INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Тема: Права и обязанности человека Класс: 7 Направление: духовно-нравственное Форма проведения: этическая беседа Цель: обобщить знания учащихся о правах и обязанностях человека. Задачи: ...»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: Права и обязанности человека

Класс: 7

Направление: духовно-нравственное

Форма проведения: этическая беседа

Цель: обобщить знания учащихся о правах и обязанностях человека.

Задачи:

Прививать уважение к правам другого человека, воспитывать толерантное отношение к чужому мнению.

Развивать умения причинно-следственных связей мышления, речь.

Обобщить знания учащихся о правах и обязанностях человека.

Методы и приемы: словесные: беседа, объяснение, рассказ; частично-поисковый; самостоятельная работа; наглядные; проблемные.

Наглядность и оборудование: меловые надписи на доске, раздаточный материал, листочки с заданиями (по рядам).

План подготовки:

Подготовить выступление учащихся к сценке «Нарушение прав человека».

Разложить необходимый раздаточный материал на партах до начала занятия.

Составитель: Севастьянова Е.А.

Руководитель: Исаева З. Г.

Ход занятия

Этапы занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся

Организация начала занятия

1.Сценка «Нарушение прав человека»

2. Беседа по просмотренной сценке

Контролирует процесс, регулируя правильность выполняемых действий и подавая условные знаки выступающим учащимся.

-Ребята, опишите просмотренную ситуацию своими словами.



-О каких именно правах говорил заложник?

-В какой статье и в каком документе можно найти эти сведения? Выходят два учащихся в центр класса: у одного на груди бумага с записью «заложник», у второго «бандит». У заложника завязаны руки, и он пытается вырваться.

З.: -Отпустите меня! Это мое право! Вы не имеете права его нарушать!

Б.: -О чем ты говоришь?! Мне плевать на твои права!

Бандит заносит руку для удара.

З.: -Это мое право! Вы нарушаете закон! Мое право!

В класс вбегает ученик с надписью «омон» и забирает освобождает заложника, уводит бандита со словами:

О.: -Вы задержаны по статье 17, главы второй по конституции РФ: нарушению самых главных прав человека! [3]

Все учащиеся занимают свои места в кабинете.

-Человека взяли в заложники, и он начал заявлять о своих правах, которые были нарушены бандитом. ОМОН помог заложнику высвободиться, схватив бандита.

-О праве на жизнь и свободу человека.

-В 17 статье 2 главы конституции РФ.

Постановка целей и задач занятия -Так чем мы должны сегодня заняться? -Познакомиться с правами человека.

Сообщение темы занятия -Сформулируйте тему занятия. -Права человека.

Основная часть

1.Просмотр видеофрагмента №1

2.Беседа по просмотренному видео

3.Просмотр видеофрагмента №2

4.Беседа по просмотренному видео

5.Просмотр видеофрагмента №4

6.Расксаз учителя

7.Самостоятельная работа учащихся

8.Рассказ учителя

9.Проблемные ситуации

10.Вывод -Все верно. Но что такое «права человека»?

-Они даются в каком-то определенном возрасте или с рождения?

-Приведите пример права, данного с рождения.

-Сформулируйте ещё раз определение понятия «права человека».

-Я согласна с вами. Посмотрим, как отвечают на этот вопрос люди из разных частей света.





(Просмотр видеоролика о правах человека). [1]

-Почему у большинства такая вялая, и даже порой агрессивная на такой простой, казалось бы, вопрос?

-Дополните определение «права человека», придерживаясь ответов людей в видеоролике.

-Продолжим смотреть видео.

(Просмотр видеоролика) [1]

-Какие существуют виды прав?

-Сколько существует прав человека, на ваш взгляд?

-Ответим на наш вопрос после того, как досмотрим видео.

(Просмотр видеоролика) [1]

-Что вы узнали из видео?

-Правильно. Согласно организации объединенных наций, существует 30 видов прав человека. Их вы можете наблюдать на листочках, которые лежат на краю парт. Ознакомьтесь с ними. [4]

-У вас на столах также лежат листы с вопросами. По одному вопросу на каждый ряд. Обсудите между собой вопросы и ответьте на них.

-1-й ряд, ответьте на вопрос. Какое слово у вас получилось?

-2 ряд, ваша очередь.

-Как справился с заданием третий ряд?

(Выполняется под песню смешариков «Я имею право быть черным и белым»)

-Используя полученные ответы, сформулируйте название документа.

-Всемирная конвенция о правах человека подписана в 1950 году (показ на доске) и вступила в силу 3 сентября 1953 года (показ на доске). [2] Однако если есть права, которыми человек пользуется, то должна быть и какая-то ответственность, которую он несет перед другими людьми. Кто догадался, о чем я говорю?

-Какие вы выполняете обязанности дома?

-Рассмотрим ситуации:

1. «-Ты уже взрослый, поэтому должен самостоятельно выносить мусор и мыть посуду»

2. «-Ты еще слишком маленький, чтобы принимать такие решения или смотреть этот фильм».

-Знакомые ситуации?

-Считаете ли вы их справедливыми и почему?

-От чего, по-вашему, зависят права и обязанности человека?

-В каком возрасте человек получает полный набор прав и обязанностей? -Эта права, данные каждому человеку.

-С рождения.

-Право на жизнь человека.

-Права человека – это права, данные каждому человеку с рождения.

Внимательно смотрят видеоролик.

-Потому что права человека постоянно нарушаются.

-Это права человека, данные ему с рождения: определенная свобода действий, выбора, отмеченных законом РФ.

Внимательно смотрят видеоролик.

-Право жить, право трудиться, учиться и т.д.

Варианты ответов учащихся.

-Права человека записаны в Декларации о правах человека.

Просматривают информацию на раздаточном материале.

-Конвенция.

-Права.

-Человек.

-Конценция о правах человека.

Внимательно слушают учителя.

-Об обязанностях.

Варианты ответов учащихся.

Внимательно слушают учителя.

-Да.

-….

-От его возраста.

-При достижении совершеннолетия.

Рефлексивно-оценочный этап -Посмотрите на листы, которые я вам раздала. Попробуем привести примеры к каждому виду прав человека. Что относится к личным (гражданским) правам?

-Приведите примеры политических прав человека.

-Что относится к экономическим правам?

-К социальным?

-Приведите примеры культурных прав человека.

-Что показалось вам самым сложным на уроке и почему? Берут в руки раздаточный материал.

-Право на жизнь и безопасность, и т.д.

-Право участвовать в выборах и т.д.

-Право вести свой бизнес и т.д.

-Право на оказание медицинской помощи и т.д.

-«Свобода слова», посещение выставок и т.д.

-….

Подведение итогов занятия -О чем мы сегодня говорили?

-Какие документы содержат в себе информацию о правах человека?

-В каком году данный документ вступил в силу?

-Для чего человеку права и обязанности?

-Спасибо за урок, до свидания. -О правах и обязанностях человека.

-Конвенция о правах человека.

-В 1953 г. 3 сентября.

-Чтобы никто не посягал на то, что должно принадлежать человеку и соблюдение общепринятых норм.

Список использованных источников

https://www.youtube.com/watch?v=dLSq5Xyil2Qhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Всеобщая_декларация_прав_человекаhttp://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htmhttp://www.azdekor.ru/Spektr/SREDN_SKOOL/OBSHZN/N321/images/P_KP_005.jpg

Приложение 1

-442428350754

Приложение 2

Вопросы для самостоятельной работы

1 ряд

-Это Международный договор. Слово состоит из 10 букв. Начинается на «к». Что это за слово?

Ответ: К________________________________

2 ряд

-Это слово означает: привилегия, льгота, преимущество, прерогатива, монополия. Что это за слово? (Во множ. числе)

Ответ: __________________________________

3 ряд

-Это разумное, общественное существо, выступающее в процессе своего существования как личность.

Ответ: ___________________________________

Похожие работы:

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №477 Пушкинского района СанктПетербурга Исследовательская работа по литературе "Пространство и время в повести А.С.Пушкина "Барышня крестьянка". СПб Пушкин 2016г Содержание. Введение Основная часть Глава 1. Мотив игры в повес...»

«Электромагнитные явления "Магнит" – камень из Магнезии (город в Малой Азии).Первое упоминание в 1110 г. до н.э. в Китае. Старинная легенда рассказывает о пастухе по имени Магнус. Он обнаружил однажды, что железный наконечник его палки и гвозди сапог притягиваю...»

«Упражнения по теме "Прямая и косвенная речь" Вариант I Упражнение 1. Передайте следующие повелительные предложения в косвенной речи. E.g. The teacher said to me: “Hand this note to your parents, please””. – The teacher asked me to hand that note to my parents. 1. “Please help me with this work, Henry,” said Robert. 2. He said to us: “Come...»

«Grade: 2 OP -5 Date: The 28th of November Theme: “We are one team – 25 years of Independence of the Republic of Kazakhstan.” (Мы одна команда – 25 лет Независимости РК) Aims: 1. Educational: enrich student knowledge and vocabulary of the theme “Kazakhstan”,...»

«Тема урока: Полимеры.Цели урока:-Обобщить, систематизировать и углубить знания обучающихся о полимерах.-Познакомить обучающихся с полимерами применяемыми в профессии.-Содействовать развитию логического мышления, внимательности, познавательной активности.-Способствовать пов...»

«УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ "УМЕТЬ ЛЮБИТЬ ЧЕЛОВЕКА." (ПО РАССКАЗУ А.П.ПЛАТОНОВА "ЮШКА") Идея урока: рассмотреть, как конкретная жизнь человека расширяется для осмысления житейской мудрости и даёт повод для философских размышлений о нравственности. Данный урок имеет ярко-выраженную...»

«Книга недели!!! Цвети душа земной красы Премьера книги белгородского поэта Ю. Шкута "Насекомые с росой знакомые" Какое дивное цветенье, Какая чистая пора. Теней и света обретенье, И цвета буйная игра. Цветите тайны акварелей, Цвети душа земной красы. Пылай букет осенних трелей, Как той весной огонь росы. 2929890146685 Такими замечательными словам...»

«АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ул. Логинова, д. 17, г. Архангельск, 163000, тел. (8182) 420-980, факс (8182) 420-799 E-mail: [email protected], http://arhangelsk.arbitr.ruО П Р Е Д Е Л Е Н И Е г. Архангельск                                 Дело № А05-8214/2014 25 августа 2015 года Арбитражный суд Архангел...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детская художественная школа №1"ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В ОБЛАСТИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА "ЖИВОПИСЬ" Предметная область В.0...»








 
2018-2023 info.z-pdf.ru - Библиотека бесплатных материалов
Поддержка General Software

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.