«Тема урока: Представление звука в компьютере. Цели урока: Образовательные: познакомить учащихся с понятием «звук», «амплитуда», «глубина кодирования», «частота дискретизации», наглядно ...»
Открытый урок в 10 классе по теме «Представление звука в компьютере»
Учебник «Информатика 10 класс», Семакин И.Г. др.
Тема урока: Представление звука в компьютере.
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с понятием «звук», «амплитуда», «глубина кодирования», «частота дискретизации», наглядно представить процесс преобразования звуковых волн в двоичный код в памяти компьютера, процесс воспроизведения звуковой информации, сохраненной в памяти компьютера, дать представление о принципе работы звуковых редакторов и форматах хранения звуковых файлов.
Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету на основных достижениях науки и техники; развивать учебно-интеллектуальные умения: мотивировать свою деятельность, внимательно воспринимать информацию, рационально запоминать, логически осмысливать учебный материал, выделяя в нем главное, решать проблемные познавательные задачи, самостоятельно выполнять упражнения, осуществлять самоконтроль в учебно-познавательной деятельности.
Воспитательная: воспитание интереса к предмету, к учению.
Практическая часть урока посвящена решению задач на вычисление информационного объема звукового файла, частоты дискретизации и разрядности в соответствии с новой формулой и ее преобразованием.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
ПК учащихся.
Электронное приложение к учебнику:
презентации «Кодирование графической информации», «Кодирование звуковой информации»
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация и проверка знаний учащихся:
с помощью слайдов из презентации «Представление изображения в компьютере» проводится теоретический опрос одноименной темы (2-3 учащихся с помощью Smart доски пересказывают тему прошлого урока с добавлением подготовленных заранее интересных фактов об исторических фактах данной темы).
-77279562407800029984706400165003947160306578000-887095304863500-70231069850037884105080000
458470317500
Ответы учащихся сопровождаются слайдами № 15,16, 17 Кодирование графической информации указанного ресурса
Изложение нового материала начинается с просмотра видеофрагмента из передачи Академия занимательных наук- «Музыка 2. Высота и тембр звука. Музыкальный инструмент флейта» 3 минуты (с 1.13-4.2 ) (фрагмент демонстрирует понятия высоты и тембра звука, представляя ее на различных муз. инструментах-это необходимый доп. элемент урока для учащихся, которые не имеют муз. образования),
ресурс-https://www.youtube.com/watch?v=UsFAccvrnQ8
сопровождается слайдами из презентации (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor10.php)
-Звук и его характеристики слайд №2
-Громкость звука (диапазон, воспринимаемый человеком для разных ситуаций) слайд №3
- Ввести понятие звукозаписи(грампластинка, CD) слайд № 4
-992505000
- Оцифровка звука слайды № 5
- Параметры оцифровки звука (частота дискретизации, глубина звука) слайд №7,8
center952500
4. Практическая часть урока: решение задач
- задача 1. В Новый год Петя Иванов записал бой курантов. Перезвон длился 20 секунд, а бой курантов – еще 40 секунд.
Определите объём полученного моноаудио-файла (в килобайтах), записанного с глубиной кодирования 8 бит и частотой дискретизации 8 кГц. Ответ: 468,75 Кбайта
-задача № 2
Определить объем памяти для хранения цифрового аудиофайла, время звучания которого составляет две минуты при частоте дискретизации 44,1 кГц и разрешении 16 битов. Ответ:10 Мб
5. Подведение итогов урока: обобщение основной формулы расчета объема звуковой информации, понятии квантования, частоты дискретизации, глубины звука, основных форматах звуковых файлов.
6. Домашнее задание: §6 (3 часть)
Тв. задание: подготовить презентацию «О новых программах обработки звука(редакторах звука)»
«Можно ли передавать запах с помощью компьютера?»
Некоторые полезные и интересные ссылки для любознательных из Единой коллекции
анимация «Цветовая модель HSB» (N 179727)http://sc.edu.ru/catalog/res/bf7a6646-b0fc-4df1-8dd4-d65126bf2ef7/?анимация "Аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование" (N 135035)http://sc.edu.ru/catalog/res/a214e2c32e40-4cc7-a503-0f442199f210/?анимация «Цветовая модель RGB» (N 179672)http://sc.edu.ru/catalog/res/2899799f-7e7d-49bc-b9b5-a8a988cdb3c0/?анимация «Цветовая модель CMYK» (N 179601)http://sc.edu.ru/catalog/res/98ebde54-2c87-4988-a3b0-0e0a5ec96cf9/?Использованная литература:
Учебник «Информатика 10 класс», базовый уровень, Семакин И.Г.
http://www.metodist.lbz.ru/authors/informatika/2/
Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)
анимация «Цветовая модель HSB» (N 179727)http://sc.edu.ru/catalog/res/bf7a6646-b0fc-4df1-8dd4-d65126bf2ef7/?анимация "Аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование" (N 135035)http://sc.edu.ru/catalog/res/a214e2c32e40-4cc7-a503-0f442199f210/?анимация «Цветовая модель RGB» (N 179672)http://sc.edu.ru/catalog/res/2899799f-7e7d-49bc-b9b5-a8a988cdb3c0/?анимация «Цветовая модель CMYK» (N 179601)http://sc.edu.ru/catalog/res/98ebde54-2c87-4988-a3b0-0e0a5ec96cf9/?http://fcior.edu.ruЭлективные курсы Семакина -http://www.metodist.lbz.ru/authors/informatika/2/
Босова Л.Л. Набор цифровых образовательных ресурсов «Информатика». – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf7a6646-b0fc-4df1-8dd4-d65126bf2ef7/hsb.swf ресурс с помощью которого проэкспериментируем понятие получение всевозможных оттенков цветов
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2899799f-7e7d-49bc-b9b5-a8a988cdb3c0/rgb.swf - ресурс дающий возможность сделать эксперимент с кодировкой RGB
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a214e2c3-2e40-4cc7-a503-0f442199f210/%5BINF_034%5D_%5BAM_01%5D.swf – устройства преобразования информации