«Задачи: Обучающие: актуализировать и расширить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности плесневых грибов и дрожжей, о роли их в природе и жизни человека. ...»
Тема урока: «Плесневые грибы. Дрожжи»
Цель: расширить представления о многообразии царства грибов, составить характеристику плесневых грибов и дрожжей, рассмотреть значение их в природе и жизни человека.
Задачи:
Обучающие: актуализировать и расширить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности плесневых грибов и дрожжей, о роли их в природе и жизни человека.
Развивающие: формировать умения и навыки работы с информацией, развивать творческие и коммуникативные способности, обучать активному восприятию изучаемого материала, умению соотносить старые знания с новыми, самостоятельно обобщать и классифицировать изученный материал, применять знания в нестандартной ситуации, совершенствовать навыки самоконтроля, стимулировать любознательность;
Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать в заданном темпе, любовь к природе.
Предметные результаты:
- формировать умение объяснять, как строение плесневых грибов связано с их жизнедеятельностью;
- формировать умение понимать смысл биологических терминов: спорангии, мукор, пеницилл, дрожжи.
- формировать умение сравнивать шляпочные грибы и плесневые грибы.
Метапредметные и личностные результаты:
Познавательные УУД
1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
2. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему и пр.).
Коммуникативные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
Регулятивные УУД
1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
3. Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Личностные
1. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
3. Оценивать собственный вклад в работу;
4. Формирование познавательного мотива на основе интереса к проведению простейших биологических экспериментов.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Оборудование: Таблица «Плесневые грибы. Дрожжи» Колонии плесневых грибов на хлебе. Микроскопы. Микропрепараты «Плесневый гриб мукор», «Пеницилл». Культура дрожжей.
Этап. Организационный, целеполагание.
Цель деятельности учителя: Создать условия для выхода учащихся на постановку учебной задачи: «Я буду изучать особенности плесневых грибов».
Задачи этапа:
- создать условия для развития внутренней мотивации учащихся к изучению плесневых грибов;
- создать условия для развития у учащихся умений, связанных с
целеполаганием;
- создать условия для развития у учащихся умений вступать в диалог и отстаивать свою точку зрения.
Цель деятельности ученика: Учусь доказывать собственную точку зрения.
Задачи ученика:
- учусь планировать, используя свои знания о грибах, полученные в жизни и на уроках биологии;
- учусь принимать мнение другого человека.
Метод достижения цели: словесно-логический.
Способ достижения целей: поисковая беседа.
Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать. Желаю вам творческих успехов, терпения, покорения всех задуманных вершин. Демонстрация фрагмента фильма «плесень»
- О плесени.
Сами называют тему урока: «Плесневые грибы»
Игра «Третий лишний».
Она появилась на Земле 200 млн. лет назад. С тех пор она убивает и спасает от смерти. Ее называют хлебом дьявола и плевком Бога. Она сказочно красива и вызывает отвращение.
Она вездесуща и неистребима. Она способна управлять огромными массами людей и менять ход истории. Если она объявит нам войну, у нас не будет шансов выжить. И мы даже не предполагаем, какие она хранит тайны и скрытые силы. О чем идет речь?
Итак, какая тема сегодняшнего урока?
А почему плесень одновременно называют проклятьем фараонов и спасением от смерти? Сегодня мы узнаем ответы на все эти вопросы. Только знайте, что плесень- это не научное, а бытовое название.
Цель нашего урока: составить характеристику плесневых грибов и рассмотреть значение их в природе и жизни человека.
Пожалуйста, найдите лишнее, вычеркните и объясните свой выбор.
Груздь, мукор, мухомор.
Опенок, масленок, дрожжи.
Пеницилл, подберезовик, лисичка. Известно только, что они не относятся к шляпочным грибам, но ведь есть другие грибы.
(Мнения могут разойтись, нужно уметь доказать свою точку зрения)
учащиеся собирают фигуры грибов, затем подписывают их части Правда ли что вычеркнутые нами организмы не являются грибами?
Какие вы знаете признаки грибов? Какие общие признаки есть у грибов с растениями? С животными? Как питаются гибы?
К царству грибов относятся не только шляпочные грибы, но и другие, которые сразу вы бы не назвали грибами.
На прошлом уроке мы изучали с вами шляпочные грибы. Почему они получили такое название?
Давайте попробуем из фрагментов собрать на доске шляпочный гриб.
Ну, а сейчас надо будет рассказать, какую функцию выполняет каждая часть гриба. Нет А какое строение имеют плесневые грибы? Есть ли у них плодовое тело?
Сегодня мы рассмотрим двух представителей плесневых грибов- это гриб мукор и пеницилл. На доске таблица «Плесневые грибы. Дрожжи»
У вас на партах листок с таблицей.
Сравниваемые признаки
МукорПенициллНа основе уже имеющихся знаний о грибах предлагают пункты плана:
Узнать строение, значение, размножение, где живут, чем питаются… В таблице названы плесневые грибы, но нет признаков, по которым можно определить их особенности. Давайте вместе составим план изучения этих грибов. Что бы вы хотели о них узнать?
План
строение
питание
размножение
4. значение Учитель на доске, учащиеся в таблице записывают пункты плана
2. Изучение нового учебного материала.
Цель деятельности учителя: Создать условия для открытия учащимися отличительных признаков плесени и дрожжей, как представителей царства грибов.
Задачи этапа:
- создать условия для развития предметных компетенций посредством раскрытия характерных признаков плесневых грибов и дрожжей, как представителей царства грибов,
- развития у учащихся умений пользоваться микроскопом;
- создать условия для развития общепредметных компетенций: умения
сравнивать;
- создать условия для развития у учащихся информационных
компетенций по поиску необходимой информации в учебной литературе;
- создать условия для развития коммуникативных компетенций
посредством развития умений диалогической речи (работа в парах).
Цель деятельности ученика: Узнаю отличительные признаки плесени и дрожжей, как представителей царства грибов.
Задачи ученика:
- учусь рассматривать микропрепараты под микроскопом;
- учусь сравнивать объекты живой природы, делать выводы о проделанной работе;
- учусь добывать информацию из разных источников;
- учусь высказывать свою точку зрения по исследуемому вопросу, принимать мнение другого человека.
Метод достижения цели: наглядный.
Способы достижения целей: практическая работа с реальными объектами (плесень на хлебе, культура дрожжей), поиск информации в учебнике.
Самостоятельная работа с учебником. Задание 1. Заполнить таблицу, используя текст учебника на стр. 42,43. Озвучивают записанную в таблицу информацию, в случае разногласий определяют верный вариант и вносят исправления. Обсуждение результатов самостоятельной работы.
Учитель направляет обсуждение.
Предлагает сравнить строение мукора и пеницилла по таблице на доске.
Практическая работа «Плесневый гриб мукор» по инструкции на стр. 43 учебника. Учитель: Какой прибор нам поможет их рассмотреть? (микроскоп)
Учащиеся выполняют лабораторную работу по инструктивной карточке.
Вспомнить инструктаж по ТБ при выполнении лабораторной работы.
Лабораторная работа
1.Инструктаж по технике безопасности.
2. Рассмотрите микропрепараты при малом и большом увеличении. Найдите грибницу, плодовое тело и споры.
3.Зарисуйте их строение.
Оказывает помощь индивидуально. Микропрепарат можно использовать готовый.
Изучение дрожжей.
Хозяйка забыла добавить дрожжи. Продолжение темы начинаем с загадки: Хозяйка решила испечь хлеб. Взяла пшеничной муки, добавила в нее воды и соли, замесила тесто. Смазала сверху яичным желтком. Поставила в печь. Вынула через определенное время хлеб из печи. Тесто хорошо пропеклось, покрылось румяной корочкой, только вместо пышного хлеба получилась жесткая лепешка. Отчего так получилось?
Дрожжи, их строение, размножение, значение (рассказ учителя).
Лабораторная работа.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
Вспомнить инструктаж по ТБ при выполнении лабораторной работы.
1) Каплю раствора поместить на предметное стекло
2) Рассмотреть препарат под микроскопом, найти дрожжевую клетку
3) Наблюдать за размножением дрожжей - образованием почки на материнской клетке. Учащиеся класса выполняют задание:
В таблице подписывают две графы:
«Грибы - наши друзья» (О положительной роли грибов в жизни человека).
«Грибы - наши враги» (Об отрицательной роли в природе и жизни человека). Физминутка «Грибы»
Мы по лесу шли, шли (дети маршируют)
Белый гриб нашли (разводят руками)
Раз - грибок, два – грибок (наклоны)
Вот и полный кузовок (показывают руками)
- а сейчас я буду показывать вам слайды, а вы должны значение плесневых грибов разделить на две графы:
1. Положительное значение для человека
2. Отрицательное значение для человека
3. Закрепление знаний и умений, рефлексия.
Цель деятельности учителя: Создать условия для закрепления изученной информации об особенностях плесневых грибов и дрожжей.
Задачи этапа:
- создать условия для развития ключевых учебно-познавательных компетенций, связанных с предметной и личностной рефлексией, контролем и самооценкой проделанной работы;
Цель деятельности ученика: Учусь осмыслению собственных действий.
Задачи ученика:
- учусь формулировать получаемые результаты,
- определять цели дальнейшей работы,
- корректировать свои последующие действия.
Метод достижения цели: тестовый контроль усвоения знаний
Способ достижения целей: Выполнение тестового задания.
Отвечают на вопросы.
-Вывод: Плесневые грибы и дрожжи не имеют плодового тела. Мукор имеет грибницу. Дрожжи состоят из множества клеток.
- На нем поселилась плесень.
- сохранять в сухости и прохладе.
- помогут уберечь продукты и вещи от порчи, при приготовлении пищи и т.д. Подведение итогов.
Итак, мы с вами познакомились еще с тремя грибами.
1. Назовите их.
2. Чем отличаются рассматриваемые объекты от ранее изученных грибов? Есть ли сходства? Совместно формулируется вывод.
Что случилось с хлебом?(показывает хлеб с плесенью)
Можно ли убрать сверху плесень и съесть?
5. Предложите способ позволяющий сохранить продукты питания, вещи от заражения плесенью.
5. Где в жизни вам пригодятся знания о плесневых грибах и дрожжах?
6. Задайте вопрос, который остался невыясненным в ходе изучения нового материала. Примечания
Домашнее задание. § 9 Рефлексия
Итог урока.
- Кому было интересно на уроке?
- Расскажите, что нового и интересного для себя вы узнали.
- А что вы уже знали раньше?
- Что понравилось делать?
- Что было трудно?
- Если вы довольны тем, как работали на уроке, если вам было интересно, поднимите две руки, если совсем не интересно - не поднимайте руки, если немного интересно - поднимите 1 руку. Приложение.
Дополнительная информация.
Рассказ о пенициллине.
1. Эта история началась с позеленевшей от плесени корки апельсина. На что может годиться эта корка? Только выбросить. Но вот, свыше ста лет тому назад петербургскому профессору Полотебнову пришлось осматривать больного, на руке у которого не заживали гнойные раны. Профессор решил лечить его своим способом. Соскоблил с апельсина зеленоватую плесень, приготовил из нее мазь и приложил к ранам. И случилось чудо– через два дня раны зажили. С тех пор профессор стал лечит этой мазью и других больных. Но что за сила таится в зеленой плесени, Полотебнов не знал.
Разгадать эту загадку удалось только через полвека. Помог случай.
У английского ученого Флеминга в плоских стеклянных чашечках, наполненных питательным студнем, рос посев микроба, вызывающего заражение крови.
Каждое утро он осматривал свои чашечки и однажды увидел, что в одной выросло не то, что он сеял. На поверхности студня поселился непрошенный жилец – гриб пеницилл. Оказывается вещество, которое выделял этот гриб в питательный студень, убивало микробов. Это вещество назвали пенициллин.
В 1941 г. профессор Ермольева вместе с сотрудниками получила отечественный пенициллин и тем самым спасла многих солдат советской армии от пневмонии, ангины, менингита, дифтерии. В первые два месяца удалось вернуть жизнь 1227 больным в госпиталях.
Аспергилл
Когда говорят о черной плесени, имеют в виду гриб Аспергилл черный (Aspergillus niger). Грибы рода аспергилл развиваются как на почве, так и на различных продуктах растительного происхождения. Колонии грибов в виде плесени могут быть белыми, голубоватыми, зеленоватыми или других оттенков. Споры грибов рассеяны в воздухе, поэтому если оставить на несколько дней хлеб, варенье, другие пищевые остатки, на них вскоре образуется плесень. Аспергиллы развиваются на мокрой выделанной коже, гниющих растительных остатках, влажных обоях.
Аспергилл черный находит широкое применение в паромышленности (используют для изготовления красок, чернил), однако в ряде тропических стран этот гриб вызывает болезнь ростков арахиса, сорго, хлопчатника, винограда.
Для человека этот гриб опасен. Наверное, все вы слышали о "Проклятье Фараонов"? Многие из тех, кто вскрывал гробницы фараонов, погибали. Это приписывали проклятью фараонов. На самом деле оказалось, что на стенах гробниц, на предметах, на мумии фараонов был жив (тысячи лет!) гриб Aspergillus niger. (Видеофрагмент). Видя пятна плесени, на книжных переплетах мы с уверенностью можем сказать это тоже аспергилл. Однако человек сумел использовать аспергиллы и в своих целях. Пищу многих народов Дальнего Востока, например Китая, невозможно представить без постоянной приправы – соевого соуса. "Закваской" этого продукта является аспергилл. Аспергилл широко используется в биологической промышленности для производства лимонной кислоты