«ТИП УРОКА: изучения нового материала с элементами лабораторного занятия. ЦЕЛИ УРОКА: - углубить знания учащихся об эпохе дворцовых переворотов; ...»
ТЕМА УРОКА: ПРАВЛЕНИЕ АННЫ ИОАННОВНЫ
ТИП УРОКА: изучения нового материала с элементами лабораторного занятия.
ЦЕЛИ УРОКА: - углубить знания учащихся об эпохе дворцовых переворотов; - продолжить воспитание гражданственности и патриотизма
ЗАДАЧИ УРОКА: - познакомить учащихся с личными качествами Анны Иоанновны
; - охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику Анны Иоанновны;
- развивать аналитические способности, умение высказывать собственную точку зрения;
- продолжить развивать картографические навыки и умения, умение работать с историческими источниками;
-развивать умение составлять план по ходу изложения учителя, строить схему по материалам исторической карты;
-развивать умение использовать текст исторического документа в качестве доказательства своих суждений;
-формировать современное историческое сознание, интерес к изучению истории; - продолжить формирование ценностных ориентаций учащихся на основе личностного осмысления опыта истории.
ХОД УРОКА:
І ОРГМОМЕНТ
ІІ ПЕРЕХОД К ИЗУЧЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Мы продолжаем изучать эпоху дворцовых переворотов.
Вспомните: - Кто из правителей побывал на российском престоле после смерти Петра І? (Екатерина І, Петр ІІ)
- Какие политические силы приводили на престол того или иного правителя? (гвардия)
Сегодня познакомимся с периодом царствования правителя, о котором имеются красноречивые свидетельства: «Не доверяя русским, поставила на службу своей безопасности кучу иностранцев, навезенных из Митавы и из разных немецких углов». «Немцы посыпались в Россию точно сор из дырявых мешков, облепили престол, забрали все доходные должности в управлении. Вся эта стая кормилась досыта, до упаду веселилась на недоимочные деньги, выколачиваемые из народа».
ІІІ ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
План изучения нового материала
Восстановление самодержавия.
Личность новой правительницы.
Государственные деятели при Анне Иоанновне.
Направления внутренней политики.
Внешняя политика Анны Иоанновны.
Восстановление самодержавия
Планы верховников получить власть через Анну раскрылись. Дворянство опасалось, что власть сосредоточится в руках кучки аристократов. Дворяне обсуждали проекты ограничения самодержавия. Их было составлено более десятка. Предлагали создать даже некое подобие парламента из двух палат: одной для дворян, другой для горожан. Задание классу: Будь вы на месте дворян того времени, что предложили бы вы для ограничения самодержавия? Когда Анна приехала в Москву, к ней отправились депутации от дворян с челобитной. До учреждения в России ограниченной монархии оставался один шаг. Но вмешалась гвардия, и испуганные дворяне сами стали просить Анну восстановить императорскую власть в полной силе. Замыслы верховников разрушились. Началось правление Анны Иоанновны.
Ученики записывают в тетради годы царствования Анны Иоанновны. Беседа
Назовите годы царствования Анны Иоанновны. Что такое кондиции? Как поступила Анна с кондициями? Как мы можем охарактеризовать события зимы 1730 г? Кто был опорой правителя в новом дворцовом перевороте?? 2. Личность новой правительницы (анализ документов)
(портрет Анны Иоанновны) Задание классу: Опишите внешность Анны Иоанновны. Можно ли судить о личностных качествах императрицы по портретам? Какой она вам представляется?
Анализ текста документа (учебник с. 175) Прочитайте документы и найдите ответы на вопросы. 1) Как отзываются современники об императрице? 2) Подумайте, почему такие разноречивые отзывы о правительнице? Документ для анализа: «Граф Эрнст Миних, сын фельдмаршала: Станом была она велика и взрачна. Недостаток в красоте награждаем был благородным и величественным лицерасположением. Она имела большие карие и острые глаза, нос немного продолговатый, приятные уста и хорошие зубы. Волосы на голове были темные, лицо рябоватое и голос сильный и проницательный. Сложением тела она была крепка и могла сносить многие удручения. Графиня Наталья Борисовна Шереметева: Престрашного была взору, отвратное лицо имела, так была велика, когда между кавалеров идет – всех головою выше и чрезвычайно толста.» (беседа с учащимися по анализу документов) 3. Государственные деятели при Анне Иоанновне (изложение учителя)
Опережающее задание классу: По ходу изложения учителя записать в тетрадях мероприятия внутренней политики Анны Иоанновны.
Примерная запись в тетради:
1. Назначение на государственные посты иностранцев
2. Устранение Верховного тайного совета, возвращение полномочий в руководстве страны Сенату.
3. Создание Кабинета министров
4. Ограничение срока службы дворян 25-ю годами
5. Учреждение Шляхетского корпуса для детей дворян
6. Создание при сенате училища для подготовки чиновников
7. Создание новой Камер-коллегии для сбора налогов
8. Создание семинарии при Академии наук
9. Трудовая, подводная, провиантская повинность
10. Гонения на верховников
При рассмотрении вопроса № 5 о создании шляхетского корпуса учитель организует анализ документа учебника с. 176. (Из указа об основании сухопутного шляхетского корпуса.) «Вечнодостойный памяти дядя наш, государь Петр Великий, император, неусыпными своими трудами воинское дело в такое уже совершенное состояние привел, что оружие российское действия свои всему свету храбростью и искусством показало… Весьма нужно, чтобы шляхетство от малых лет к тому в теории было обучено, а потом и в практику годно было. Того ради указали мы учредить корпус кадетов, состоящий из 200 человек шляхетских детей от тринадцати до семнадцати лет, как российских, так и эстляндских и лифляндских провинций. Обучать арифметике, геометрии, рисованию, фортификации, артиллерии, на лошадях ездить и прочим к воинскому искусству потребным наукам. Не меньше в государстве нужно политическое и гражданское обучение. Того ради иметь при том учителей чужестранных языков, истории, географии, юриспруденции, танцевания, музыки и прочих полезных наук.» Вопросы к документу: Кого принимали в шляхетский корпус? Каким наукам обучали его воспитанников? Вопрос классу: Подумайте, почему государство изменило политику по отношению к дворянству по сравнению с эпохой Петра І? Слайд № 8 - портрет А.
ІV ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛ
1 Укажите годы царствования Анны Иоанновны
1) 1613 – 1645гг 3) 1645 – 1676гг 2) 1730 – 1740гг 4) 1682 – 1725гг
2Как назывались составленные верховниками условия приглашения на российский престол Анны Иоанновны? 1) приказами 3) манифестами 2) ассамблеями 4) кондициями
3. Что было условием получения Анной Иоанновной российского престола? 1) ликвидация Верховного тайного совета, восстановление роли Сената; 2) сосредоточение в руках императрицы командования гвардейскими полками; 3) освобождение дворян от обязательной военной службы; 4) совместное правление императрицы с Верховным тайным советом
4.Как назывался высший орган управления страной, созданный при Анне Иоанновне? 1) Синод 3) Верховный тайный совет 2) Сенат 4) Кабинет министров
5. Период в истории России, связанный с именем фаворита Анны Иоанновны – Э.И. Бирона называется Ответ_____________________________________________
V ИТОГ УРОКА Вопросы классу:
1. Каковы основные результаты политики Анны Иоанновны? - укрепление самодержавия; - расширение привилегий дворян; - улучшения в деле образования; - расширение территории.
2. Подумайте, правы ли были верховники, пригласив Анну Иоанновну в Россию правительницей? Выскажите свою точку зрения.
3. Какие уроки должны мы извлечь из истории правления Анны Иоанновны? VІ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ § 27, вопрос № 4 с. 175.