INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Урок № 5. Цели: подвести учащихся к пониманию роли правил, социальных норм в жизни человека; продолжить формирование умений анализировать ...»

Тема: «Права и обязанности граждан»

Дата: «___» ____________20__г. Класс: 7.

Урок № 5.

Цели: подвести учащихся к пониманию роли правил, социальных норм в жизни человека; продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать сквозные вопросы темы урока; воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний.

Оборудование: карточки-задания с дополнительным материалом.

Ход урока Организационный момент.

Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Права и обязанности граждан»1. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам № 5 и 6

КАРТОЧКА № 5

Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:На какие группы делятся права человека?

Для этого подумайте и поразмыслите:Какие потребности человека вы знаете?

Как связаны потребности человека с его правами?

В каких документах закреплены права человека?

Почему гражданские права называют исходными?

Как граждане России могут воспользоваться своими политическими правами?

Что объединяет экономические и социальные права?

Когда в обществе впервые стали выдвигаться идеи о правах человека? В каких странах возникали такие идеи?

Какие уроки извлекло человечество из нарушений прав человека? 3. Сделайте вывод.

КАРТОЧКА № 6

Внимательно прочитайте вопрос и подготовьте развернутый ответ на него:Кто и как обеспечивает права человека?



Для этого подумайте и поразмыслите:Что такое закон?

Почему государство признает права и свободы человека?

Какие обязанности несет государство перед своими гражданами?

Объясните понятие «права человека».

Что означает понятие «гарантия права»?

Какие права предоставлены несовершеннолетним?

Существуют ли помимо прав обязанности человека? Где они могут быть записаны?

Сделайте вывод.2. Работа с классом

Выберите, что лишнее, объясните - почему.

Право на жизнь, право на имя, право на достойную заработную плату, равенство всех перед законом, право на свободу.

(Право на достойную заработную плату: оно относится к правам, закрепленным в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, а все остальные — к гражданским и политическим.)

Право на отдых, право на образование, право на доступ к культурным ценностям, право избирать и быть избранным, право на получение медицинского обслуживания. (Право избирать и быть избранным: оно относится к политическим правам, а все остальные — к экономическим, социальным и культурным.)

Решение теста

Выберите только один правильный ответ.

Наказание за нарушение установленных правил:

а) мораль; б) санкция;

в) конституция;г) действие.

2. Внешние формы поведения, получившие оценку окружающих:

а) этикет;б) правила;

в) манеры,г) обычаи.

3. Какой вариант определения этикета вы считаете верным?

этикет - четко зафиксированное в письменной форме правило;

этикет - правила, обеспечиваемые обычаями и привычками.

а) верно только 1; б) верно только 2

в) оба верны;г) нет верного ответа.

4. Что из перечисленного можно считать правильным?

привычка - вторая натура;

посеешь привычку - пожнешь характер.





а) верно только 1;б) верно только 2;

в) оба верны,г) нет верного ответа.

5. Какие права не закреплены в международных пактах 1966 г.?

а) гражданские; б) социальные;

в) культурные;г) партийные.

6. Что из перечисленного можно считать правильным?

в 14 лет человек может самостоятельно выбирать свое местожительство;

в 14 лет человек получает право на управление легковым автомобилем.

а) верно только 1;б) верно только 2;

в) оба верны;г) нет верного ответа.

3. Устный развернутый ответ учащихся по карточкам № 5 и 6.

III. Изучение новой темы

План

1. Где проходит граница прав человека?

2. Нет прав без обязанностей.

Задача для учащихся: выяснить, где заканчиваются права человека и начинаются права окружающих людей; почему нет прав без обязанностей.

1. Рассказ учителя об отношениях между государством и человеком, правах и обязанностях гражданина по тексту учебника (с. 19) и дополнительному материалуПонятие правового статуса человека и гражданина.

Место и роль личности (человека и гражданина) в правовой системе, во взаимоотношении с государством, общественными организациями и другими физическими лицами наиболее полно можно раскрыть через категорию правового статуса личности, который позволяет определить юридическое и в определенной степени фактическое положение человека в обществе.

Правовой статус выражает легальные пределы свободы личности, объем ее прав, законных интересов и обязанностей. Он устанавливается государством в нормах Конституции, законов и подзаконных актов.

В Российской Федерации этому вопросу посвящены статьи 2, 3,6,7, вся глава 2, отдельные нормы глав 4, 5, 7, 8 Конституции.

Важные моменты правового статуса личности закрепляются в федеральных конституционных законах:

«О Конституционном Суде Российской Федерации» (1994 г.);

«О референдуме в Российской Федерации» (1995 г.);

«Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (1997 г.);

в законах:

«О гражданстве Российской Федерации» (2002 г.);

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (1995 г.);

«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (2002 г.);

а также во многих других федеральных законах и подзаконных актах, в нормативных актах, принимаемых в субъектах Российской Федерации.

В области регулирования правового статуса личности действует Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вступивший в силу 1 ноября 2002 г.

Кроме того, регулируя правовой статус человека и гражданина, Российская Федерация использует общепризнанные принципы международного права и международные договоры, которые стали составной частью ее правовой системы (например, Декларацию о правах человека и гражданина 1948 г., договоры с некоторыми странами о признании двойного гражданства).

Так, граждане России имеют право на пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям. В то же время они обязаны заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. К сожалению, в современном обществе человек реже пользуется этим правом и чаще не выполняет эти обязанности. О своих правах человек знает намного больше и пользуется ими, не задумываясь о них, тогда как обязанности - действия, которые подлежат безусловному выполнению, - не всегда им выполняются.

3. Беседа по - вопросам.

- Какие обязанности имеют граждане России?

Гражданин РФ обязан: строго соблюдать Конституцию РФ и законы; не допускать нарушения прав и свобод других лиц при осуществлении своих прав и свобод; не допускать пропаганды, возбуждающей социальную, расовую, национальную, религиозную вражду; заботиться о своих детях, их воспитании; по достижении 18 лет заботиться о своих нетрудоспособных родителях; получить основное (9 классов) общее образование; заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории; платить законно установленные налоги и сборы; охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам; защищать Отечество и нести военную службу.)

Почему государство требует их выполнения? (Несоблюдение обязанностей приведет к разрушению общества, государства.)

4. Самостоятельная работа учащихся с текстом рубрики «Учимся пользоваться своими правами».

Часто ли вы пользуетесь правами, предоставленными вам законом? (Большинством частью своих прав граждане нашей страны пользуются ежедневно, даже не задумываясь об их существовании.)

Какие права появляются в 14-летнем возрасте? (В 14 лет появляется право поступить на работу с согласия одного из родителей, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими и др.)

IV. Закрепление изученного на урокеКакие обязанности имеют граждане России?

Какие права вы имеете уже сейчас?

V. Подведение итогов урокаЧто из перечисленного ниже относится к правам человека, а что к его обязанностям?

А. Ходить на работу. Б. Учиться в школе.

В. Служить в армии. Г. Приобретать недвижимость. Д. Посещать музеи. Е. Платить налоги. Ж. Соблюдать законы. (Обязанности - А, Б, В, Е, Ж. Права-А, Б, Г, Д.)Домашнее задание. Прочитать § 2 вопрос5.

Дополнительный материалОбязанности власти и обязанности гражданина

В полицейском государстве между гражданином и властью лежит пропасть. Взаимоотношение между ними вполне ясно и определенно: власть и ее носители приказывают, подданный, обыватель подчиняются. На стороне первых - право государства, на стороне второго - безусловная обязанность подчинения. Не только высшие носители власти, но и каждый чиновник, по выражению Майера, в отношении к подданному тоже своего рода король: подданный должен беспрекословно подчиняться ему во всем, что он прикажет. Короче - господская власть и бесправный обыватель.

Иначе обстоит дело в правовом государстве. Здесь нет и не может быть таких отношений, здесь нет места господской власти. Она заменяется здесь социально-служебной властью. Носителем власти, должностным лицом здесь является тот, кто взял на себя обязанность общественного служения. Именно эта черта и является основной чертой, отделяющей должностное лицо от гражданина. Министр, чиновник, член земской управы, городской думы и т. п. - все это носители власти, должностные лица, ибо они взяли на себя обязанность социального служения, не безграничного господства, а именно служения общественному благу и интересам.

Но раз так, то встает вопрос: чем же отличаются носители власти, должностные лица от граждан?

В юридической литературе на этот счет был предложен ряд признаков, но все они оказались негодными. Итог развития юридической мысли по этому вопросу таков: между гражданином и должностным лицом, носителем власти, нет никакого различия, всякое должностное лицо - гражданин и всякий гражданин - должностное лицо.

Такому решению много способствовали теории французских адми- "нистративистов и государствоведов - теория Дюги и теория Жеза. Дюги, усматривая характерную черту носителя власти в обязательной службе на общую пользу, указал, что к должностным лицам относятся косвенно не только те, кто участвует в этой службе «постоянным и нормальным образом», но и agents employes (простые служащие). Жез пошел дальше и отнес к должностным лицам всех сотрудничающих в деле общественного служения (les auxiliaries).

Но раз это так, то разве не каждый гражданин должен участвовать, и участвует в деле общественного служения? Разве солдат, защищающий родину, не служит на общую пользу? Разве крестьянин, трудолюбиво обрабатывающий поля, что не менее необходимо для общежития, чем деятельность губернатора, не участвует в деле общественного служения? То же можно сказать и о рабочем, ученом, артисте, враче, педагоге и других, добросовестно выполняющих свои обязанности. Разве их работа не есть работа служения общественным интересам?

В силу сказанного немудрено, что теперь юридическая мысль пришла к положению: всякое должностное лицо, носитель власти - гражданин, и всякий гражданин - должностное лицо.

Это положение точно и вполне правильно было сформулировано в нашей литературе А.И. Елистратовым.

Поскольку это так, то сами собой следуют выводы:

в правовом государстве всякий гражданин является участником власти, поскольку он служит делу общественного блага;

в силу этого он несет на себе все права власти, но вместе с. ними и все обязанности, вытекающие из принципа социального служения.

Остановимся на этом выводе. Он заслуживает внимания в данное время.

Россия только что перешла от состояния полицейского государства к правовому. Место господской власти заняла у нас социально-служебная власть. Место бесправного обывателя, не несшего на себе никакой ответственности за судьбы всего государства, занял полноправный гражданин, имеющий все права власти, должностного лица, но вместе с ними и всю ответственность, все обязанности последнего.

К великому сожалению, эта аксиома недостаточно осознана не только широкими слоями населения, но и многими руководителями последнего. Правовая психика их претерпела сдвиг, но сдвиг односторонний. Сознание своих полномочий, сознание своих прав вошло в правовую психику, а сознание связанных с ними обязанностей не проникло вовсе или проникло в недостаточной мере.

Этим объясняется ряд явлений, наблюдающихся в наши дни: ответственность за судьбы страны возлагается лишь на центральную власть, а не на самих себя. Требование социального служения предъявляется к власти в полной мере, ее контролируют, ее упрекают, указывают ее ошибки, вмешиваются в ее действия. От нее требуют одного, другого, третьего и т. д., но в то же время это требование в недостаточной мере предъявляется гражданами и их руководителями к самим себе.

Разве является социально-служебным поведение тех групп, которые только разрушают и критикуют, но ничего не создают?

Разве социальное служение представляют сотни тех поступков, которые дезорганизуют жизнь страны и армии?

Разве можно назвать социально полезными те в иных условиях вполне законные требования, которые то тут, то там предъявляются к власти и отдельными группами, и классами, и лицами, требования, удовлетворение которых явно и очевидно возможно лишь за счет тоже законных интересов других групп, и классов, и лиц?

Есть в наше время и такие лица, которые знают только требования и знать ничего не хотят об обязанностях.

Короче говоря, в итоге перехода к новому устрою наблюдается гипертрофия сознания своих прав гражданами и атрофия сознания своих обязанностей и наоборот - преувеличенное сознание обязанностей власти и недостаточное сознание ее прав.

Такая односторонность понятна, но она малоутешительна. Эти именно условия благоприятствуют опасному распадению общества, росту в нем анархии и всех ее последствий.

Прав граждан теперь никто не оспаривает, но вытекающие из них обязанности многими забываются.

Подлинное же понятие гражданина требует того и другого. Тем именно, что он сознает не только свои права, но и обязанности, умеет не только предъявлять требования к другим, но и к себе самому, гражданин отличается от деспота, с одной стороны, и от взбунтовавшего раба - с другой...

Каждый гражданин - носитель власти в известном объеме, в том, который диктуется принципом социального служения, откуда и следует, что иерархия власти и ее органов не исключается этой конструкцией, но поэтому же он несет на себе и всю ответственность и все обязанности власти, соответственно его общественной функции.

Если это положение будет осознано всеми - Россия спасена, если нет - ее судьбы подвергаются опасности. Но если последнее наступит, виноватой будет не только власть, но и все те граждане, которые недостаточно осознали и осуществляли лежащие на них обязанности.

Закончим сказанное положением: гражданину - вся полнота власти, но и вся полнота обязанностей!

Похожие работы:

«Приватне підприємство “АНТАРЕС ТУР” Україна, 04050 Київ, вул. Артема 58/2,оф.1 Тел./факс: (38044) 489 60 70, 489 60 71, 484 45 22 Моб.: 067 441 16 25 470535-108585 Ліцензія ДАУТК АГ № 580610 e-mail: [email protected] enterprise ”ANTARES TOUR” Ukraine, 04050 58/2, Artema str.,of. 1, KievТel/fax: (38044) 489 60 70, 489 60 71, 484 45 22Мов.: 0...»

«ОРГАНИЗАТОРЫ: 404431531115 3796665183516 При поддержке: 25203147620155829097790ПАРТНЕРЫ: 207264044069042933626667518226384762529744667874051020768666 31680157621ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР: 240093583820ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ: АГЕНСТВО НЕФТЕ...»

«"Бизнес-онлайн" Глава минтранса РТ о колейности дорог: "Она все равно будет появляться" 18.10.16 Глава минтранса РТ Ленар Сафин в ходе брифинга в кабмине РТ по итогам дорожных работ в 2016 году прокомментировал ситуацию с колейностью...»

«А.А. Асфандиярова Кубанский институт информзащиты Оренбургская губерния через призму взаимоотношений Россия-Восток– Аннотация: На Западе Россия граничила со странами, опередившими ее в торгово-промышленном отношении, поэтому она могла сбыва...»

«Дополнительное образование детей в условиях реализации ФГОС. Значение, возможности, проблемы. Ежегодно модернизация российского образования ставит перед педагогическими коллективами образовательных учреждений новые з...»

«Правительство Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" Отделение программной инженерии Кафедра Управлени...»

«Правительство Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики Факультет права Программа д...»

«Вандышева Елена Александровна Отделение прикладной политологии Факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, кафедра прикладной политологии Название учебной дисциплины, Теория государства и права Название оригинальной методики проведения семинарских занятий Деловая игра "Законотворческий процесс" Аннотация "Теор...»








 
2018-2023 info.z-pdf.ru - Библиотека бесплатных материалов
Поддержка General Software

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.