«Цели урока: 1) проанализировать разные по характеру эпизоды, раскрыв образ главного героя; 2) развить умение работы с текстом; развитие устной связной речи; умение обобщать и ...»
Тема: Образ Пети Ростова
(отрывок из романа «Война и мир» Л.Н.Толстой).
Цели урока: 1) проанализировать разные по характеру эпизоды, раскрыв образ главного героя; 2) развить умение работы с текстом; развитие устной связной речи; умение обобщать и делать выводы; совершенствовать свои умения и навыки по определению художественных средств; 3) воспитание чувство гордости и патриотизма.
Ход урока: I. Оргмомент.-Здравствуйте, ребята! Садитесь!
Перу Л.Н.Толстого принадлежит много произведений, одно из них «Война и мир».
Главная задача на уроке выделить основные качества нашего героя.
Ребята, на доске висит кроссворд, в котором красными линиями выделено ключевое слово, к концу урока мы должны ответить на вопрос: «С каким чувством шел Петя на войну, не только Петя, но и весь народ?» Таким образом, мы разгадаем ключевое слово. За каждое правильно разгаданное слово вы получаете звездочку.
II. Анализ I эпизода; «Разговор отца с сыном».
Мы на прошлом уроке прочитали весь отрывок из романа. Давайте вспомним I эпизод и озаглавим его.
Петя Ростов - младший сын в дворянской семье, довольно известной в высшем обществе.
- Найдите и прочитайте описание внешности Пети.
(«Петя Ростов, красивый, румяный, 15-летний мальчик»).
-Что значит «румяный»?
(Здоровый, ухоженный).
-Почему Петя не поступил в университет?
(«Шла война с французами в 1812г.»)
Все в семье Ростовых с волнением обсуждают войну, и на Петю, самого младшего в семье, никто не обращает внимания. Его считают еще мальчиком. А Петя уже решил...
-Что он решил, ребята?
(он сам решает заявить о себе, о том, что он тоже уже взрослый и в ответственны и момент для Родины хочет быть в сражении).-С каким видом подходит Петя к отцу? Обратитесь к тексту.
(«...весь красный, ломающимся, то грубым, то тонким голосом, сказал...»)
- О чем это свидетельствует?
(Волнуется, чувствуется взволнованность).
-Какое художественное средство языка использовал писатель, чтобыпоказать волнение Пети?
(Эпитет)
Обратите внимание на речь Пети, она сбивчива, с запинка (в прямой речи обилие многоточий), которая выдает волнение мальчика.
Особенно трудно ему произнести последние, необычно торжественные слова «...я ничему не могу учиться, когда...когда отечество в опасности». Он беспокоится, как бы не получилось смешно, как у маленького. И он пытается найти какие-то неоспоримые доказательства того, что ему просто необходимо идти на военную службу.
На следующий день Петя доходит до угрозы: «..ежели его не пустят, то он убежит».
-Какие шаги предпринимает граф, чтобы Петя находился в безопасномместе?
(Старый граф сдается - он едет к знакомым, чтобы пристроить сына в безопасное место, если уук не удалось отговорить его от опасного для жизни решения).
-Почему Пете все же удалось достигнуть желаемого, несмотря на всепрепятствия?
(Петя добился своего, проявив завидное упорство и решительность, целеустремленность; умение добиваться своей цели; любовь к родине).
!!! Внимание, вопросы к кроссворду:
Как обращается Петя к отцу? (ПАПЕНЬКА)
Какой титул носит отец Пети? (ГРАФ)
6) Назовите фамилию Феди, друга Пети? (ОБОЛЕНСКИЙ)
Добившись своего, Петя попадает в один из партизанских отрядов, которым руководит...
!!! Внимание, вопрос к кроссворду:
5) Кто руководит этим отрядом? (ДЕНИСОВ)
-Что с ним случилось после выезда из Москвы?
(«...присоединился к своему полку и вскоре после этого был взят ординарцем к генералу командовавшему большим отрядом»).
-В каком состоянии находился Петя? Как он воспринимает войну?
(Он хочет стать героем, мечтает о славе.У него наивное, детское представление овойне. Он еще не понял, что война -страшноеявление,«противное
человеческому разуму»).
-Как Петя отличился в Вяземском сражении? Что приказал генерал?
(«...поскакал в цепь под огнь французов и выстрелил там два раза из своего пистолета...»)
-Оцените поступок Пети.
(Петю можно понять, он действовал из благих побуждений, но в армии нельзя нарушать приказ).
!!! Внимание, вопросы к кроссворду;
Как называется специальное или отдельное воинское формирование? (ОТРЯД)
Кем мечтает стать Петя? (ГЕРОЙ)
Вывод; Проанализировав I главу, что мы думаем о Пете?
(При разговоре с отцом Петя, проявиврешительность и целеустремленность,
удалось достигнуть желаемого.
Но приняв участие в Вяземском сражении,
где, одолеваемый жаждой «настоящего
геройства», совершил необдуманныйпоступок.
Петя еще слишком юн, и его поступки
говорят не о серьезности, а о
мальчишестве).
III. Анализ эпизода «В разведке».
Ребята, озаглавьте II эпизод.
Анализируя II эпизод, давайте сопоставим Долохова с Петей, их поведение в разведке. Для этого используем таблицу, которая висит на доске.
Поведение Долохова О чем думает Петя, что делает?
1. Решительно проехал через мост, а пароль не знал, не торопится, даже придержал лошадь, разговаривает с солдатом. 1. «Если попадемся, я живым не отдамся, у меня пистолет» - прошептал Петя. Кровь бросилась в лицо Пети, и он схватился за пистолет.
2. Подходит к костру, спокойно начинает разговаривать. 2. Пете показалось, что враждебно и подозрительно смотрят офицеры. Молчит, внешне спокоен.
3. Прямо стал расспрашивать, сколько у французов сил, сколько пленных. 3. Невольно отступил на шаг от костра.
4. Встает, кличет солдата с лошадьми. 4. «Подадут или нет лошадей?»
5. Спокойно прощается. 5. Не смог договорить прощальные слова
6. Шагом поехал из ворот. 6. Бегут французы за нами или нет? Спокойно едет рядом с Долоховым.
7. Едет вдоль по деревне, чтобы узнать, где находятся русские пленные.
7. Почему не едет к мосту? Нас же схватят! Едет рядом с Долоховым.
Давайте, ребята, подведем итоги. Если сравнить поведение Долохова противоположное.
и Пети, то сначала оно
У Долохова - железная выдержка,самообладание.Онсильный,
хладнокровный,бесстрашный
человек, ничего не боится или умеет спрятать свой страх так глубоко, что никто не замечает. Он не теряется, находчив.
У Пети поджилки трясутся, он еле сдерживается. Петя не способен не предательство, лучше умрет, но не сдастся. Но поведение Долохова действует на него, и Петя становится спокойным.
- Какой прием помогает понять мысли и чувства Пети?
(Внутренний монолог:Внутренний - речь одного лица, обращенная к слушателям или к самому себе; Монолог - про себя).!!! Внимание, вопросы к кроссворду;
8) Высокий головной убор военных. (КИВЕР)
10) Военная или гражданская форменная одежда. (МУНДИР).
IV. Сон Пети.
Вернувшись с разведки, Петя застал Денисова. Денисов ожидал его в волнении, беспокойстве. На предложение Денисова «пойти спать»Петя отвечает отказом.
- Почему?
(Он показывает свою взрослость, спокойствие перед боем. Представляет себя бывалым солдатом: «Я привык не спать перед сражением»).И все-таки Петя уснул.
Чтобы передать состояние Пети перед боем. Толстой использует еще один художественный прием - СОН.
РЕЛАКСАЦИЯ.
А теперь, ребята, давайте отдохнем, закроем глаза и послушаем, что видел Петя во сне.
(Чтение учителем описания сна).
- Как вы думаете, ребята, с какой целью автор использует этот художественный прием?
(Этот художественный прием хочет показать, что все звуки какой-то волшебной музыки, сливающейся в торжественный гимн, который слышался мальчику во сне, на самом деле были той музыкой, что звучала в его восторженной душе, жаждущей геройства. Раскрываются самые сокровенные и задушевные мысли и чувства героя).-Давайте посмотрим, как меняются языковые средства, сравним СОН и ПРОБУЖДЕНИЕ.
-Скажите, что делали ЗВУКИ во сне, найдите глаголы, отвечающие навопрос ЧТО ДЕЛАЛИ?
(Звуки стали слаживаться, разбегаться, сливаться).
-Что делал Петя, подберите глаголы.
(Петя наслаждался, удивлялся, жалел).
-Темп и ритм, какие?
(Темп медленный, ритм мелодичный, мирсна,фантазии,сказки,красоты,наслаждения).
-Проснувшись, Петя что сделал? Найдите глаголы, отвечающие навопрос что СДЕЛАЛ?
(Петя очнулся, вскрикнул, встряхнулся, вскочил, достал).
-Темп становится каким?
(Темп быстрый, ритм резкий, суровая реальность, война, тревога).
Эпизоды различаются, они контрастные.
(Контраст -резкая противоположность).
Вывод: Два мира, противоположные по содержанию, нельзя описывать одинаково, поэтому автор использует разные языковые средства. Это глаголы разного вида: совершенного и несовершенного.
Вы их будете скоро изучать. Весь роман основан на КОНТРАСТЕ.
V. Анализ эпизода «Бой».Заключительный эпизод самый страшный, трагический. Обратите внимание на 1 абзац:
Какие слова вносят тревогу, динамику?
Какие ускоряют действия партизан?
(«Быстро в полутьме разобрали лошадей...», «Пехота...быстро скрылась между деревьями...», «Петя держал лошадь,...с нетерпением ожидая приказания садиться»).
-Что еще подчеркивает нетерпение, решимость Пети?
(«...глаза горели огнем, озноб пробегал по спине, и во всем теле что-то быстро и равномерно дрожало», «...быстро вскочил в седло»).
-При описании сборов отряда ускоряют действия наречия «быстро».Сколько раз оно повторяется в 1 абзаце?
(3 раза)
-Что вносит в текст повтор?
(усиливает сказанное)
Существительное «нетерпение» подчеркивает желание Пети принять участие в бою, совершить подвиг.
НАЧАЛО БОЯ. И вот начался бой.
-Выберите глаголы, с помощью которых автор описывает начало боя.
(поднял, раздался, поскакал, послышался, столкнулся, упал, столпились)
-Большинство глаголов отвечает на какой вопрос?
(Что сделал? Что сделали?)Темп боя стремительный, поэтому нужны такие формы глаголов (глаголов совершенного вида).
И вот первые страшные моменты боя. -Прочитайте.
(«Один упал в грязь под ногами Петиной лошади»).
Автор не пишет, что с ним дальше было, а может Петя затоптал его лошадью.
-Второй момент боя. Прочитайте, ребята.
(«У одной избы..,на него пики»).
Это страшная расправа с пойманным французом.
А Петя все опаздывает. «Опять опоздал», - мелькнуло у него в голове. Спешит, спешит и опаздывает. Вот он парадокс!
(Парадокс - странное, расходящееся собщепринятыммнением,противоречащее здравому смыслу.Невероятное,удивительное,
неолсиданное).А может быть автор специально так делает, не дает ему возможность убить хоть одного врага. Петя видит, как убивают другие и всегда опаздывает к схватке.
А вот брату Пети Николаю автор дал такую возможность Николай служил с 1805 года, когда русские войска сражались на территории Австрии в объединенной армии.
Николай очень тяжело переживал убийство человека на войне и первое свое ранение. Тогда его душа еще не очерствела.
-Можно представить, что Петя доведет пленного?
(У Пети наивная, добрая, чистая душа ребенка).
А потом случится страшное: все взрослые и Долохов, и Денисовпонимают его порыв послужить отчеству, но все время оберегают его, а тутне уберегли.^
У Толстого Петя, участвуя в бою, никого не убивает. Душа его остается чистой.
Автор оберегает его от страшных потрясений. Но в живых не оставляет.
1
-Почему?
(Нам, читателям, всегда так хочется, чтобы лучшие герои остались живы. Но, увы...)Петя погибает, потому что война безжалостна. Она не выбирает. Война и дети - несовместимые понятия.
Дети не умеют рассчитывать, они очень эмоциональные, импульсивные, быстрые, им надо все сразу. Привыкли играть в войну.
А война - серьезное дело. Война безжалостно убивает самых лучших!
!![Внимание, вопросы к кроссворду;7) Короткоствольное ручное оружие для стрельбы на коротких дистанциях.
(ПИСТОЛЕТ)
9) Член народного вооруженного отряда, самостоятельно действующего втылу врага. (ПАРТИЗАН)
Вот у нас вышло ключевое слово. Прочитайте его.
-Таким образом, с каким чувством шел на войну не только Петя, но и весь народ?
(С чувством патриотизма. Патриотизм -преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу)
Это чувство было присуще многим.
VI. Домашняя работа.
-Составить связный рассказ о Пете Ростове.
УП. Выставление оценок.