INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Продолжать знакомить детей с народным декоративно - прикладным искусством. Совершенствовать навыки расписывания силуэтов коней дымковской росписью, ...»

« В мастерской дымковской игрушки»

Программное содержание:

Продолжать знакомить детей с народным декоративно - прикладным искусством.

Совершенствовать навыки расписывания силуэтов коней дымковской росписью, используя в работе нетрадиционные техники: ватные палочки, пальчиковую живопись, печатки — тычёк.

Закрепить семантику народного орнамента, навыки рисования кончиком кисти, накладывать один цвет на другой.

Развивать чувство цвета, художественно творческие возможности. Воспитывать уважение к труду народных мастеров. Методы и приёмы:

художественное слово, напоминание, рассматривание, показ, беседа, использование музыки, индивидуальный подход, поощрение. Оборудование:

дымковские игрушки, силуэты коней, гуашь, ватные палочки, печатки -тычки, салфетки, поднос, непроливайки, кисточки, таблица с элементами дымковской росписи), TCO(DVD, компьютер, проектор).

Ход занятия:

Дети заходят в группу.

Воспитатель. Сколько у нас сегодня гостей! Поприветствуем их. Сегодня

мы с вами посетим художественную мастерскую, где трудятся народные

умельцы.

Мастерица. Добрый день, господа

К нам пожалуйте сюда

Проходите, проходите.

Посмотрите, посмотрите. Сколько здесь игрушек.

Белоснежны, как берёзки,

Кружочки, клеточки, полоски-Простои, казалось бы узор

Но отвести не в силах взор. Вы не знаете, откуда это чудо? Дети. Из села Дымково. Мастерица. Как называются эти игрушки? Дети. Дымковские игрушки.



Мастерица. Почему вы решили, что это дымковские игрушки? Дети. Потому что эти фигурки расписаны кружками, точками - горошками, клеточкой, прямой и волнистой линией, у них белый фон. Мастерица. Как одним словом можно назвать эти узоры? Дети. Геометрические.

Мастерица. Какие цвета используют Дымковские мастера? Дети. Яркие, нарядные: красный, синий, малиновый, зеленый, оранжевый, фиолетовый, черный. Чтобы они получились ещё нарядней - добавляли золотую краску.

Мастерица. Давайте поговорим о том, как создаётся дымковская игрушка.

Как мы уже сказали дымковскую игрушку делали в с. Дымково (слайд)

Вечера зимою длинны

И лепили там из глины Делали дымковскую игрушку женщины из красной глины, несколько дней сушили на деревянных столах, подоконниках. Затем обжигали в печи, чтобы она стала прочной.

Кто знает, что делали дальше с игрушкой?

Дети. Белили её мелом, разведённым молоком, просушивали и игрушки становились белыми. А затем их украшали яркими красками и получались они у мастеров сказочные, волшебные. Дымковской игрушкой украшали дома, продавали весной на ярмарке.

Мастерица. Считалось, что дымковские игрушки оберегают семью от несчастий, от бед. Послушайте стихотворение о мастерицах дымковской игрушки:

Волшебницам вятским родной стороны

Большое спасибо сказать мы должны

За то, что их руки не устают

И сказочных кукол для всех создают. Мастерица. Возьмите в руки понравившуюся дымковскую игрушку и рассмотрите ее со всех сторон. Обратите внимание на выразительность форм, сочетание красок.

(Во время рассматривания тихо звучит народная музыка). Понравилась ли вам дымковская игрушка? Дети. Да.

Мастерица. Как нужно общаться с игрушкой? Дети. Бережно.

Мастерица. Ребята, посмотрите, что-то кони загрустили, головы опустили. Вы не знаете почему?

Дети. Потому что они не расписанные, не такие красочные, нет узора, мастера не успели их расписать. Мастерица. Ребята помогите мне расписать коней.





Посмотрите и скажите, какими элементами расписаны эти кони (идет слайд). Какие цвета использованы? ( Ответы детей на конкретных примерах).

Мастерица. А сейчас мы с вами превратимся в мастеров и распишем коней дымковским узором. Дети проходят и садятся за столы. Мастерица. В своей работе можно использовать печаток - тычёк, ватные палочки, кисточки, пальчиковую живопись. Не забудьте, что для каждой краски используется свой тычек - печатка. Даем время высохнуть краске, если мы накладываем один цвет на другой. Приступайте к творчеству. В процессе самостоятельной работы оказываю индивидуальную помощь. Кто справится быстрее, всех предлагаю расписать ещё одного коня.

Физкультминутка По аллее ходят кони

Вот как на ладони.

И упитанные

И воспитанные

На колени встанут

Шеи вытянут свои

Их послушней нет на свете,

Вот какие кони эти! Мастерица. Ребята, посмотрите, какие кони получились? Анализ детских работ. Во время анализа обращаю внимание на цвет, на элементы росписи.

Кто мне скажет, что означает волнистая линия в дымковской росписи? (Воду) Круг что означает? (Солнце) А пересечение прямых линий? (Ромб) Чёрные точки? (Семена в земле) Кто расскажет стихотворение про коня. Например:

Кони глиняные мчатся

На подставках что есть сил, И за хвост не удержаться, Если гриву упустил.

Гоп, гоп! Конь живой.

И хвостом, и с гривой.

Вот какой красивый!

Я залезу на коня

И держусь руками.

Посмотрите на меня!

Я поехал к маме! Мастерица. Ребята у всех у вас получились красивые кони, но время пребывания в художественной мастерской заканчивается. Спасибо вам за помощь. До свидания. (Дети уходят под музыку).

Похожие работы:

«А 22 Вариант № 37. Расставь знаки препинания и объясни их расстановку. Ведь(5) от того, насколько в человеке развита сила воли, зависит то, как он сможет реализовать другие свои качества. 5 – не является вводной конструкцией Язык...»

«Редихина (Пронина) Нина Ивановна "По волнам моей памяти." Воспоминания Мы раньше как-то не интересовались жизнью родственников Тихомировых, а теперь и спросить не у кого кто каким был? Остались одни воспоминания да мамины рассказы (мама – Пронина-Тихомирова Нина Николаевна. Примечание Козлицкой И.В.). Наша семья все время жила...»

«К сведению акционеров АО "ТАСКОМБАНК", г. Киев! Сообщение об изменениях в повестку дня проведении внеочередного Общего собрания акционеров АО "ТАСКОМБАНК" ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕ...»

«ПланВведение 1 Биография2 Интересные факты4 Библиография Введение Франсиско Васкес де Коронадо (Francisco Vzquez de Coronado y Lujn ; ок. 1510, Саламанка (Испания) — 22 сентября 1554) — первый европеец, в поисках басносло...»

«ПРОТОКОЛ №2 выездного заседания Общественного совета по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги в сфере молодежной политики от 12 ноября 2015 годаПРИСУТСТВОВАЛИ: Члены Общественного совета по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказ...»

«10 класс Тема: "Правда" Сони Мармеладовой. Урок-размышление. Цель урока: показать, в чём видит Ф.М.Достоевский источник обновления жизни, помочь учащимся постичь характер Сони и раскрыть её роль в судьбе Раскольникова.Задачи: образовательные: раскрыть значение образа Сони через её "правду" (идейное содержан...»

«Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Радуга красок" Направление "Художественное творчество" Возраст: 6,5-8 лет (1 "" класс) Сроки реализации программы: 1 год Составителиь: Саночкина Е. А. Пояснительная записка Рабочая программа по внеурочной деятельности по направлению: художественной творчеств...»








 
2018-2023 info.z-pdf.ru - Библиотека бесплатных материалов
Поддержка General Software

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.