, Миус;
- Советским войскам и фашистам приходилось преодолевать эти реки зимой и летом, весной и осенью. А наши реки сильно разливаются по весне.
- Вдоль реки Тузлов располагалась вторая линия обороны города Ростова на Дону.
- А у меня интересный материал о Миус - фронте (презентация обучающегося творческого объединения «Юный эколог»)
Педагог: - Дети, сегодня к нам на занятие пришла Ирина Сергеевна Перетятько, её папа, Демиденко Сергей Семёнович, участник боёв на Миус-фронте. Предлагаю послушать, что помнит Ирина Сергеевна из рассказов своего отца (обучающиеся внимательно слушают И.С.Перетятько).
Обучающиеся:- Очень интересно.
Педагог: - Спасибо, большое, Ирина Сергеевна, что вы рассказали нам о своём отце.
Педагог: - Ребята, почему на реке Миус велись ожесточённые бои?
Обучающиеся:
- Под Москвой шла битва, воины на реке Миус сковывали силы врага;
- Миус – фронт являлся «воротами» на Кавказ и Южный Урал.
Педагог: - Что нужно было знать воинам, что бы удержать наступление немцев на Миус – фронте.
Обучающиеся: - Нужно знать формы рельефа, режим реки, особенности климата, ОБЖ, уметь обращаться с оружием.
Педагог: - Правильно, но не всё! Если были такие ожесточённые бои, то каких бойцов было много?
Обучающиеся: - Раненых! А значит, нужны медики!
Педагог: - Какова роль врачей и медсестёр в войне?
Обучающиеся:
- Медсёстры вытаскивали бойцов с поля боя;
- Врачи в полевых госпиталях делали операции по извлечению пуль, осколков снарядов, ампутации конечностей и конечно простудные, потому что воины проводили много времени в окопах.
Педагог: - Предлагаю вам обогатить ваше представление о значении медицины и посмотреть два видео отрывка из документального фильма «Географы – великой Победе, «Мыши»2 серия 4мин52с, продолжительность отрывка: 2мин41с и «Карельский фронт» 2 серия 2мин10с, продолжительность отрывка: 2мин14с.
Педагог: - Как знания медицины повлияли на исход Сталинградской битвы?
Обучающиеся:
- Эпидемиологи помогли одержать победу в битве под Сталинградом;
- Мыши заразили фашистов туляремией, а солдатам советской Армии делали прививки.
- В Ростовской области тоже было много не убранных полей, тут тоже было мышиное раздолье. Наверняка страдали не только воина обеих Армий, но и местные жители.
Педагог: - Предлагаю вам разделиться на 4 группы и выполнить задания, благодаря которым вы сможете дополнить ваши таблицы. Выделенное время – 3 минуты. (слайд 7)
1 группа. Какова роль знаний по архитектуре в войне?
2 группа. Какой обслуживающий персонал всегда присутствовал на фронте?
3 группа. На схематическом плане Новошахтинска отметьте стратегические объекты (Приложение 2)
4 группа. Какова роль средств массовой информации в войне?
Обучающиеся:
- Вторая группа готова отвечать. На линии фронта всегда была полевая кухня и повара, а также люди, который развозили обеды.
- Ещё на фронте работали прачечные. Хоть иногда нужно было в окопах надевать чистую одежду.
- Четвёртая группа готова ответить. Писать о войне издания: «Правда», «Известия», «Красная звезда», «Комсомольская правда». Постоянные военные корреспонденты были зачислены в кадры Красной Армии.
- Первая группа готова ответить. Архитекторы на фронтах возводили фортификационные сооружения, активно участвовали в строительстве на огневых рубежах и в тылу, проводили большие маскировочные и восстановительные работы.
- Отвечать готова и третья группа. У нас в городе к стратегическим объектам относится река Кундрючья с Соколовским водохранилищем, балки и овраги, дороги как автомобильные, так и железнодорожная ветка.
Педагог: - Молодцы. Теперь посмотрите насколько больше записей во второй колонке, чем в первой.
Знания на начало занятия. Знания на конец занятия.
Алгебра и геометрия водители
География (картография) зенитчики
ОБЖ регулировщики движения
работники архивов
гидрографы
метеорологии
гидрологи
лециологи
служащие медицинской службы
архитекторы
обслуживающий персонал
корреспонденты
Обучающиеся: - записей больше на девять позиций и теперь я думаю, что это далеко не всё.
Педагог: - Какой вывод можно сделать?
Обучающиеся:
- Кто много знает, с того много и спрашивается.
- Знание — сокровище, которое повсюду следует за тем, кто им обладает.
- Без знаний нет Победы.
- Победа ковалась не только солдатами и генералами.
Педагог: - Правильные выводы, молодцы.
- Осталось совсем не много, на столах у вас лежат три цветные карточки, с помощью которых проведем оценку урока.
Синяя карточка – «3»,
жёлтая карточка – «4»,
красная карточка – «5».
Вам при помощи карточек необходимо ответить на три вопроса, итак:
(слайд 8)
Как вы оцениваете свои знания полученные на сегодняшнем занятии?
Как вы оцениваете работу ваших друзей на занятии?
Как вы оцениваете занятие в целом?
Педагог: - Очень приятно, что наше занятие прошло с таким темпом и так интересно для вас и для меня. Нас с вами ждёт ещё урок о войне и экологии, а теперь пришло время узнать, кто больше всего набрал баллов
(подсчёт белых карточек). Называются имена наиболее активных участников занятия.
Домашнее задание: темы рефератов, сообщений для творческой работы.
Приложение 1
Знания на начало занятия. Знания на конец занятия.
Приложение 2
План – схема города Новошахтинска