INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«развивать у учащихся умения находить нужную информацию по теме, анализировать ее, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания; ...»

Тема: Многовариантность общественного развития

Задачи урока: объяснить понятия и термины: “общественный прогресс”, “регресс”, “многовариантность общественного развития

развивать у учащихся умения находить нужную информацию по теме, анализировать ее, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания;

способствовать выработке гражданской позиции учащихся.

Тип урока:   уроки изучения нового учебного материала

Ход урока

1Актуализация опорных знаний

1.Рассказать о социальных ролях

2-1 у доски

ГЛАВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ   СФЕРЫ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

А) государство

Б) религия

В) образование

Г) производство

Д) семья   1) экономика

2) политика

3) духовная культура

4) социальные отношения

3тест на месте

2Студент работает над рефератом «Отличительные черты индустриального общества». Какие особенности обществ из перечисленных ниже он может рассмотреть в своей работе? (Запишите цифры, под которыми эти особенности указаны.)

 1) Экономика характеризуется господством сельского хозяйства и примитивного ремесла.

2) В политической сфере господствуют церковь и армия.

3) Экономической базой общества является промышленность.

4) Социальная структура является сословно корпоративной, стабильной.



5) Преобладает интенсивная технология.

6) В общественных отношениях господствуют право и закон.

3Основным средством борьбы с ________(А) можно назвать юридическую ответственность. Назовем ее основные признаки. Юридическая ответственность возлагается только за правонарушение, только от имени________(Б) и предполагает использование мер ________(В). Виды юридической ответственности классифицируются в соответствии с ________(Г) права. Самый суровый вид ответственности — ________(Д), так как наступает за совершение ________(Е).

Список терминов:

1)общество 2)правонарушение 3)уголовная 4)отрасли 5)государственное регулирование 6)государственное принуждение 7)дисциплинарная 8)преступление 9) государство

4

5.СФЕРЫ ОБЩЕСТВА

 

СФЕРЫ УЧРЕЖДЕНИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ)

Экономическая Заводы, фирмы, банки, рынки и др.

... Государство, парламент, правительство, судебная система, партии и др.

II Изучение новой темы

1Работа с высказыванием: Не всякое продолжение есть развитие. Б. ГрасианСмысл высказывания”?О чем говорит Грасиан?

–Какую особенность общества,как системы, он применил в высказывании?

2. О чем мы сегодня будем говорить на уроке? – О динамике, движении общества.

Запись темы урока: Многовариантность общественного развития

2Как развивается общество?СообщениеЭтот вопрос интересовал человечество с древнейших времен.

Для анализа учитель предлагает взгляды некоторых древних мыслителей.

Древнегреческий поэт Гесиод (VIII–VII вв. до н.э.) писал, что человечество от лучшего “золотого” века перешло сначала к веку “серебряному”, а затем к веку “железному”, который принес войны, где повсюду царят зло, насилие, попирается справедливость.Древнегреческие философы Платон и Аристотель рассматривали историю как циклический круговорот, повторяющий одни и те же стадии.

Представителем оптимистического подхода был Демокрит, который делил историю на качественно различные периоды: прошедшее, настоящее и будущее. Переход от одного периода к другому, по его мнению, характеризуются ростом культуры и улучшением жизни людей.





-Изобразите их мысли схематично

-Что вы можете сказать о развитии общества?

3 Запись.- Что общего в высказываниях?

-По мнению авторов,как проходят все изменения в обществе?

Особенности развития общества:

Движение по определенным ступеням в рамках замкнутого цикла(теория исторического круговорота).

Преобладание прогресса во многих сферах жизни общества (религиозная концепция).

Общество – непрерывное обновление, совершенствование всех сторон жизни (французские просветители).

Прогресс регресс

-относительность

-противоречивость

Прогресс – регресс

Регресс – деградация социальной структуры и общественных отношений (обратный ПРОГРЕССУ термин, его антоним).

4. Решение задания по типу ЕГЭ

Верны ли следующие суждения об общественном прогрессе?

A. Понятия «прогресс» и «регресс» объединяет представление о направленности общественного развития.

B. Современные представления о прогрессе убеждают в его относительности

1) Верно только А2) Верно только Б3) Верны оба суждения 4) Оба суждения неверны

относительность – похожая характеристика, прогресс легко переходит в регресс. Например, ведущие страны создали свое могущество на ограблении колоний – слабых стран, для которых это закабаление было безусловным регрессом. Итак, Б тоже верно. Ответ 3.

IIIЗакрепление изученного

1)О чем сегодня говорили?

2)тест для всех

1. Верны ли следующие суждения об обществе?

A. Общество можно определить как обособившуюся от природы, но тесно с ней связанную часть мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

B. Общество можно определить как целостный социальный организм, включающий в себя большие и малые группы людей, а также связи и отношения между ними.

1) Верно только А2) Верно только Б3) Верны оба суждения 4) Оба суждения неверны

2. Верны ли следующие суждения о путях и формах общественного развития?

A. В постиндустриальном обществе завершается промышленный переворот, формируется массовое промышленное производство.

B. В традиционном обществе право как регулятор общественных отношений еще не сложилось, его место занимали неписанные традиции и обычаи.

1) Верно только А 2) Верно только Б 3) Верны оба суждения

4) Оба суждения неверны

3. Верны ли следующие суждения о путях и формах общественного развития?

А. В традиционном обществе право как регулятор общественных отношений еще не сложилось, его место занимали неписаные традиции и обычаи.

Б. В постиндустриальном обществе завершается промышленный переворот, формируется массовое производство.

1) верно только А 2) верно только Б 3) оба суждения верны

4) оба суждения неверны

4Завершите фразу: «Деградация, возврат к уже отжившим социальным институтам и отношениям - это

5Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением одного характеризуют понятие «прогресс»

1) научная революция 2) общественное развитие 3) деградация

4) модернизация

IVДомашнее задание

Записи выучить; *примеры перехода пргресса в регресс

Похожие работы:

«Информация. 11 апреля 2015 года в селе Аксарка прошли соревнования по лыжным гонкам "Ямальская лыжня", в рамках которой также были приняты нормы ГТО. В соревнованиях приняло участие 38 человек, призовые места распределились следующим образом:Лыжные гонки (юноши 8-9 лет) дистанция 2 км: 1 место – Вэненго Вадим; 2...»

«ТЕМА. Полуострова. 6 класс. Тип урока. Урок усвоения новых знаний с элементами самостоятельного изучения.Цели и задачи урока:-формировать знания о полуостровах;познакомить с характерными особенностями полуострова;-определить природно-климатические особенности;-развивать умения работать с географическими картами, с контурными картами, с терминами и...»

«Тема: "Художественные особенности стихотворения М.Ю.Лермонтова "Бородино"Цели урока: должны знать:Значение событий Отечественной войны 1812 года для формирования национального самосознания М.Ю.Лермонтова;Тему и идею стихотворения М.Ю.Лермонтова "Бородино";Художественные особенности стих...»

«ОТЧЁТ о проведении школьного этапа всероссийской Олимпиады школьников в 2016/2017 учебном году МОУ ВСОШ №121 Предмет астрономия Количество участников школьного этапа: 6класс _11_человек; 7 класс8_ учащихся; 8 класс _8 учащихся; Всего участников школьного этапа 27_...»

«ВАРИАНТ 11. Художественное произведение, повторяющее другое.а) копия +б) подлинникв) репродукцияг) оригинал2. Как называется стиль в архитектуре и искусстве первой половины 19 века.а) рококо +б) модернв) ампирг) готика3. Русский художник-м...»

«Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Светлячок" пгт.АтамановкаКонспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе Тема "Путешествие по сказкам Х.К. Андерсена" подг...»

«Устарел ли романтизм? Станислав Нейгауз Публикация Генриха Нейгауза-мл. В последние годы участились разговоры о том, что пианисты молодого поколения все реже играют произведения композиторов-романтиков, особенно Шопена, а если играют, то качество исполнения отстает от качества исполнения классиков и композиторов постро...»

«Михаил Александрович Шолохов. РОДИНКА (рассказ) IНа столе гильзы патронные, пахнущие сгоревшим порохом, баранья кость, полевая карта, сводка, уздечка наборная с душком лошадиного пота, краюха хлеба. а на лавке тесаной, заплесневевшей от сырой стены,...»

«План основных мероприятий БУ "Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле" на 2017 год № Мероприятие Место проведения Дата проведения ЯНВАРЬ 1.1 "Рождественские встречи в Доме "Кантеле" Дом "Кантеле" 07.01 ФЕВРАЛЬ 2.1 Художественная программа "K...»








 
2018-2023 info.z-pdf.ru - Библиотека бесплатных материалов
Поддержка General Software

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.