«Темаурока: Tiere und Menschen auf unserem Planeten Цели урока: продолжить работу по теме «Защита окружающей среды», обсудить главные экологические проблемы на нашей планете и какую ...»
Урок немецкого языка по теме «Защита окружающей среды»
7 класс
Темаурока: Tiere und Menschen auf unserem Planeten
Цели урока: продолжить работу по теме «Защита окружающей среды», обсудить главные экологические проблемы на нашей планете и какую роль при этом играет деятельность человека
Задачи:
- развивать языковую компетентность, расширять словарный запас по данной теме, учить высказывать свое мнение, работать над грамотностью речи;
- прививать интерес к немецкому языку и желание выразить свои мысли на изучаемом языке;
- привлечь внимание учащихся к экологическим проблемам,
-активизировать внимание, развивать память, познавательный интерес, активность, наблюдательность;
-прививать ответственное отношение к родной земле, ощущать свою сопричастность к проблемам экологии.
Оборудование: учебник «Шаги 3» И. Л. Бим, наглядный материал, таблицы, карточки, CDк учебнику «Шаги 3» И. Л. Бим, презентация к уроку.
Ход урока
1.Оргмомент:
- GutenTag!
- Wer hat heute Klassendienst?
-Das Thema der heutigen Stunde ist „Tiere und Menschen auf unserem Planeten“? (Слайд 1)
11. Prsentierung der Hausaufgaben:
-Wir haben schon gesagt, dass die Natur auf unserem Planeten in Gefahr ist. Wir mssen natrlich der Natur helfen und beim Umweltschutz mitmachen. Aberwarum?Wasisteigentlichlos?
В качестве домашнего задания учащиеся, ранее разделенные на группы, должны были подготовить краткое сообщение по проблемам, сделать свои рисунки или найти иллюстрации по своей теме. На доске каждая группа вывешивает таблицу с неизвестными словами (слова, которые будут использоваться в кратких сообщениях). Более слабые учащиеся читают свое сообщение, сильные учащиеся рассказывают все наизусть (Слайд 2)
1. Gruppe „SaurerRegen“:(Слайд 3)
- Was macht den Regen saurer?
- Bei Verbrennung welcher Stoffe entstehen giftige Gase?
- Was ist durch saurer Regen in Gefahr?
2. Gruppe „Wasserverschmutzung“(Слайд4)
- Was verschmutzt das Wasser?
- Warum ist das verschmutzte Wasser gefhrlich?
- Wie kann man das Wasser sauber machen?
3. Gruppe „Luftverschmutzung“: (Слайд 5)
- Was verschmutzt die Luft?
-Wofr ist die verschmutzte Luft schlecht?
- Warum ist es fr uns wichtig, die Luft sauber zu halten?
4. Gruppe „Ozonloch“: (Слайд 6)
- Was ist die Ozonschicht?
- Warum ist fr uns die Ozonschicht sehr wichtig?
- Was zerstrt die Ozonschicht und wie entsteht das Ozonloch?
111. Основнаячасть:
1) - Was meint ihr, wie wirkt sich dies auf alle Tiere und Menschen? Wer ist schuldig daran?
- Warum kommen Tiere und Menschen in Gefahr?
- Warum sterben viele Tiere aus?
- IstderMenschselbstinGefahr?
Работа в группах: каждая группаoобсуждает, как влияет на все живое загрязнение воздуха, воды и исчезновения защитного слоя, что влечет дальнейшее загрязнение окружающей среды. После обсуждения учащиеся зачитывают свои выводы на доске (слабые учащиеся высказывают свое мнение по-русски)
Физминутка: - Und jetzt machen wir Wettermassage!(Слайд 7)
Es trpfelt,
es regnet,
es donnert,
es blitzt!
Es nieselt,
es hagelt,
Schauer,
Sturm,
Sonnenschein
2)- Und jetzt mssen solche Frage beantworten: Wie kann der Mensch beim Umweltschutz mitmachen? Wie knnen wir selbst der Natur helfen?
Аудирование: стихотворениесучебникаИ. Бим „DieHaltestelleAlexanderplatz“. Предварительно проводится словарная работа со словами к данному стихотворению: weint, scheint, darum, Fahrscheinschnipselei, Schalen. (Слайд 8)
Warum „weint“ die Haltestelle?
Was mssen wir machen, damit die Haltestelle „lachen“ knnte?
Wie mssen wir um uns unseren Planeten kmmern?
3) Далее предлагается подсчитать, сколько воды требуется на одного человека в день, учебник стр. 155. С помощью иллюстраций и диаграмм учащиеся рассчитывают ежедневное потребление воды человеком. (Слайд 9)
1V. Заключительная часть, итог: Дети делают выводы в группах т и заполняют ассоциограмму:(Слайды 10, 11)
Ich muss……
Wassersparen
gegen die Boden-,Wasser- und Luftverschmutzung kmpfen;
Straen und Hfe sauber halten;
Natrliche Landschaften nicht zerstren;
Dem Wald schaden;
die Umwelt verndern;
Tiere und Vgel im Winter fttern
Tiere und Pflanzen schtzen;
etwas fr den Naturschutz tun.
den Lebenslauf von Tieren und Pflanzen erhalten;
V. Домашнее задание.
Подготовитьсообщение «kologischeProblemeinunsererStadt»
Использованные на уроке источники:
Учебник немецкого языка для 7 класса «Шаги 3» И. Л. Бим;
Детские рисунки и иллюстрации;
CD к учебнику 7 класса «Шаги 3» И. Л. Бим;