«учитель литературы МБОУ СОШ № 12 города Белово Урок 1 Тема урока: М.Ю. Лермонтов. Краткий рассказ о поэте. «Бородино» - отклик на 25-летнюю годовщину Бородинского сражения (1837). Учебная задача. Что ...»
Конспекты уроков по ФГОС второго поколения
Автор: Гаранина Людмила Николаевна,
учитель литературы МБОУ СОШ № 12
города Белово
Урок 1
Тема урока:
М.Ю. Лермонтов. Краткий рассказ о поэте.
«Бородино» - отклик на 25-летнюю годовщину Бородинского сражения (1837).
Учебная задача. Что мы узнаем о М.Ю. Лермонтове? Что лежит в основе написания патриотического стихотворения «Бородино»? Как поэтом изображена Бородинская битва?
Цели урока:
1. Образовательные:
- показать историческое значение события, изображенного в произведении;
- научить анализировать литературное произведение, отвечать на вопросы;
- научить формулировать собственное отношение к произведениям русской литературы и давать им собственную интерпретацию.
2. Развивающие:
- развивать логическое мышление, коммуникативные умения, познавательный интерес обучающихся; - расширять активный запас слов учащихся; развивать речь;
- развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать.
3. Воспитывающие:
- воспитывать культуру речи, умение слушать, работать в сотрудничестве;
- совершенствовать духовно-нравственные качества личности;
- воспитывать чувство любви к Родине;
- воспитывать уважительное отношение к русской литературе.
Формирование и развитие универсальных учебных действий:
1. Личностных: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
2. Метапредметных:
- регулятивных: принятие учебной задачи;
- познавательных: использование различных источников информации;
- коммуникативных: умение слушать и вести диалог, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
3. Предметных: освоение произведения, умение работать с готовым текстом, анализировать его.
Виды деятельности:
-познавательная;
- беседа;
- развитие навыков выразительного чтения;
- работа с репродукциями картин.
Оборудование урока:
- мультимедийный проектор; компьютер; экран,
- репродукции картин А. Ю. Аверьянова «Последняя контратака»,
Тропинина В. А. «Старый солдат».
Ход урока:
1.Мотивация. Актуализация знаний.
Беседа по вопросам:
-Какие слова в Гимне нашей Родины повторяются несколько раз? Как вы думаете почему?
(«Славься, Отечество наше свободное…». Свобода для развития Государства, русского народа - главное условие и достояние нашей страны.)-Как понимаете слова Александра Невского «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет»?
(Русский народ во все времена был самым миролюбивым народом, но за свободу своей Родины был готов идти на битву, на смерть, если нужно.)
-Что является предметом гордости нашего народа?
(История нашей страны, из которой мы знаем о том, как русский народ в лихие годы проявлял патриотизм, героизм, смелость, защищая родную землю в боевых сражениях, многочисленных войнах).
- Какие вы знаете исторические события, где русский народ проявил истинный патриотизм и неповторимый героизм, были освещены в произведениях русской художественной литературы? (Война с Наполеоном 1812 года, Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.)
– Как вы считаете, какую проблему поднимают писатели и поэты нашей страны в своих произведениях о войне? (Проблему патриотизма, мужества, храбрости, воинской чести и доблести.)
2. Организация и самоорганизация.
Слово учителя.
Проблема мужества, чести, служения своему народу, своему Отечеству - это важная тема, которую поднимали в своих произведениях многие писатели и поэты во все времена. Один из русских великих поэтов М.Ю. Лермонтов в своем стихотворении «Бородино» рассматривает указанную проблему. Но прежде, чем говорить о них, обратимся к биографии поэта, чтобы понять, почему он написал это произведение.
История создания стихотворения очень интересна. Еще мальчиком Мишель, так называла Лермонтова бабушка, интересовался историей и о Бородинском сражении много читал, общался с очевидцами, ведь сам Лермонтов родился после этого события - в 1814 году. Маленький Миша лепил из цветного воска героев-воинов, сочинял им речи, придумывал их разговоры-диалоги. Он сам как будто жил с ними в этой эпохе. Поэтому, когда он узнал, что бабушкин брат Афанасий Алексеевич Столыпин был участником Бородинского сражения, он просил дядю все рассказать. Бабушка сказала, что пол-России там побывало и что Миша может расспросить об этом тарханских крестьян. Тогда-то Миша многих крестьян подробно расспросил о сражении. Позже он узнал, что и его отец, Юрий Петрович Лермонтов тоже участвовал в войне 1812 года. Мальчик очень гордился этим. К тому времени он многое слышал о героях Отечественной войны – о Кутузове, Багратионе, Давыдове, Раевском, Фигнере, Тучкове. Лермонтов сам был военным, окончил школу подпрапорщиков и юнкеров в Петербурге, служил на Кавказе.
В юбилейном 1837 году праздновалась большая дата – 25-летие победы на Бородинском поле. И в этом году появляется стихотворение «Бородино».
В 1812 году огромная французская армия под командованием Наполеона Бонапарта вторглась в Россию. Основной удар Наполеон решил направить на Москву. Он говорил: «Если я возьму Киев, я буду держать Россию за ноги, если я захвачу Петербург, я возьму Россию за голову, если я займу Москву, я поражу Россию в самое сердце». Наполеон звал своих маршалов завоевывать Россию и обещал им: «Москва и Петербург будут вам наградой. Вы найдете в них золото, вы будете господствовать над русским народом, готовым раболепно исполнять все ваши повеления».
Во главе русской армии был назначен Михаил Илларионович Кутузов, полководец, имя которого с уважением произносили по всей стране: «Пришел Кутузов бить французов!»
Михаил Илларионович принял решение найти удобную позицию для генерального сражения – в 124 километрах от Москвы, близ села Бородино.
В русской армии отслужили торжественный молебен и понесли вдоль линии войск считавшуюся чудотворной икону Смоленской Божьей Матери. Русские солдаты понимали, что в сражении решается судьба Москвы, а значит – России.
Генерал русской армии А.П. Ермолов так оценил это сражение: «У Бородино французская армия расшиблась о русскую»
После Бородинского сражения Наполеон сказал: «Еще ни в одном сражении мы не потеряли столько офицеров и генералов. Из 50 данных сражений в битве под Москвой наши войска проявили наибольшую доблесть и добились наименьшего успеха, а русские заслужили право быть непобедимыми». Однако потери были столь велики, что Кутузов принял решение сдать Москву и тем спасти армию, Россию: «С потерей Москвы еще не потеряна Россия, с потерей же армии Россия потеряна». В самый ответственный момент нашей истории люди проявили стойкость, воинскую доблесть, мужество, сумели не только остановить врага, но и прогнать его прочь со своей земли.
3.Чтение произведения. Фонохрестоматия (слушаем актерское чтение).
4. Словарная работа с военными терминами и словами, вышедшими из употребления в ходе чтения стихотворения. Каждому слову дается толкование и подтверждается цитатой из текста.
Барабан – военно-музыкальное орудие в виде цилиндра, низ и верх из телячьей кожи.
Бивак – расположение войск под открытым небом, привал, становище, стан, табор.
Булат – старинная узорчатая твердая сталь для клинков, стальной клинок, меч.
Бусурман – в старину человек иной веры, не христианин, иноземец.
Драгуны – пешие или конные воины.
Залп – одновременный выстрел из нескольких орудий.
Заряд – ружейный патрон или количество пороха с ядром, пулей на один выстрел.
Картечь – несколько мелких пуль, заменяющих однокалиберную, обычно от 3 до 20 на заряд.
Кивер – военный головной убор из твердой кожи с расширяющейся кверху или прямой тульей и плоским верхом.
Лафет – подставка для артиллерийского орудия.
Мундир – форменная одежда военных.
Мусью – просторечное, с оттенком насмешки обращение.
Перестрелка – ведение стрельбы друг против друга.
Редут – укрепленное место, окруженное рвом.
Сеча – битва или сражение холодным оружием, рукопашный бой.
Уланы – конные воины, вооруженные пикой и саблей.
Хват – молодец, удалец, храбрец.
Штык – трехгранная рогатина, посаженная на солдатское ружье для удара.
Ядро пушечное – старинный орудийный снаряд в виде чугунного или железного шара.
4. Анализ стихотворения. Беседа по вопросам.
- Слушая произведение, вы обратили внимание на то, от чьего лица ведется повествование? (От лица старого солдата, который был участником героического сражения, “дядя” - старый солдат, выступающий в роли рассказчика. Это ветеран войны 1812 года, старый воин. Солдат-рассказчик – артиллерист, т. к. имеет дело с пушками, это подтверждают слова «забил заряд я в пушку туго..» ) Слово учителя. Старый солдат не отделяет себя от своих товарищей, таких же простых солдат. Он не называет их даже по именам, потому что их было много, сотни, тысячи. Себя и всех своих товарищей он называет словом «Мы». Он говорит от имени всех участников Бородинского сражения, всего русского народа. Солдат находился в гуще событий, видел все своими глазами, пережил все, и это делает повествование достоверным и более интересным. Мы как будто сами присутствуем на поле боя.
- Почему русские войска отступали? (Вынуждены отступать, чтобы сохранить силы, армию для дальнейшего наступления, обескровить противника, сделав дальнейшее наступление невозможным)
- Какие чувства испытывали русские воины? (Безграничную любовь к своей Родине, самоотверженность, готовность русских солдат вступить в сражение, умереть за свою Родину, защищая свою землю. Воины были полны доблести, силы, сохраняли крепкий моральный дух).Слово учителя. Кутузов прекрасно понимал, что русской армии необходимо собрать силы, а сделать это можно было только не вступая в схватки с врагом. Но в 108 верстах от Москвы он остановил свои войска около села Бородино. Видя, что русское войско горит желанием сразиться, Кутузов решил вступить в бой с французами на Бородинском поле.
- Чем заняты русские солдаты перед Бородинской битвой? (Все русские солдаты готовятся к великому бою, все возлагают надежды на третий день, когда, возможно, начнется битва. Каждый занят своим делом: кто-то чистит кивер, кто-то точит штык. Солдаты находятся в ожидании боя, ворчат, что командиры не дают команды начинать сражение, говорят друг другу: «Пора добраться до картечи». Воины достойно, по-деловому, без страха и суеты готовятся к бою).- А как ведут себя французы и почему? (Французы ликуют. Они тоже знают, что предстоит великая битва, но они чувствуют себя победителями. Они не рассчитывают на серьезное сопротивление русской армии). Слово учителя. Генерал Дохтуров, назначенный командиром вместо раненого Багратиона, обратился к солдатам со словами: «За нами Москва, умирать всем, но ни шагу назад!». Найдите этот отрывок в тексте.
(И молвил он, сверкнув очами:«Ребята! Не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!»
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой).- Что обещали русские солдаты своему командиру? (Русские солдаты обещали умереть за свою Родину, но не отступить ни шагу назад, не дать врагу занять ни пяди родимой земли).
- Сдержали ли «клятву верности» русские воины в столь важный Бородинский бой? (Да, на это указывают последние две строки этого отрывка)
Слово учителя. И действительно, русские воины погибали, но не отступали назад. Бой был поистине страшный и кровопролитный. Наступившее сражение не могло походить на обыкновенную битву. С одной стороны, войска чуть ли не всей Европы стремились сломить последнее препятствие для завоевателя, с другой стороны – русские воины, а за ними – их дома, и семьи, могилы предков, Москва и вера отцов. Ядра сыпались с обеих сторон градом, залпы пушек и другого оружия сливались в один протяжный вой, земля дрожала. От дыма не было видно даже солнца. Невероятные потери несли обе стороны: «И ядрам пролетать мешала гора кровавых тел».
- Что хотел донести М.Ю. Лермонтов до будущих поколений? Какие чувства он отразил в своем произведении? (Автор стихотворения – патриот, человек, безгранично любящий свой народ, свою Родину, беспокоящийся за её судьбу)
6. Прочтение стихотворения учащимися.
- Что испытали вы после прочтения стихотворения? (Испытали чувство гордости за свою Родину, за свой народ. И хотя русская армия была обескровлена, она одержала нравственную победу над французами.). - Почему мы до сих пор «помним про день Бородина»? Актуально ли это произведение сегодня? (Нельзя забывать о тех исторических событиях, когда речь идет о защите Родины. Произведение актуально, так как тема защиты Родины - актуальна всегда). 7. Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть. Нарисовать иллюстрацию к любимому отрывку произведения.
Урок 2
Тема: Мастерство М.Ю.Лермонтова в создании батальных сцен в стихотворении «Бородино»
Проблема. Как построено стихотворение «Бородино»? Какие средства изобразительности использует поэт, создавая батальные сцены?
Цели урока:
1. Образовательные:
- показать значение изображения батальных сцен, историческое значение события, изображенного в произведении;
- научить анализировать литературное произведение, отвечать на вопросы, создавать монологическое высказывание на заданную тему;
- научить формулировать собственное отношение к произведениям русской литературы и давать им собственную интерпретацию.
2. Развивающие:
- развивать логическое мышление, коммуникативные умения, познавательный интерес обучающихся; - расширять активный запас слов учащихся; развивать речь;
- развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать.
3. Воспитывающие:
- воспитывать культуру речи, умение слушать, работать в сотрудничестве;
- совершенствовать духовно-нравственные качества личности;
- воспитывать чувство любви к Родине;
- воспитывать уважительное отношение к русской литературе.
Формирование и развитие универсальных учебных действий:
1. Личностных: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
2. Метапредметных:
- регулятивных: постановка учебной задачи; умение работать в группе;
- познавательных: использование различных источников информации;
- коммуникативных: умение слушать и вести диалог, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
3. Предметных: освоение произведения, умение работать с готовым текстом, анализировать его.
Виды деятельности:
-познавательная, проектная деятельность;
- беседа;
- развитие навыков выразительного чтения;
- работа с репродукциями картин.
Оборудование урока:
- мультимедийный проектор; компьютер; экран,
- репродукции картин ( Бородинское сражение в полотнах художников).
Ход урока:
1.Мотивация. Актуализация знаний.
Беседа по вопросам:
2. Организация и самоорганизация.
Слово учителя. Стихотворение вами дома выучено наизусть, но прежде чем вы прочтете его перед своими товарищами, давайте еще раз более внимательно приглядимся к картинам боя, которые нарисовал нам М.Ю.Лермонтов.
- Сколько дней длится Бородинский бой? (Три дня: «Два дня мы были в перестрелке…мы ждали третий день…» На четвертый: «Были все готовы заутро бой затеять новый…», но «отступили басурманы.»)-Почему первые два дня битвы старый солдат называет «безделкой»? (Это была перестрелка, противник находился за укрепленным редутом, больших потерь не было, ощутимых результатов боя не было, так могло продолжаться долго, нужно было предпринимать решительные действия, и это понимал каждый солдат: «Повсюду стали слышны речи: «Пора добраться до картечи!») -Каким же должен быть третий день?(Он должен был быть решающим, здесь или победить врага или погибнуть- другого исхода быть не должно.)
-Какие слова стихотворения подтверждают вашу версию?
(«Полковник…слуга царю, отец солдатам…молвил…: Ребята! Не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой, Как наши братья умирали!»)-Последние слова полковника о чем говорят? (Не раз приходилось русским воинам отстаивать свою столицу, русский воин не сдавал сердце Родины без боя, лучше погибнуть, чем пропустить врага к Москве. Значит третий день - это тот день, когда обе армии должны встретиться лицом к лицу и решить исход этой битвы.) -И вот мы подходим к главному вопросу нашего урока: как изображает Лермонтов батальные сцены? Как понимаете слово ботальные? (Значит очень большое количество воинов участвует в этом бою, целые батальоны. Батальон это-….. Старый солдат количество врагов представляет как «тучи…,уланы…,драгуны…,все побывали тут!»)
-Как автор стихотворения показывает нарастание событий в битве?
(Ну ж был денек!
Вам не видать таких сражений!...Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.)-Идет бой страшный с большими жертвами, но как о нем отзывается сам участник - старый воин? (С гордостью он говорит:«Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!») -И самый решающий момент в этом бою как называется, как нам преподносит его рассказчик? (Кульминация, т.е. самый напряженный момент этого боя как звучит так:«Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
слились в протяжный вой…»)
-Какие художественные изобразительно-выразительные средства использует автор, чтобы читатели наиболее полно представили себе картину боя? Давайте разберемся в этом.
- Нет ощущения, как будто мы сами находимся на поле битвы? Какие звуки помогают «услышать» битву? (Да, читаешь и как будто бы слышишь, как «…звучал булат, картечь визжала…») Такой прием, используемый поэтом, называется звукопись (аллитерация, ассонанс).-Чтобы создать полную, яркую картину боя и отношение к происходящему, поэт использует разные художественные средства.
-Какие? (Сравнения: французы двинулись, как тучи; носились знамена, как тени; эпитеты: дым летучий, протяжный вой, кровавых тел, русский бой удалый; гиперболы: ядрам пролетать мешала гора кровавых тел).-Чтобы не только услышать, представить картины боя, обратимся к иллюстрациям с полотен великих русских художников, внимательно рассмотрим и обсудим их. (Вопросы: как представлен Кутузов, офицеры, солдаты, перед боем, во время битвы.)
Слово учителя. Бой страшный, хоть и «удалый», но с большими потерями с той и другой стороны закончен. Победу в этом бою одержали русские воины, но Москву пришлось оставить врагу. Это было сделано с целью сохранения армии. Кутузов это хорошо понимал. Французы вошли в город, но он был практически пуст. Население покинуло Москву. Французов здесь ожидал холод и голод. Подкрепленная свежими силами, оружием, русская армия освободила Москву от французов. И не только Москву, вражеская армия с большими потерями была изгнана со всей земли русской. Мы должны гордиться русскими воинами!
-На этой ноте мы и начнем слушать ваше выразительное чтение стихотворения «Бородино». (Чтение стихотворения наизусть обучающимися).
Домашнее задание. Сделать кроссворд, используя слова из стихотворения. с одним из ключевых слов: Бородино, Россия, Победа, Родина
ПРИЛОЖЕНИЕ
5334071755
Тропинин В.А. Старый солдат
-381082550
Аверьянов А.Ю. Последняя контратака
БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ В ПОЛОТНАХ ХУДОЖНИКОВ
Кутузов осматривает позицию при Бородине.Акварель В. Шевченко. Фрагмент.1970-е гг.
2. Кутузов на Бородинском поле.Художник В. Серов.1950-е гг.
Атака Шевардинского редута.Литография по русунку Н. Самокиша.1910 г.
Артиллеристы на Бородинском поле.Иллюстрация к стихотворению М. Ю. Лермонтова «Бородино».Художник В. Шевченко.1970-е гг.
М. И. Кутузов на командном пункте в день Бородинского сражения.Художник А. Шепелюк.1951 г.
Смертельное ранение генерала Багратиона на Бородинском поле.Художник А. Вепхадзе.1948 г.
М. И. Кутузов на Бородинском поле.Художник С. Герасимов.1952 г.
Эпизод Бородинского сражения(в центре полотна генерал Н. А. Тучков).Хромолитография В. Васильева.Конец XIX в.
Бородинский бой.Иллюстрация к стихотворению М. Ю. Лермонтова «Бородино».Художник В. Шевченко.1970-е гг.
Герои Бородинской битвы.Иллюстрация к стихотворению М. Ю. Лермонтова «Бородино».Художник В. Шевченко.1970-е гг.
Лейб-гвардии гренадерский полк в сражении при Бородине (Дивизия Строганова в боях на Старой Смоленской дороге).Художник М. Греков.1912-1913 гг.
152403810
1.
39624010971
2.