INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе с использованием ТРИЗ Тема: «Большое космическое путешествие» подготовили воспитатели Бахарева Юлиана Владимировна ...»

Детский центр «Акварель»

Занятие ко дню космонавтики

по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе с использованием ТРИЗ

Тема: «Большое космическое путешествие»

подготовили воспитатели

Бахарева Юлиана Владимировна

Бездетко Татьяна Михайловна

2016 г.

г. Новосибирск

Тема: «Большое космическое путешествие»

Цель: расширять знания детей о космонавтике и космосе.

Задачи: использовать ТРИЗ технологию, познакомить детей с планетами солнечной системы, кометами и астероидами, рассказать о Белке и Стрелке и о первом человеке в космосе – Ю. Гагарине, рассказать о подготовке к полёту, о космической еде и невесомости.

Оборудование: плакат «Планеты Солнечной системы», скафандры из ватмана по количеству человек в подгруппе, картинки по теме «Космос», звёздочки для награждения, тюбик со сгущенным молоком, одноразовые ложечки, морфтаблица, планшет для составления вопросов, карточки с изображением комет и астероидов.

Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель приглашает ребят выйти из группы в приёмную, чтобы посмотреть свои рисунки и поделки ко дню космонавтики. Напоминает детям, что сегодня 12 апреля – день первого полёта человека вокруг Земли.

–Ребята, мы хотим вас пригласить в большое космическое путешествие. А в путешествие отправятся те, кто ответит на следующие вопросы:

Кто первый полетел из людей в космос? Солнце планета или звезда? Что летает вокруг Земли и может быть полной, неполной или вообще невидимой? Какие планеты вам известны? На чём полетел Юрий Гагарин в космос? Почему после полёта космонавтам тяжело на Земле ходить? Нужны ли космонавтам в полёте ложки и вилки? Какие животные помогли учёным изучать полёты в космос? В каком месяце совершил свой полёт Ю. Гагарин?



(дети, ответившие на вопрос, проходят на стульчики у доски, на ней плакат с планетами солнечной системы)

Повторение планет солнечной системы.

Воспитатель:

–Посмотрите на плакат, кто назовёт звезду нашей системы. (Солнце)

Давайте повторим все планеты солнечной системы с помощью пальчиковой игры:

Андрей Усачев

На Луне жил звездочёт (смотрим в воображаемую трубу)

Он планетам вёл учёт: (пальчиком показываем на планеты по плакату)

МЕРКУРИЙ - раз, (по порядку разгибаем пальцы кулачков)

ВЕНЕРА - два-с,

Три - ЗЕМЛЯ,

Четыре - МАРС,

Пять - ЮПИТЕР,

Шесть - САТУРН,

Семь - УРАН,

Восемь - НЕПТУН,

Девять - дальше всех ПЛУТОН,

Кто не видит - выйди вон!(сначала руками закрываем глаза, потом указательными и средними пальцами показываем шаги по бедру)

Воспитатель:

–Ой, смотрите, какой-то конверт?! (читает)

Это письмо от учёных, в котором содержится просьба сфотографировать кометы и астероиды, чтобы узнать, насколько они далеко или близко от Земли.

–Что ж, нас просят о помощи. Поможем учёным? Мы отправимся в космическую экспедицию. Проходите на медосмотр. Наш врач проверит ваше зрение, мышление и знания.

(подготовлен стенд с иллюстрациями о космосе и дети называют изображение и рассказывают, что им известно)

Дети:

–Это Юрий Гагарин. Он первый полетел в космос.

–Это Белка и Стрелка. Они помогли учёным.

–Это ракета, Восток-1, на ней летал Гагарин.





–Это наша Земля и Луна.

–Это скафандр для космонавта.

–Это космодром.

–Это космонавты в состоянии невесомости.

–Это космическая еда.

–Это космонавты в открытом космосе.

Воспитатель:

–Чтобы полететь в космос, космонавты проходят специальную подготовку в центре по подготовке космонавтов. Сейчас посчитаем наш пульс в покое. Нам нужно укрепить свой организм и поможет в этом весёлая зарядка.

Физминутка(под фонограмму «Если очень захотеть – можно в космос полететь»

дети повторяют ритмичные движения).

Дети считают пульс и сравнивают с нормой для детей за 10 секунд.

Строительство ракеты.

Воспитатель:

– Ребята, мы прошли подготовку к полёту, теперь нам нужно дружно построить ракету.

(дети ставят стульчики друг за другом по два, впереди ставится рисунок ракеты «Восток-1»)

–А без чего космонавт не может лететь, ведь в космическом пространстве нет воздуха.

Дети: без скафандра.

–Надеть скафандры, экипажу занять свои места!

Полёт и выполнение съёмки объектов.

(дети надевают подготовленные из ватмана имитацию скафандров и под фонограмму со звуком взлетающей ракеты «отправляются в полёт»)

–Мы вышли на орбиту и состыковались с космической станцией, можно сделать снимки комет и астероидов. Кометы – это ледяное тело в виде звезды с хвостом. Астероид – это космическое тело, в виде огромного камня. В слоях атмосферы маленькие астероиды сгорают, оставляя огненный хвост.

– Сделайте свои снимки (дети передают игрушечный фотоаппарат друг другу и выполняют «съёмку», воспитатель в это время раскладывает под стульчики иллюстрации комет и астероидов).

–Работа закончена – пора на Землю! (звучит гул ракеты, затем дети снимают скафандры)

Работа с морфтаблицей (ТРИЗ)

Воспитатель:

–Дорогие космонавты, сдайте свои снимки в архив. Чтобы помочь учёным, распределите снимки в соответствии с цветом (верхний ряд занимают карточки с цветами, во второй ряд дети ставят снимки комет и астероидов соответственно цвету), давайте проверим всё ли верно.

Отдых после путешествия.

Воспитатель:

–Спасибо вам за помощь, теперь учёные уверены, что кометы и астероиды пролетят мимо и нашей планете ничто не угрожает! Ребята, после полёта вам нужно отдохнуть. Проходите к доске и садитесь по-турецки, закройте глаза и послушайте спокойную музыку

(в это время воспитатель на доске магнитами прикрепляет картинки двух разных ракет).

–Давайте вспомним стихотворение Юрий Гагарин В. Степанова

Юрий Гагарин В. Степанов

В космической ракете (держат руки над головой, имитируя острый нос ракеты)

С названием «Восток»

Он первым на планете (поднять один палец вверх)

Подняться к звездам смог (тянемся за руками вверх, став на носки). Поет об этом песни (дирижируем руками)

Весенняя капель:

Навеки будут вместе (руки над головой держим в замке)

Гагарин и апрель!

Игра «Найди пять отличий»–Давайте поиграем – возьмите подзорные трубы и найдите отличия у ракет (ТРИЗ – называют объекты, которые отличаются по цвету, размеру, месту нахождения и по количеству).

–А теперь пора подкрепиться, получите космические ложки. Отгадайте, пожалуйста, какая космическая еда в тюбике (тюбик со сгущёнкой заклеен бумагой, имитируя еду для космонавтов).

(ТРИЗ – Технологическая карта по обучению формулировке вопросов)

–Прочитайте вопрос и дайте ответ.

–Какая еда в тюбике по вкусу?

–Еда в тюбике по вкусу похожа на сгущёнку.

–Правильно!

Итог.

Воспитатель:

–Ребята, что мы делали на занятии?

Дети:

–Делали космическую зарядку, летали в космос, фотографировали кометы и астероиды, ели космическую еду, надевали скафандры, играли.

Воспитатель:

–Вы справились с заданием и заслужили звёздочки героев. Сохраните их и вечером расскажете родителям о нашем большом космическом путешествии!

Похожие работы:

«Тестовые задания по теме "Русская литература первой половины XIX века" Вариант 1. Художественное направление (в России — в конце XVIII и начале XIX в.), характеризующееся вниманием к душевной жизни человека, чувствительностью и идеализированным изображением людей, жиз...»

«Бюро стандартизации электросвязи Женева, 24 марта 2014 года Осн.: Коллективное письмо 2/TSAG БСЭ Тел.:Факс:Эл. почта: +41 22 730 5860+41 22 730 [email protected]–Администрациям Государств – Членов...»

«Ассоциация деловых женщин Казахстана по Павлодарской области Благотворительная акция "Добрая полка" для малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения в рамках проекта "Караван25 добрых дел" город Павлодар июль 2016 годаСодержание: Введение..3 Фотоотчет о меропри...»

«Сценированное занятие по произведению Б. Заходера "Очень вежливый индюк" Цель: овладение полным смыслом текста в коммуникации, понимание переносного значения текста.Метапредметные результаты: различение понятий сюжет и смысл, х...»

«Об утверждении тем дипломных проектов На основании решения кафедры теоретических основ электротехники и по представлению декана факультета информационных технологий и управленияПРИКАЗЫВАЮ:1.Утвердить нижеперечисленным студентам группы 121901 5 курса факультета информационных технологий и управления с...»

«ДЛОО "Кипарис" АР Крым, г. Алушта, пер. Красноармейский, д.9 3 смена. 13.07-03.08 Аблакотова Виктория Валерьевна Аблакотова Полина Валерьевна Абрамкина Александра Александровна Агапов Николай Владимирович Агапова Вероника Мирославовна Ад...»

«Итоговая контрольная работа по литературе 6 класс.Цель работы:Определение уровня сформированности у обучающихся 6 класса следующих предметных и метапредметных умений:владение литературоведческой терминологией;определение познавательной цели (умение определять главную мысль и цель создания т...»

«Вид, о котором я хочу рассказать это раса русалок, называющих себя ХХХ. Они живут в морях и океанах, но некоторые из них имеют способность превращать хвост в ноги и выходить на сушу (об этом я расскажу в следующей части гида). В данн...»

«урок – размышлениеСемь-я. Все начинается с семьи (по повести Ю.Н.Куранова "Тепло родного очага")Эпиграфы урока: ". Духовный мир писателя глубоко западает в душу, наводит на раздумья и вселяет живое стремление к прекрасному." ( Ю.Бондарев о творческом наследии Ю.Куранова ) Что нужно для счастья? Тихая семейная...»








 
2018-2023 info.z-pdf.ru - Библиотека бесплатных материалов
Поддержка General Software

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.