INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«в г. Нижневартовске?» Урок разработала и провела: Лещинская О.А., учитель английского языка высшей квалификационной категории г. Нижневартовск, ...»

Урок-проект по теме:

«Существуют ли экологические проблемы

в г. Нижневартовске?»

Урок разработала и провела:

Лещинская О.А.,

учитель английского языка

высшей квалификационной категории

г. Нижневартовск, 2015г.

Урок-проект по теме: «Существуют ли экологические проблемы в городе Нижневартовске?»

Место урока в теме

Тип — урок обобщения и систематизации знаний. Основная коммуникативная цель — закрепить и систематизировать лексические и грамматические навыки, совершенствовать навыки монологической и диалогической речи (с элементами технологии «Дебаты» и метода проектов), проверить коммуникативную компетенцию обучающихся во всех видах деятельности. На обобщение отводится 2 урока (80 минут).

Преимущества использования ИКТ при изучении темы

Использование ИКТ на уроке дает следующие возможности:

6159512954000создают мотивацию для самостоятельной познавательной деятельности в группах и индивидуально;

стимулируют обучающихся к ознакомлению с разными точками зрения на изучаемую проблему, к поиску дополнительной информации, к оценке получаемых собственных результатов;

ученик имеет возможность работать с текстом, иллюстрировать его, отбирать нужные аргументы, выстраивая их в определенную логическую цепочку и выдавать «готовый продукт»;

медиапроектор создает психологические моменты, способствующие восприятию и оптимальному запоминанию материала;



выполнение на компьютере проверочного теста;

работа с распечатанными на принтере индивидуальными карточками;

выдача выполненного задания;

подведение итогов урока.

Методы и формы обучения

Наглядный, проектно-исследовательский методы обучения, метод самостоятельного контроля и проверки знаний.

Формы работы: фронтальная, групповая, коллективно-групповая.

Информационные объекты, используемые на каждом этапе урока:

Этап урока ПК + принтер ПК+ медиапроектор ПК + ученик

Организационный видеоклип - материал на медиапроекторе -

Основной карточки с выражениями;

задание к аудированию; программное обеспечение Sanako Study 1200;

задание к проекту выполнение задания на ПК

Заключительный заполнение индивидуальной карточки: выставление оценок за выполненные задания, итоговая оценка - представление своего проекта

Тема урока: «Are There Any Ecological Problems In Nizhnevartovsk?»

Цели урока:

Познавательная:

приобщение обучающихся к решению экологических проблем;

расширение знаний обучающихся в области экологии.

Учебно-коммуникативные задачи:

определить уровень коммуникативной компетенции обучающихся по данной теме;

пополнить словарный запас обучающихся новыми выражениями, активизировать их употребление в речи;

проверить владение грамматическим материалом: «Пассивный залог».

Развивающая:

развитие культуры устной и письменной речи;

развитие речемышления обучающихся путем включения в совместную продуктивную творческую деятельность, направленную на решение коммуникативных задач, моделирующих реальные речевые ситуации;

развитие умения плодотворно взаимодействовать с партнерами по общению, то есть социальной компетенции;

активизация знаний и умений обучающихся в работе с ИКТ.

Воспитательная:

воспитание сознательной гражданской позиции в решении экологических проблем в повседневной жизни;

формирование собственного мнения обучающихся по решению данной проблемы.

Тип урока: обобщающий урок по пройденной теме.

Оборудование: мобильный класс (компьютеры), лингафонное оборудование медиапроектор, интерактивная доска, наглядный и раздаточный материал, словари.

Планируемые результаты:

Личностные Метапредметные Предметные

регулятивные познавательные коммуникативные Осознание

важности

знания учебного

материала. Самооценка

своего знания. Умение

понимать ход

урока, осмысленные

действия

работы в

группе.

Управление

своей

деятельностью. Умение

ориентироваться в системе своих

знаний. Умение слушать

и понимать английскую речь,

учиться выражать

своё мнение. Владение

лексикой

по теме, применение

на практике.

План урока:

1. Организационно-мотивационный этап. Приветствие.

2. Постановка учебной задачи. Введение в тему урока.

3. Актуализация имеющихся у обучающихся знаний по теме.

3.1. Совершенствование лексических и грамматических навыков. Выполнение индивидуальных заданий.

3.2. Совершенствование навыков устной речи.

3.3. Совершенствование навыков аудирования.

4. Исполнительский этап.

4.1. Дискуссия по теме с обсуждением в группах проекта обучающихся. Презентация продукта деятельности.

4.2. Заключительные выводы обучающихся в письменной форме.

5. Рефлексия. Заполнение индивидуальной карточки.

6. Заключительный этап урока. Подведение итогов урока.

Выставление оценок с комментариями.

Предъявление домашнего задания

Конструкт урока

1. Организационно-мотивационный этап. Приветствие.

Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД Результат (предметный,

метапредметный, личностный)

- Good-afternoon, students! I’m glad to see you. Sit down, please. How are you getting on? Обучающиеся отвечают на приветствие и вопросы. Личностные -соблюдение определенных правил поведения Предметный – понимать на слух учителя и одноклассников.

Метапредметный – строить общение.

Личностный – психологическая готовность обучающихся к общению и предстоящему уроку, организация внимания обучающихся, установление контакта с классом.

2. Постановка учебной задачи. Введение в тему урока.

Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД Результат

First of all, I’d like to show you a fragment of a well known Jackson’s clip “The Earth Song” that reflects the topic we have been discussing for several lessons.How did you find it?Will you name the theme of the lesson?Is it necessary today to discuss this topic?You are right, that’s why you should answer the question:How can you personally help our city? Слайд 1. Обучающиеся смотрят и слушают песню.





Слайд 2. Обучающиеся озвучивают тему урока и объясняют тему своими словами.

Слайд 3. Личностные –формирование мотивации.

Познавательные – определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений.

Регулятивные – постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным Предметный – понимать на слух учителя и одноклассников, вербально реагировать на услышанное.

Метапредметный – установление причино-следственных связей.

Личностный – использование стимула, формирование эстетических потребностей.

3. Актуализация имеющихся у обучающихся знаний по теме.

3.1. Совершенствование лексических и грамматических навыков.

Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД Результат

Now, let’s remember new words and Grammar rules – Passive voice - and do some exercises on your laptops, please.

Please, come to the board and show your results.

Do you agree, disagree?

Thank you students. Обучающиеся выполняют упражнение на компьютерах индивидуально/в группах.

Слайд 4.

От каждой группы один обучающиеся выходит к и/а доске и с помощью сетевого пера выполняет упражнение. Остальные выражают свое согласие или несогласие. Регулятивные – умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий.

Познавательные – умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний. Метапредметный – овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи урока.

Личностный – формирование интереса к иностранному языку.

Карточки с заданием (индивидуально на ПК). I. Fill in the gaps:

The Earth is our ___________. We must take care of it. The importance of this task is ____________ by the ecologists, scientists, who study the relations between living things and their ____________. Each of us must do everything possible to ___________ the land, air and water clean. Of course, people undertake some measures to ____________ the environment, but this activity is complicated by the economic difficulties.

Protect, home, keep, pointed out, environment.

II. Complete the sentences in Passive Voice:

1.We must not leave the fire in the forest, because animals___________________.

2.The climate is changed, when the air___________________________________.

3.We must not throw litter in the river, because water_______________________.

4.When we break trees, birds__________________________________________.

5.When plastic bottles________________________, nature__________________.

6.When we don’t recycle paper, trees______________ to make new paper.

7.When glass bottles____________in the forest, animals and people________.

3.2. Совершенствование навыков устной речи.

Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД Результат

I suggest you to remind all the ecological problems and discuss them in brief.

Thank you students. Слайды 5-10.

Обучающиеся называют проблемы и кратко комментируют их. Регулятивные – умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий.

Познавательные – умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний. Метапредметный – овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи урока.

Личностный – формирование интереса к иностранному языку.

3.3. Совершенствование навыков аудирования.

Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД Результат

Today not only we discuss ecological problems. You will hear a radio programme discussing some new research into the environmental effects of cycling compared to driving. Look through the ex.

Do you have any questions?

Listen to the task, please. Is it clear?

For questions 1–7, write Y (Yes) next to opinions which are expressed by any of the speakers and N (No) next to opinions which are not expressed at all.

1. The findings of the research are unexpected.2. In some circumstances, driving is more environment-friendly than cycling.3. The research was biased.4. The findings are inaccurate.5. Breathing problems are made worse by car fumes.6. People shouldn’t use cars for short journeys.7. Car sharing is not popular at present.

Listen once more, please.

Now, let’s check your answers.

…., will answer. Is it correct?

Do you agree? Prove your mind, please.

Who hasn’t any mistakes? … Thank you, students. Ребята знакомятся с упражнением, слушают задание и выполняют упражнение.

Обучающиеся слушают еще раз и доделывают или проверяют упражнение. Проверка ответов. Индивидуально. Регулятивные – умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий.

Познавательные – умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний. Метапредметный – овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи урока.

Личностный – формирование интереса к иностранному языку.

Listening Tapescript

Presenter: And finally, we report on a piece of research which turns conventional environmental wisdom on its head: an environmental consultancy has concluded that cyclists create more pollution than cars! I have two guests to comment on this – Jane Wheeler of СAC – the Clean Air Campaign – and Duncan Grey of the British Motorists’ Association. Are you not somewhat taken aback by these findings, Jane?

Jane: Well, I’m flabbergasted, albeit rather dubious, I must say.

Presenter: Duncan, perhaps you could explain for our listeners what the evidence is.

Duncan: Yes, well, with pleasure. The consultancy group measured the amount of carbon dioxide exhaled by four cyclists travelling five miles to work, and compared it to the amount of the same gas which would be generated by four motorists travelling the same distance in one car. Well, the cyclists would produce 1,108 grams of carbon dioxide, compared to 1,102 grams produced by the car, driver and passengers.

Presenter: Extraordinary! Jane, what’s your reaction to that?

Jane: Well, firstly, I’d like to point out that the research was initiated by an association of drivers, though admittedly not the one that Duncan works for, and the head of the consultancy group which conducted the research is a member of that association’s committee. It seems likely therefore that the research set out to validate the motorists’ stance, and was less objective than if it had been carried out by a neutral organization. Secondly...

Duncan: Excuse me for butting in, Jane, but that’s not entirely fair. You may not be aware of the fact, but an independent authority, a sports scientist at Edinburgh University, has confirmed the findings, and has even suggested that the exhalation rate calculated for the motorists is too high. So the final figure for the car and its passengers together could be even lower than the research indicates.

Presenter: So pretty damning to the cyclists, then. Jane, you were saying before...?

Jane: Yes. Well, I’m not a scientist, so I’m not in a position to argue with the figures, though they still sound pretty dodgy to me. However, even if the statistics are correct, it doesn’t alter the fact that carbon dioxide is only one of the noxious gases which cars emit and which pollute the atmosphere, contribute to global warming and cause or aggravate respiratory diseases.

Answer Key: 1. Y; 2. Y; 3. Y; 4. N; 5. Y; 6. N; 7. N

4. Исполнительский этап.

Дискуссия по теме с обсуждением в группах проекта обучающихся.

Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД Результат

At the beginning of the lesson you were divided into three groups. You are: Green Peace, Citizens, Government. Now we are going to have a debate on the question of ecological problems in Nizhnevartovsk.

First, the group of GP will present some arguments about these problems, and other groups should start the debating, by joining in or interrupting, if necessary.Please, girls you are welcome.

Thank you students,

… you really worked hard, ….you may do it better. Обучающиеся разделены на три группы: Зеленые, Горожане и Правительство.

Группа Зеленых проводит презентацию на тему «Экологические проблемы в Нижневартовске».

Две остальные группы дискутируют, предоставляя возможные решения данных проблем. Регулятивные – умение контроль и оценку своих действий.

Коммуникативные – умение слушать и понимать речь других, строить фразы, высказывать свои мысли на иностранном языке.

Познавательные – умение строить речевые высказывания. Метапредметный – выполнять задание в рамках учебного диалога; адекватно взаимодействовать при выполнении учебного задания; согласовывать позиции и находить общее мнение.

Личностный – развитие познавательного интереса, ситуации успеха.

4.2. Заключительные выводы обучающихся в письменной форме.

Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД Результат

You gave different ideas that are very useful for protecting the environment.Now I’d like you to decide whose ideas were the most efficient and write your personal opinion to answer the question “What can be done?” Ребята подводят итог, письменно обобщая высказанные ранее решения экологических проблем. Регулятивные – умение контроль и оценку своих действий.

Познавательные – умение излагать свои мысли в письменном виде. Личностный – развитие познавательного интереса, ситуации успеха.

Рефлексия. Самоконтроль (регулятивный – соотносить результат с поставленной целью; оценивать результат учебной деятельности). Заполнение индивидуальной карточки.

№ Выполненные задания Оценка

1. Работа с лексикой 2. Работа с грамматикой 3. Монологическое высказывание 4. Аудирование 5. Работа в группе 6. Проект 7. Письмо Итоговая оценка 6.Заключительный этап. Подведение итогов урока.

Выставление оценок с комментариями (регулятивный – оценка (выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежи усвоению, осознание качества и уровня усвоения)).

Предъявление домашнего задания (регулятивный – выполнять учебное задание в соответствии с целью).

Деятельность учителя Деятельность обучающихся

Thank you, students. We’ll discuss your writing at the next lesson. Good-bye, students.




Похожие работы:

«Жданова Ирина Гергардовнаучитель биологии МАОУ СОШ №1 с.Александровского Раздел урока "Закономерности наследования" Тема урока "Решение генетических задач" Практическая работа "Решение задач по генетике" Для 10 класса общеобразовательного учреждения Практическая работа "Решение задач по генетике"В...»

«ГОСТ 25298-82 УДК 628.16.08:006.354 Группа Ж21ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССРУСТАНОВКИ КОМПАКТНЫЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ БЫТОВЫХСТОЧНЫХ ВОД Типы, основные параметры и размеры Compact treatment plants for domestic sewage water. Types, basic parameters and dimensions ОКП 48 5910 Дата введения 1983-01-01 ИНФОРМАЦИОННЫ...»

«Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Алабинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов Утверждаю Директор МАОУ Алабинской средней общеобразовательной школы...»

«Пояснительная записка к курсу "Паразитарные инвазии" Изменение условий внешней среды, экологические катаклизмы и техногенные воздействия на организм человека повсеместно привели к сн...»

«занятие 1методы изучения клетки. увеличительные приборы и их практическое применениеВопросы по теме занятия1. Современные методы микроскопии.2. Назначение и возможности оптических и электронных увеличительных приборов.3. Устройство светового м...»

«Пояснительная записка к рабочей программе по географии для 6-9 классов Предмет география изучается с 6 по 9 класса по программе Программа по географии для 6-9 классов общеобразовательных учрежд...»

«ЖИЗНЬ БЕЗ АЛЛЕРГИИ: Как организовать гипоаллергенный быт? Как избежать аллергии в быту? Как минимизировать ее проявления? Как защитить от нее свою семью и детей? Как выбрать НЕ аллергенное домашнее животное.ИСТОКИ АЛЛЕРГИИ. По данным всезнаек, занимающихся статистикой, от тех или иных форм аллергии страдает каждый пятый...»








 
2018-2023 info.z-pdf.ru - Библиотека бесплатных материалов
Поддержка General Software

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.