INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Цель. Создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и ...»

Тема. «Деление клетки. Митоз»

Преподаватель биологии Е.В. Никитенко ГОБУ СПО ВО «ВГПГК»

Цель. Создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений

Задачи.

способствовать формированию знаний о сущности жизненного цикла любой клетки, механизмах клеточного деления (митозе) и его биологической роли; раскрытию особенностей протекания каждой фазы митоза

способствовать развитию логического мышления, умению анализировать, сравнивать, делать обобщение и выводы, работать с разными источниками информации, с демонстрационным материалом

создать условия для формирования понимания развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной личности; создать условия для совершенствования навыков и умений, необходимых для индивидуальной и групповой работы

Тип урока: Изучение нового материала

Продолжителность 2часа

Средства обучения:

Информационный материал: информационные тексты, таблицы, учебник: Общая биология: учеб. для студ. образоват. учреждений сред. проф. образования/ Константинов В.М.-3-е., изд.,стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2006., видеофрагменты.

Демонстрационный материал: таблица «Митоз», таблица «Редупликация ДНК», динамическая модель «Митоз».

Интерактивный материал: презентация к уроку, электронное издание «Биология 6-11 класс. Лабораторный практикум», интерактивный материал Федерального центра информационно-образовательных ресурсов.



Методы обучения: фронтальная беседа; метод сравнения, установления связи, анализа и синтеза, классификации.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Структура урока

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

Целеполагание и мотивация.

Изучение нового материала

Закрепление изученного материала

Рефлексивная деятельность

Ситуативное задание

Задание1В момент рождения ребенок весит в среднем 3 – 3,5 кг и имеет рост около50 см, детеныш бурого медведя, чьи родители достигают веса 200 кг и более, весит не более 500 г, а крошечный кенгуренок – менее 1 грамма. Из серого невзрачного птенца вырастает прекрасный лебедь, юркий головастик превращается в степенную жабу, а из посаженного возле дома желудя вырастает громадный дуб, который спустя сотню лет радует своей красотой новые поколения людей По некоторым оценкам, каждый час в организме человека погибают почти 200 миллиардов клеток.(слайд2) Продолжительность существования клеток:

кишечника - 5 дней;

эритроцитов - 120 дней;

печени - 480 дней;

нейронов - 100 лет и более;

мышечных тканей - 100 лет и более.

2.  Большинство многоклеточных животных и растений начинают свой жизненный цикл с одной клетки – зиготы.

Проанализируйте эти факты и ответьте на вопросы:1. Какие признаки, присущее всему живому.

2. Какой процесс лежит в основе этого свойства живых организмов?

 -  Ребята, кто сможет определить тему сегодняшнего урока? (Деление клетки. Митоз ) (слайд3)

Задание 2. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетание «деление клетки»?

1.Одно из положений клеточной теории основано на выводе немецкого ученого Рудольфа Вирхова “Всякая клетка из клетки”. Так было положено начало изучения процессов клеточного деления, основные закономерности которого были выявлены в конце XIX века.





из курса 9 класса вспомните, какие существуют типы делений клеток?

Вывод: Существует три вида деления клеток, благодаря которым организмы растут, развиваются, размножаются (амитоз, митоз, мейоз).

Типы деления клеток (слайд 5)

2. Клеточный (жизненный) цикл клетки и его этапы (слайд 6,)

Какой этап клеточного цикла занимает большую часть жизни клетки? Длительность интерфазы и всего клеточного цикла может варьировать от 1-3 часа до 18-20 часов.

В жизненном цикле выделяют два этапа: первый этап – подготовка клетки к делению – интерфаза, второй этап – разделение клетки на две – митоз. (слайд 7)

3.Периоды интерфазы и их особенности(самостоятельная работа с учебником )

Название периода Процессы, происходящие в клетке

Пресинтетический(G1) Синтетический(S) Постсинтетический(G2) 4.Анализ результатов таблицы. Вопросы для закрепления.(слайд 8)

1. Какие основные процессы происходят в интерфазе? (рост клетки, синтез молекул РНК, АТФ, белков, редупликация ДНК, увеличение числа органоидов цитоплазмы)

2. В каком периоде интерфазы происходит удвоение ДНК? (синтетическом)

3. Что собой представляет хромосома в конце интерфазы?(слай №9)

5.Фазы митоза. Ребята! Сейчас вашему вниманию будет представлен видеоролик “митоз”. Вам необходимо внимательно его просмотреть, а затем выполнить задание.

Задание

Определите и названия фазы соответствующей ее описанию

Состояние ядра в клетке Название фазы митоза

Хромосомы, собравшись у полюсов, раскручиваются; происходит образование ядерной оболочки; заканчивается делением цитоплазмы Хромосомы располагаются в экваториальной плоскости клетки; прикрепление центромер к нитям веретена деления. Расхождение сестринских хроматид к полюсам клетки Расхождение центриолей и начало образования веретена деления; растворение ядерной оболочки; спирализаци хромосом исчезновение ядрышка. 6.Вернёмся к кластеру, который мы составляли в начале урока. Какими новыми понятиями, освоенными на уроке, вы его дополните

Вопросы для закрепления.

1. Подумайте, могут ли условия окружающей среды повлиять на процесс митоза. К каким последствиям для организма это может привести?

2 Ответить на вопросы теста (выбрать один ответ из четырёх)

 1.Сущность митоза состоит в образовании двух дочерних клеток с1) одинаковым набором хромосом, равным материнской клетке2) уменьшенным вдвое набором хромосом3) увеличенным вдвое набором хромосом4) различающимся между собой набором хромосом

2. При делении клетки происходит формирование веретена деления в1) профазе2) телофазе3) метафазе4) анафазе

3.Редупликация ДНК в клетке происходит в1) профазе2) метафазе3) интерфазе4) анафазе

4.Профазу митоза можно определить по1) спирализации хромосом, их беспорядочному расположению в цитоплазме2) расположению хромосом в экваториальной плоскости клетки3) расхождению хроматид к противоположным полюсам клетки4) наличию двух ядер и перетяжки в клетке

5.Значение митоза состоит в увеличении числа

1) хромосом в половых клетках2) клеток с набором хромосом, равным материнской клетке3) молекул ДНК по сравнению с материнской клеткой4) хромосом в соматических клетках

6.По каким признакам можно узнать анафазу митоза?

1) беспорядочному расположению спирализованных хромосом в цитоплазме2) выстраиванию хромосом в экваториальной плоскости клетки3) расхождению дочерних хроматид к противоположным полюсам клетки4) деспирализации хромосом и образованию ядерных

оболочек вокруг двух ядер

7.Раны и царапины на коже заживают благодаря1) митозу2) мейозу3) амитозу4) простому делению

8. В процессе деления клетки наиболее существенные преобразования претерпевают

1) рибосомы2) хромосомы3) митохондрии4) лизосомы

Лабораторная работа

Тема: “Митоз в клетках корешка лука”.

Цель: изучить процесс митоза в клетках корешка лука.

Оборудование: световые микроскопы, микропрепараты “Митоз в клетках корешка лука”.

Ход работы

1. Рассмотрите готовый микропрепарат, по возможности найдите клетки на всех стадиях митоза. 2. Найдитена микропрепарате клетки в состоянии: а) профазы, б)метафазы, в) анафазы, г) телофазы, выявите особенности и зарисуйте данные клетки в тетради 3. Определите набор хромосом в каждой фазе митоза. . 4. Сделайте вывод о биологической роли митоза и запишите его в тетрадь. 

Самоанализ

I. Задание на самоанализ. 1. Выделите не менее 4-х видов (форм) деятельности, в которых вы принимали участие на уроке

2. Сформулируйте предложение об уроке, которое будет начинаться со слова «Оказывается …»

Самооценка

II. Задание на самооценку. И в завершении нашего урока выскажите свое мнение о нем, о своем самочувствии на уроке, о своих товарищах и работе с ними. Можно воспользоваться подсказками:

- Особенно хорошо я усвоил …

- Свой результат могу оценить так…

Параграф 1.4.2. ответить на вопросы после параграфа

Составить синквейн для понятия «Митоз»

Личностные умения:

вызвать личностный интерес к данной теме, определить значимость темы для каждого ученика.

.Высказывают предположения, основываясь на знаниях курса 9 класса

обладает способностью к росту, развитию

Деление клеток

2.Определение темы урока и запись в тетради.

3.(на доске составляется кластер - фиксируются понятия: строение ядра, строение хромосомы, ДНК, клеточный центр)

4. Обсуждение целей и задач урока.

Фронтальная беседа

Работают в тетрадях

Записывают определение в тетради

Анализируют информацию слайда, дают ответы

Выполняют схему жизненного цикла

Используя текст учебника В.М.Константинова стр40-41 Заполняют в тетрадях таблицу «Периоды интерфазы»

Фронтальная беседа

Записывают схему в тетради.

Работа с презентацией у доски(слайд10-15)

Работа в группах

Вывод в тетрадях

1.Генетическая стабильность-обеспечивает стабильность кариотипа соматических клетокв течение жизни одного поколении.

2.Лежит в основе роста, развития, бесполого размножения, регенерации

Похожие работы:

«Ларвальные цестодозы (тениидозы) Тениидозы, при которых человек является окончательным хозяином возбудителей. А. Цистицеркоз крупного рогатого скота (бовистый, бычий солитер, финноз к.р.с.) цистицеркоз вызывается личиночной стадией бычего цепня семейства Taeriidae, класса Cestoda (ленточные черви) забо...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет"УТВЕРЖДАЮ Проректор-директор ИПР _ А.Ю. Дмитриев "_" 201 г.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРАКТИКИ учебная общая геоэкологическая практика Н...»

«"Экологизация учебного предмета "Английский язык"" Экологическое воспитание школьников являются важной задачей современной школы. Его цель – формирование экологической культуры, включающей в себя систему научных знаний, которые способствуют появлению ответственности за...»

«"Ресурсосберегающая технология возделывания масличных культур в степной зоне Акмолинской области" Лекция 1. Биологические особенности масличных культур Подсолнечник относительно теплолюбивая культура. Семена во влажной почве начинают прорастать при температуре 4 – 6 °С. Чем выше температура почвы, тем семена п...»

«Учёные-экологи. Новое время В Новое время, которое характеризуется подъёмом в области научного знания, экологические закономерности выявлялись учёными-энциклопедистами, зачастую весьма далекими от биологии в своих основных исследованиях. Р. Бойль — им проведён один из первых экологических экспериментов — вл...»

«Отдел образования Исетского муниципального района Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Исетская средняя общеобразовательная школа №2 Исетского района Тюменской области Рассмотрено Согласовано Утверждаю руководител...»

«Конспект открытого урока по химии по теме: Вода – знакомая и неизвестная Тема урока: Вода – знакомая и неизвестная “Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле” Леонардо да Винчи Цель урока: повторить, обобщить и расширить знания учащихся о воде, как главном бога...»

«УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ "МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.П. ШАМЯКИНА"УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой биологии и экологии _ Гуминская Е.Ю. 15 сентября 2016 г Протокол № 2 Вопросы к экзамену по дисциплине "Основы педиатрии и детской гигиены" для слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки ка...»








 
2018-2023 info.z-pdf.ru - Библиотека бесплатных материалов
Поддержка General Software

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.