INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Цели урока: Образовательные: - формировать у обучающихся практические навыки при использовании физических приборов и работы с электрическими цепями  - ...»

План-конспект урока физики в 8 классе

Тема: Лабораторная работа «Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра».

Цели урока:

Образовательные:

- формировать у обучающихся практические навыки при использовании

физических приборов и работы с электрическими цепями

 - совершенствовать навыки чтения и составления принципиальных схем

-совершенствовать навыки решения качественных и экспериментальных задач

Развивающие:

 - раскрывать взаимосвязь между изученным материалом и практическими навыками;

-развивать познавательные процессы: память, логического мышления – через построение умозаключений, внимания – через умение анализировать, делать выводы, подводить итоги в ходе практической работы.

Воспитательные:

- воспитывать уверенность в себе при презентации своих знаний, умений, навыков;

- способствовать воспитанию чувства ответственности

ХОД УРОКА

1 Проверка теоретических знаний: (Карточки – задания)

УСТНЫЙ ОПРОС

а) Электрический ток. Сила ток

- что называется;

- причины возникновения;

- какой буквой обозначается;

- в каких единицах измеряется;

- каким прибором измеряется (продемонстрировать);



- как определить цену деления прибора;

- как этот прибор включается в электрическую цепь;

б) Напряжение

- чем характеризуется;

- причины возникновения;

- какой буквой обозначается;

- в каких единицах измеряется;

- каким прибором измеряется (продемонстрировать);

- как определить цену деления прибора;

- как этот прибор включается в электрическую цепь;

в) Сопротивление

- причины возникновения;

- от каких величин зависит величина сопротивления;

- какой буквой обозначается;

- в каких единицах измеряется;

- прибор для исследования сопротивления (продемонстрировать;

- как этот прибор включается в электрическую цепь;

2 Установим соответствие между величинами, единицами измерения и формулами (Карточки – задания)

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

а)____________________________________________

Сила тока R

Напряжение I

Сопротивление U

_____________________________________________

U Ампер

I Ом

R Вольт

_________________________________________________

Закон Ома I=R/U

I=U/R

I=U*R

( Ребята обмениваются карточками и выполняют взаимопроверку)

На экране появляются правильные ответы

б) Кроме названных единиц измерения существуют ещё единицы кратные им с приставками МИЛЛИ, КИЛО, МИКРО, МЕГА

произведите перевод единиц измерения 1 вариант

А) Задание ученикам: выразите в вольтах напряжение, равное:

2 кВ, 52 мВ, 0,26 кВ

2 вариант

Б)Задание ученикам: выразите в амперах силу тока, равную

41кА, 600 мА, 8 мкА

На экране появляются правильные ответы

Согласно закону Ома: Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению





I=U/R

Как можно выразить отсюда сопротивление?

R=U/I

Проблемный вопрос: Какие факторы будут влиять на значение сопротивления?

Возможные предположения:…..

Цели исследования:

- выяснить, зависит ли сопротивление проводника от силы тока в нём и от напряжения на его концах? Как это проверить?

(Нужно проверить экспериментально. Провести лабораторную работу)Тема: Лабораторная работа №6

Измерение сопротивления проводника

при помощи амперметра и вольтметра.

Цель: научиться измерять сопротивление проводника при помощи  амперметра  и вольтметра. Убедиться на опыте зависит ли сопротивление проводника от силы тока в нём и от напряжения на его концах?

Оборудование:  видеопроектор, источник питания, амперметр, вольтметр, ползунковый реостат, ключ, электрическая лампочка, соединительные провода, кусок медного проводника площадью поперечного сечения 1 мм2, компьютер с программой «Виртуальные лабораторные работы по физике».

Ход работы.

На экране появляются - Правила техники безопасности.

Ученик во время работы должен: - быть внимательным, дисциплинированным, осторожным,точно выполнять указания учителя; - перед включением тока пригласить учителя; - не допускать «зашкаливания» приборов; - включать установку лишь для измерений, наблюдений, а после этого отключить её;- для включения и выключения тока в цепи использовать только выключатели;

- без проверки учителем электрической цепи, ток не включать. 

 (Минута психологической разгрузки)

1. Соберите цепь, последовательно соединив источник питания, амперметр, спираль, реостат, ключ. Начертите схему этой цепи.

2. Измерьте силу тока в цепи.

3. К концам исследуемого проводника присоедините вольтметр и измерьте напряжение на его концах.

 4. С помощью реостата измените сопротивление в цепи и снова измерьте силу тока и напряжение на исследуемом проводнике.

5. Результаты измерений запишите в таблицу.

Проводник № опыта Сила тока

I, A Напряжение

U, B Сопротивление

R, Oм Ползунок в левом крайнем положении 1 Ползунок в средней точке 2 Ползунок в правом крайнем положении 3 6. Используя закон Ома, вычислите сопротивление проводника по данным каждого опыта. Результаты вычислений занесите в таблицу.  

I = U/R -  закон Ома 

7. Сделайте вывод.

ВЫВОД: Измерения показывают, что сопротивление проводника не зависит от величины напряжения на его концах и силы тока в нём.

(СХЕМА ЦЕПИ)

Для контроля качества выполнения работы слежу за работой обучающихся на всех этапах выполнения лабораторных работ.

Дополнительные задания:

Для слабых обучающихся:

- начертить схему электрической цепи, собрать электрическую цепь состоящую из источника тока, лампочки, выключателя, амперметра, вольтметра, проводников. Определить сопротивление на лампочке.

- используя, программу «Виртуальные лабораторные работы по физике», выполнить данную работу на компьютере с изменёнными параметрами.

Наиболее способным обучающимся в ходе работы предлагаю творческие задания: (дифференцированно)

- используя, программу «Виртуальные лабораторные работы по физике», ребята выполняют данную работу на компьютере с изменёнными параметрами.

- предложите способ определения длины медного проводника площадью поперечного сечения 1мм2, используя амперметр и вольтметр;- имея кусок провода, изготовьте реостат.

3) Домашнее задание. § 43-44– читать, учить определения и формулы. Упр:7 (4-5)

ИТОГИ УРОКА.  Рефлексия

Проведём анализ своей деятельности по итогам урока:

-что вы можете делать сами без помощи учителя?

-какие трудности вы испытывали в процессе работы?

-теперь я знаю, понимаю…….

-теперь я могу объяснить как……., почему…..?

-теперь я могу применить ……….

- какие задания вам показались наиболее интересными? Трудными? Важными?

Литература: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba075-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_19.swf2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1c49a83a-73b9-44f2-bfe9-6cbae68cda2a/8_186.swf3. Учебник для общеобразовательных учреждений. Физика – 8 класс. А.В. Пёрышкин (М.: Дрофа, 2010).

4. Опорные конспекты и дифференцированные задачи. Физика – 7-8 класс. Ю.С. Куперштейн. (СПб.: Изд. дом «Сентябрь», 2002).

Похожие работы:

«УТВЕРЖДАЮ: [Наименование должности] [Наименование организации] /[Ф.И.О.]/ "" 20 г.ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Аппаратчик воздухоразделения 3-го разряда1. Общие положения1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности,...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ябалаково"Рассмотрено" На заседании МСПредседатель МС: Гузаерова В.А. Протокол №1 от 29 августа 2014 г. "Согласовано"Зам. директора по УВР: Гузаерова В.А. 29 августа 2014 г. "Утверж...»

«Муниципальный отдел управления образованием Мишкинского района Курганской области Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Гладышевская основная общеобразовательная школа" 641047 ул. Лесная, 1,.с.Гладышево Мишкинского района Курганской области, тел. (35247...»

«Оперативная информация о результатах ЭМ за период с 29.05.15 по 04.06.15 За отчетный период подготовлены и направлены 3 экспертизы и 2 заключения, всего с начала года подготовлены 44 экспертизы и 29 заключений.Экспертизы выданы:по определению Алданского КОП по результатам...»

«Обеспеченность методическими пособиями демонстрационными материалами в соответствии с образовательной программой: Направление образовательной деятельности Вид помещения Оснащение Познавательно-исследовательская деятельность Сенсорное развитие Групповые комнаты Объекты для и...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАРабочая программа составлена на основании документов: "Закон об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012г №273 -ФЗ; Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ Новоселовской ООШ на...»

«УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ № Дисциплина Химия Тема: Алкины Вид занятия: Урок усвоения знаний.Цели: создание условий для:формирования представлений учащихся об изомерии и номенклатуре органических веществ, умений;формирования умений составлять структурные формулы веществ, давать им названия на примере алкино...»

«Программно – методическое обеспечение № Название программы Предмет Класс Особенности программы 1 – 4 классы " Школа России ". Авторы :В.П.Канакина,В.Г.Горецкий Русский язык 1-3 Государственная " Школа России ". Авторы: Л.Ф.Климанова, М.В.БойкинаЛитературное чтение 1-3 Государственная " Школа России". Авторы :М.И. Моро, М.А. Бантова и др...»

«Занятие №32. Тема: "Нарушения функции центральной нервной системы у детей: тактика участкового педиатра. Перинатальные поражения нервной системы у детей в условиях поликлиники".1. ТРАНСПОРТИРОВКУ ПАЦИЕНТА С ОСТРЫМ ПОВЫШЕНИЕМ ВНУТРИЧЕРЕПНОГО ДАВЛЕНИЯ СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ В ПОЛОЖЕНИИ А) сидяБ) лежа на спине с приподнятым н...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК Павлодарский технологический колледж Учебное пособие "Металлы" По дисциплине: Химия Составитель: Шушпаева А. Ш. 2016 – 2017 уч. год БекітемінДир. ОІ жніндегі орынбасары _ Ш.У. Бектрганова2017 ж. "_" _ Учебное пособие "Металлы" По дисциплине:...»








 
2018-2023 info.z-pdf.ru - Библиотека бесплатных материалов
Поддержка General Software

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.