«Предварительная работа:Беседы, иллюстрации: овощей, фруктов, ягод. Стихи и загадки о овощах, фруктах и ягодах.Чтение рассказов и сказок о пользе овощей. Материал:Ноутбук, презентация « ...»
Конспект занятия по валеологии «Путешествие в город витаминов»
Цель:— Сформировать у детей желание заботится о своём здоровье.Задачи:— Закрепить знания детей о пользе витаминов для здоровья человека. Помочь понять, что здоровье зависит от правильного питания.— Сформировать понятия детей о пользе продуктов содержащих витамины.-Формировать познавательный интерес, развивать внимание , активный и пассивный словарь.
Предварительная работа:Беседы, иллюстрации: овощей, фруктов, ягод. Стихи и загадки о овощах, фруктах и ягодах.Чтение рассказов и сказок о пользе овощей.
Материал:Ноутбук, презентация « Путешествие в городок витаминов», книжка с иллюстрациями витаминосодержащих продуктов, мешочки с овощами и фруктами, кусочки овощей и фруктов для дегустации.
Ход занятия:
Ребята, наступила осень и на улице становится холодно, и наши ребята стали болеть. Сегодня мне позвонил папа Полины и сказал, что она плохо себя чувствует. Мы будем скучать за Полиной.
А можем мы помочь Полине быстрее выздороветь?
Она плохо себя чувствует и мало получает витаминов.
А вы знаете, что такое витамины?
А где мы можем узнать о витаминах? (из книг, из энциклопедии и компьютера).
Витамины – специальные вещества необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека.
Давайте сегодня отправимся в город витаминов. Закройте глаза и с помощью волшебной палочки:«Раз, два, три» — вы попали в маленький городок. Город «Витамин».
Ребята, а вы знаете в чем живут витамины? (в продуктах, овощах, фруктах и ягодах)
Смотрите ребята, здесь дом под буквой А.
В каких продуктах содержится витамин А?
Для чего он нужен?
Витамин А – очень важен для зрения и роста. Содержится в морковке, дыне, красном перце, сливочном масле, тыкве, помидорах, яйцах, петрушке, в листьях салата и шпинате.
Следующий домик с буквой В
В каких продуктах содержится витамин В. И для чего он нужен?
Витамин В — помогает работе сердца, а содержится в молоке, рисе, изюме, твороге, сыре, в бананах мясе, хлебе, в овсяной и гречневой каше.
Следующий дом с буквой Д.
В каких продуктах содержится витамин Д, и чем полезен?
Витамин Д – делает наши руки и ноги крепкими.
А содержится он в молоке, яйцах, в рыбьем жире, печени трески и в лучах солнца, поэтому нужно больше гулять.
У нас сегодня последний домик с буквой С.
Этот витамин, чуть ли не самый важный, он защищает от простуды.
Содержится он в апельсинах, лимонах, ягодах, редьке, репке, капусте, луке, картофеле.Если витамина С не хватает или мало, то человек быстро устает и будет часто болеть.
Ребята, мы теперь можем помочь Полине быстрее выздороветь./ответы/
Когда вернемся в садик нарисуем ей полезные продукты, чтобы она их ела и быстрей выздоравливала.
Физминутка“Овощи”.
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)Дети овощи учили. (Прыжки на месте)Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)Помидорка, чесночок. (Хлопки в ладоши)
Сегодня мы познакомились только с некоторыми витаминами, а их очень много. Мы еще будем с вами знакомиться и узнавать о пользе других витамин, а сейчас нам уже нужно возвращаться обратно в садик.
Ой, смотрите нам кто — то прислал письмо!/слайд, доктор/
А это письмо от нашего доктора. Прочитаем?
Правила:
1. Прежде чем сесть за стол нужно помыть руки, овощи и фрукты.2. Нужно есть полезные продукты.3. Надо есть медленно и не разговаривать. /чтоб не подавиться/.4. Еду нужно хорошо пережёвывать. /тогда она лучше усвоиться/.5. Полоскать рот после еды.6. Обязательно соблюдайте режим, ешьте в одно и то же время. /организм привыкнет получать пищу в одно и тоже время и пища будет усваиваться быстрей/.
Хорошие правила прислал нам доктор, потом скажем ему спасибо.
Вы устали путешествовать, давайте поиграем в игру.
Игра «Полезно – вредно».
/Торт полезен? Кока-кола? Молоко? Чупа – чупс? Конфеты? Творог? Шоколад? Чипсы? И т.д.
Игра «Чудесный мешочек».
Нужно на ощупь отгадать, что это за овощ, фрукт и сказать чем полезен.
Игра « Узнай на вкус».
Сейчас вы будете дегустаторами и определите, что ты съел?
Дети закрывают глаза и пробуют на вкус кусочки овощей и фруктов. /яблоки, огурцы, помидор, капуста, лук, лимон, банан, мандарин…/
А теперь давайте нарисуем и составим книгу для Полины. Вы можете не только нарисовать полезный овощ или фрукт, но можете придумать свой рецепт. Например: салат «Витаминный» из капусты, помидор и огурцов. А можно и сок.
Молодцы ребята! Устали рисовать?
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим-рубим, (движения руками, как топором)Мы капусту мнём-мнём, (мнут капусту)Мы капусту солим-солим, (берут щепотку соли и солят)Мы капусту жмём-жмём. (сгибания и разгибания кистей рук)
А сейчас давайте повторим:
- Что делает нашу еду полезной?— Назовите полезные продукты.— Что вы сегодня узнали?— Назовите витамины.— Какие правила нужно соблюдать?
Молодцы! Я думаю, что вы теперь будете стараться кушать только полезные продукты, принимать витамины, заниматься гимнастикой и вести здоровый образ жизни.
В конце стих:
Лишь полезная едаНа столе у нас всегда!А раз полезная еда – Будем мы здоровы? Да!
Имеется презентация, как приложение к занятию.
Презентация создана для лучшего восприятия детей занятия про витамины. Формирует начальные знания детей о полезных продуктах, здоровой и полезной пище. Позволяет закрепить навыки детей по поведению за столом, режиме питания и гигиене. (культурно гигиенические навыки)
Адресована презентация для детей подготовительного возраста 6-7 лет и остальных желающих ознакомиться с полезностью витаминов.
В презентации раскрывается значение витаминов для организма, в каких продуктах они содержаться. Наиболее интересным являются, стихотворение о витаминах с яркими иллюстрациями.
Презентация показывается во время занятия, при рассказывании темы.
Является дополнением к занятию или как самостоятельный материал.