«Алтайский край Мамонтовский район Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие «Цветы в вазе» техника «монотипия» Пархатская ...»
МКОУ «Первомайская СОШ»
Детский сад «Гнёздышко»
Алтайский край
Мамонтовский район
Конспект НОД
Художественно-эстетическое развитие
«Цветы в вазе» техника «монотипия»
Пархатская О.А.
П.Первомайский
2017г.
Цель: Выполнить рисунок «Цветы в вазе» в технике «Монотипия».
Задачи:
сформировать знания о новой технике монотипия новым способом, её возможностях в живописи;
умение выполнять рисунок в новой технике, используя полученные знания на практике;
видеть и передавать красоту окружающего мира в своей работе
Оборудование: дидактическая игра «Собери картинку», «Найди отгадку», рисунок выполненный первым способом монотипии.
Оборудование для учащихся: гуашь, кисти, баночка для воды, рамка со стеклом, чистая тряпка, лист формата А-4, салфетка, подставки для кисточек, эскизы «Цветы в вазе».
Предварительная работа: знакомство с монотипией, используя отпечаток на 2 половинке листа.
Структура занятия:
Организационный момент.
1.1.Приветствие.
1.2.Проверка готовность занятию.
2. Содержательная часть.
2.1. Сообщение темы и цели занятия
2.2. Объяснение нового материала
2.3. Практическая часть (выполнение работы, текущий инструктаж).
3. Итог урока.
Ход занятия
1. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Готовность к занятию. Проверка принадлежностей к занятию: гуашь, кисти, баночка для воды, стекло, чистая тряпка, лист формата А-4, салфетка, подставки для кисточек.
2. Содержательная часть.
Вступительное слово воспитателя.
Дежурные готовят всё к занятию.
- Вы хотите знать, чем мы сегодня будем заниматься на занятие? ( ответы детей)
- Чем мы будем заниматься, вы узнаете, если загляните под стул Андрея.
( дети находят бабочку выполненную техникой монотипии 1 способом, вспоминают как они это делали).
- А для того, чтобы узнать, что мы будем сегодня рисовать, соберите картинку.
( дети собирают – вазу с цветами)
- Какие цветы вы знаете? ( дети называют)
Отгадайте загадки и найдите отгадку:
Это что за ёжики,
Коль в шипах все ноженьки,
Но не бегают они,
А растут среди травы! ( роза)
Замечательный цветок,
Он как яркий огонёк,
Пышный, важный, словно пан
Распускается ….Тюльпан
В поле сестрички стоят,
Жёлтые глазки в небо глядят,
У каждой сестрички белые реснички.
Физкультминутка:
«Цветок распускается» Руки вместе в кулачёк, по одному пальцу разгибаем.
Тема нашего занятия: «Цветы в вазе» в технике «монотипия».
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с техникой монотипия по стеклу. Рассмотрим на примере работ о том неожиданном эффекте, при котором оттиск приобретает специфическую фактуру, отличающуюся мягкостью и легкой расплывчатостью очертаний, что придаёт ему особую прелесть. На практической работе выполним «Цветы в вазе».
Гиперссылка. «1 способ».
Первый способ – мы с вами уже делали, когда рисовали на одной половинке листа и отпечатывали на вторую..Гиперссылка. «2 способ».
Второй способ – сегодня мы с вами будем делать на стекле.
2.3. Практическая часть.
. Задание. Инструменты и материалы.
Гиперссылка. «Задание».
Сегодня на занятие вашим заданием будет выполнить рисунок «Цветы в вазе» в технике «Монотипия». Опираясь на изображённую постановку, учитывая цветовую гамму, колорит нанести на поверхность стекла рисунок гуашевой краской. Оттиск получается в зеркальном отражении. Всегда только один. Далее идёт проработка букета, и вазы при этом сохраняются особенности монотипии, подчёркиваются мелкие детали, что придаст законченность работе.
Влажный оттиск оставляется просыхать на столе.
Количество красок в монотипии - любое.
Перед выполнением работы провожу инструктаж по технике безопасности (работа со стеклом!)
В процессе работы ведется текущий инструктаж:
Контроль организации рабочего места;
Контроль правильности выполнения приёмов работы;
Оказание помощи восптанникам, испытывающим затруднения;
Контроль объёма и качества выполненной работы.
3. Итог занятия.
В конце занятия оцениваются работы.
- Достигли ли своих целей, которые вы поставили перед собой?
- Ребята если вам сегодня понравилось, то вы похлопайте, если нет – не хлопайте.