«МОУ Роскошненская школаТема: Германия: раскол и объединение. Цели урока: 1. Определить основные черты развития Германии во второй половине XX века. 2. Формировать навыки работы с ...»
Новейшая история 9 класс
Подготовила учитель истории
МОУ "Роскошненская школа"Тема: Германия: раскол и объединение.
Цели урока:
1. Определить основные черты развития Германии во второй половине XX века.
2. Формировать навыки работы с текстом, историческим источником, исторической картой. Развивать умение строить логические связи.
3. Развивать творческое мышление учащихся.
4. Воспитывать интерес и уважение к истории.
Тип урока: комбинированный урок.
Новые термины: оккупационный режим, денацификация, демилитаризация, декартелизация, демократизация.
Оборудование: учебник; раздаточный материал - карточки, таблицы; карта "Раздел Германии после Второй мировой войны"в презентации; презентация; видеофильм "Берлинская стена"; мультимедийный проектор.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Устный опрос:
1.Как изменился внешнеполитический курс США по сравнению с довоенным временем?
2.Охарактеризуйте внутреннюю политику Р.Рейгана и Б.Клинтона, определите отличия в чертах курсов.
Работа по карточке: (на 3б.)
1.Решите тесты: (1б.)
1.1. Какие политические силы представляли власть в Великобритании после Второй мировой войны:
А) республиканцы; В) лейбористы;
Б) демократы; Г) консерваторы.
1.2.Выберите из перечня президентов Франции послевоенный периода:
А) Де Голль;Б) Э. Блэр;
В) Ф.Миттеран;Г) Н. Саркози.
2.Дайте определения понятий: (1б.)
- Сити-
-"третий путь" -
3.Работа с документом "В.Жискар д'Эстен о французской политической истории": (1б.)
В ряду великих держав Франция стоит среди тех, кто хуже всего управлял своим общественным развитием: французское общество эволюционировало хаотически, преодолевая многочисленные препятствия и ограничения революционными рывками. Отсюда и постоянная смена режимов, конституций, отсюда и пять республик за то время, что у Соединенных Штатов была лишь одна.
Сделайте вывод о причинах изменчивой политике во Франции.
Итог учителя.
III. Мотивация
- В результате завершения Второй мировой войны какие страны вышли победительницами?
- Какая страна капитулировала 8 мая 1945г.?
Стоял вопрос о решении судьбы Германии, чтобы не допустить возможности объединения усилий нацистов, и предотвратить новые конфликты.
(Учитель называет тему урока Слайд 1)
- На основании темы давайте определим цели сегодняшнего урока.
(После названных целей, учитель обращает внимание на слайд 2, где указаны цели)
Слайд 3 План урока
IV.Изучение нового материала.Рассказ учителя. Слайд 4
Послевоенная история Германии подразделяется на три периода:
1945 – 1949 гг. – оккупационный режим
1949 – 1990 гг. – сосуществование и соревнование ФРГ и ГДР
1990 г. – объединение двух германских государств в Федеративную Республику Германии.
Оккупационный режим в Германии (1945—1949). Слайд 5, 6
Безоговорочная капитуляция Германии 8 мая 1945 г. означала, что Германия лишилась своей государственности. Власть взяли на себя оккупационные державы: в трех западных зонах — военные администрации США, Великобритании и Франции, в восточной зоне — советская военная администрация. Общее руководство осуществлял четырехсторонний Контрольный совет. Слайд 7
Международные конференции в Ялте и Потсдаме определили цели политики победивших держав в отношении Германии: денацификация, демилитаризация, декартелизация, демократизация. (Работа со словарямиРаскол Германии. Образование ФРГ и ГДР.
С началом «холодной войны» западные державы отказывались рассматривать Германию как единое экономическое целое. Торговля свелась к минимуму. Наиболее важным актом западных оккупационных властей, приведшим к расколу Германии, стала сепаратная денежная реформа 20 июня 1948 г. Тогда же Западная Германия была подключена к помощи по плану Маршалла. Затем последовало создание Парламентского совета по выработке конституции. На основе конституции 14 августа 1949 г. были проведены в объединенных трех западных зонах (в прессе употреблялся термин — Тризония) выборы в бундестаг — нижнюю палату парламента. Верхняя палата —бундесрат — формировалась из представителей земель. Слайд 8
7 сентября 1949 г. бундестаг и бундесрат одобрили конституцию и избрали президента Федеративной Республики Германии, а 20 сентября лидер Христианско-демократического союза Конрад Аденауэр представил парламенту первое правительство ФРГ. Слайд 9 (сообщение ученика )События в Восточной Германии развивались по аналогичному сценарию. В ответ на денежную реформу в западных зонах была введена восточная марка в советской зоне. Немецкий национальный совет на заседании 7 октября 1949 г. провозгласил создание Германской Демократической Республики на территории восточной зоны. Советская военная администрация передала Народной палате (временный парламент) функции управления. Палата избрала президента ГДР, а 12 октября было сформировано первое правительство ГДР во главе с Отто Гротеволем.
После выполнения двухлетнего плана восстановления народного хозяйства в июле 1952 г. правительством было принято решение о строительстве «основ социализма» в ГДР. Слайд 10 (сообщение ученика)
Таким образом, произошел раскол Германии. Два германских государства представляли две социально-экономические и политические системы: социалистическая ГДР и капиталистическая ФРГ вступили в историческое соревнование.
Творческое задание по рядам
1 вариант - Дать характеристику развития ФРГ в 1949 – 1990 гг. (стр. 227-229)
2 вариант - Дать характеристику развития ГДР в 1949 – 1990 гг. (стр. 230-231)
Задание выполняйте, заполняя таблицу:
Экономика Политика Социальная сфера
На анализе таблицы, демонстрация слайдов 11, 12.
Видео о Берлинской стене.
Рассказ учителя.
К концу 1980 -х гг. социально-экономическое положение в ГДР ухудшилось. В стране назрел глубокий политический кризис и возникла революционная ситуация. В Германии началась "бархатная революция". Слайд 13
«Бархатная революция». Объединение Германии.
К концу 80-х гг. социально-экономическое положение в ГДР ухудшилось. В стране назрел глубокий политический кризис и возникла революционная ситуация. Выход мог быть найден только через смену власти.
18 октября 1989 г. Э. Хонеккер подал в отставку. Сменилось правительство и руководство СЕПГ. В ГДР началась «бархатная революция». 8 ноября пала Берлинская стена. 20 декабря в ГДР приехал Г. Коль. Была создана комиссия по экономическому сотрудничеству. Казалось, что еще есть возможность объединения двух государств на основе конфедерации.
Однако темп сближения ГДР и ФРГ приобретал все более стихийный и неконтролируемый характер.
Своеобразие «бархатной революции» и объединения Германии состояло в том, что этот процесс проходил мирно, посредством выборов как в ГДР, так и в общегерманском масштабе.
Выборы в ГДР состоялись 18 марта 1990 г. Это были первые свободные выборы в ГДР, и они фактически должны были дать согласие населения ГДР на объединение страны. СЕПГ выступала под новым названием — «Партия демократических сил» (ПДС). Победу одержал зональный ХДС, отмежевавшийся от коммунистов и возглавивший «Альянс за Германию» (48% голосов). Избиратели также поддержали возродившуюся в восточной зоне СДПГ (22%) и бывших коммунистов — ПДС (16%). Победа ХДС и его союзников означала, что процесс объединения Германии необратим.
Объединение Германии в 1990-е гг. Слайд 14,15.
V. Рефлексия Слайд 16-27
Тест «Германия-раскол и объединение»
1.Нижняя палата германского парламента:
рейхстаг
бундестаг
бундесрат
2.Какое название получила правящая просоветская партия Восточной Германии?
Коммунистическая партия Германии
Социалистическая партия Германии
Социал-демократическая партия Германии
Социалистическая единая партия Германии
3.Укажите три положения, характерные для развития ГДР в 1949-1990гг.
Сохранение большинства средних и крупных предприятий в руках их прежних владельцев
Преимущественное развитие легкой промышленности
Копирование советской модели государственного социализма
Формирование командно-административной системы
Широкая национализация и кооперация
Более высокие темпы роста экономики, чем в ФРГ
4.Когда произошло объединение Германии
18 марта 1990г
12 сентября 1990г
3 октября 1990г
2 декабря 1990г
5.Кто возглавил первое правительство объединенной Германии:
Г.Шмидт
Г.Коль
Х.МодровГ.Шредер
6.Кто является канцлером Германии с 2013г.
Г.Шмидт
Г.Коль
А.МеркельГ.Шредер
VI.Итог учителя
VII. Домашнее задание Слайд 28
Пар. 28, читать, проработать вопросы, знать определения понятий, подготовить сообщение о падении Берлинской стены