INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Образовательная: способствовать формированию у учащихся знаний об изменениях в жизни и занятиях древних людей, расселении человека; Воспитательная: способствовать формированию чувства ...»

Урок 3. Тема урока: Родовые общины охотников и собирателей

Цели урока:

Образовательная: способствовать формированию у учащихся знаний об изменениях в жизни и занятиях древних людей, расселении человека;

Воспитательная: способствовать формированию чувства сопричастности к истории человечества, уважения и интереса к истории своего народа, человечества в целом; формированию и развитию познавательного интереса учащихся;

Развивающая: способствовать общекультурному, личностному и познавательному развитию учащихся, обеспечивающему умение учиться.

Задачи урока:

развитие у учащихся учебно-коммуникативных (совершенствование навыков устной речи), учебно-информационных (работа с картой, учебником), учебно-логических (работа с терминами и понятиями, сравнительная характеристика занятий и орудий труда древнейших и древних людей, их образа жизни) умений и навыков;

формирование у учащихся отношения к трудовой и познавательной деятельности как основному отличию человека от животных и главному фактору развития;

сформировать у учащихся знания о расселении и условиях жизни древних людей на территории нашей страны;

сформировать у учащихся знания о жизни в родовой общине;

формирование понятий: родовая община, сородичи, наконечник, гарпун.

Тип урока: комбинированный

Подход к обучению: проблемно-деятельностный личностно ориентированный.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения, эвристический.



Формы работы учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная.

Принципы организации урока: минимальное количество научных понятий, задействование максимального количества каналов восприятия, эмоциональная насыщенность, связь с потребностями, измеряемость понятий, стимулирование самостоятельной активности учащихся, соревновательность.

Понятия и термины: родовая община, сородичи, гарпун, наконечник.

Описание необходимого технического оборудования для проведения урока: учебник Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/А. А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. – М.: Просвещение, 2012, компьютер с возможностью воспроизведения на большом экране презентации и файлов мультимедиа, презентация PowerPoint,физическая карта мира, карта с 9 учебника, кости мамонта

Структура и ход проведения урока:

I.Оргмомент

Проверяется готовность класса к уроку, отмечаются отсутствующие. Объявляются тема и цели урока. Тема записывается учителем на доске, учащимися в тетрадях.

II Проверка изученного материала.

1. Индивидуально, письменно, по вариантам.

Учащиеся взаимно проверяют и оценивают работу соседа по парте

III Подготовка к изучению нового материала

Постановка проблемного задания.

Выпишите в тетрадь причины, которые привели к появлению родовой общины

Устанавливается связь нового материала с изученным: «Когда появились на Земле древнейшие люди? Где они жили? Какой был климат в тех странах, где жили древнейшие люди?» Выслушав ответы, учитель рассказывает о похолодании на Земле.

IV Изучение нового материала

Фронтально, устно, объяснительно-иллюстративное повествование с элементами беседы и использованием ИКТ (презентация PowerPoint).

1 Причины выживания людей в условиях оледенения

«Как люди овладели огнем? Какую пользу приносил огонь людям?» Выслушав ответы, он сообщает о том, что люди научились сами добывать огонь





Рассказывая о способе добывания огня, учитель предлагает учащимся потереть одну ладонь о другую, а затем спрашивает: «Что вы чувствуете?» «Горячо»,- следует ответ.

Люди заметили, что при трении выделяется тепло, но, чтобы добыть огонь путем трения одного куска сухого дерева о другой, требовалось умение и терпение. В условиях длинной и холодной зимы люди начали шить одежду из шкур животных, из их костей они возводили каркас для жилища, который покрывали теми же шкурами.

Изменились и орудия труда - они стали более совершенными.

Люди овладели новыми материалами для изготовления орудий труда (костью и рогом), изобрели новые орудия. Скребки использовались для очистки внутренней стороны шкуры животного от остатков мяса и жира. Проколками пробивали отверстия в шкурах, а затем сшивали их жилами. В ледниковое время люди научились обрабатывать шкуры и шить одежду».

«Рассмотрите копье и гарпун. Люди изобрели копье. Они привязывали остроконечник из кремня к длинному древку волокнами растений или кожаными ремнями. Копье стало более надежным орудием в борьбе со зверями, чем заостренная ручным рубилом палка.

Сравните копье и гарпун. Каковы различия между ними? Предположите, при каком занятии особенно необходим гарпун. Дополняя ответы, учитель раскрывает преимущества гарпуна перед копьем в рыболовстве, обращаясь к эмоциям учащихся, вызывая в их сознании яркие образы:

«Представьте себе: на речной отмели стоит рыболов. В его руках копье. Вот показалась крупная рыба: мгновенный удар - вода забурлила и окрасилась кровью, Но смертельно раненная рыба сорвалась, и поток унес ее. Быть может, мертвая, она всплывет, но так далеко, что рыболову не достанется. Иное дело гарпун: зубцы застрянут в теле рыбы и добыча не ускользнет».

2. Охота

Охота на зверя и крупную рыбу стала в ледниковое время главным занятием. Произошло это потому, что были изобретены новые орудия (копье, гарпун), изменились и сами первобытные люди. Они научились загонять зверей в болота, гнать их к крутым обрывам, откуда те срывались, ломая себе ноги; человек придумал всевозможные ловушки, в которые попадались животные.

3. Появление лука и стрел

Около 10 000 тысяч лет назад мамонты исчезли. Люди стали больше охотится на мелких, быстро бегающих животных. Это привело к появлению лука и стрел. Идею нового оружия человек подсмотрел в природе. Лук позволил поражать цель на большом расстоянии.

4.Появление родовой общины

Несколько десятков тысяч лет назад на смену стаду пришла родовая община - коллектив родственников, ведущих совместное хозяйство и имеющий общее имущество. Сородичи были связаны кровными узами, поэтому основным законом была «кровная месть». Главными считались женщины как продолжательницы рода.

Жизнь отставших в своем развитии племен похожа на жизнь первобытных людей

В наше время в Восточной Африке обитает маленькое племя хадзапи. Оно живет на равнине, покрытой густыми травами и колючим кустарником. Встречаются там и отдельные деревья. В этой местности только два времени года: сезон засухи и сезон дождей.

Хадзапи не знают ни земледелия ни скотоводства, они не умеют добывать и обрабатывать металлы. Мужчины охотятся на антилоп, носорогов и других животных, добывают мед диких пчел. Женщины собирают плоды и съедобные коренья, хворост для костра, траву для жилищ. Едят хадзапи мясо, испеченное на углях, пекут также некоторые фрукты, но большую часть растительной пищи употребляют в сыром виде.

У хадзапи нет ремесленников. Все взрослые умеют изготавливать предметы домашнего обихода. Это в первую очередь различные каменные орудия, большие луки из цельного куска плотного дерева и острые стрелы. Посуду они делают из скорлупы яиц страуса, ложки - из раковин. Одеждой служат небольшие кожаные передники и сандалии, защищающие от шипов колючих кустарников.

Хадзапи сами обрабатывают шкуры убитых ими животных. Из шкур антилопы, например, изготавливают охотничьи сумки, в которых носят запасную тетиву для лука, яд для стрел, лекарство от укуса змей, огниво (дощечка из твердого дерева и палочка, с помощью которой добывают огонь). В виде украшений хадзапи носят на шее раковины на бечевке и бусы, изготовленные из просверленных пластинок скорлупы страусовых яиц.

Хадзапи кочуют небольшими группами в поисках пиши, от непогоды они прячутся в пещерах или сплетенных из ветвей шалашах.

Пожилым людям у хадзапи отводится большая роль. Из них обычно выходят знахари и колдуны. Каждая группа хадзапи возглавляется самым удачливым и искусным охотником.

Задание:

Как изучение племени хадзапи может пополнить наши знания о первобытных людях?

Дополнительные вопросы:

Чем жизнь хадзапи напоминает жизнь первобытных людей?

Как хадзапи добывают себе пищу?

Какими орудиями труда пользуются?

Что представляют собой жилища хадзапи?

Какую роль у хадзапи играют пожилые люди?

V Закрепление

1 Параллельное в ходе изучения нового материала.

2 Обсудить с учащимися и ответить на вопрос почему первобытные люди выжили в ледниковый период? Подумайте, что помогло им в этом. Учащиеся приходят или подводятся к ответу: 1) овладение огнем; 2) создание разнообразных орудий труда; 3) превращение охоты в главное занятие; 4) одежду из шкур, жилища; 5) возникновение прочных коллективов.

3 Учащиеся делают вывод, что это и привело к появлению родовой общины.

4. В тетради: Родовая община - коллектив родственников, имеющих общее жилище, костер, запасы пищи, орудия труда, вместе ведущих хозяйство.

5 Опишите рисунок «Родовая община» стр 15. Что изображено на первом плане? Втором плане?

VI. Задание на дом

Прочитать §2, ответить на вопр. стр. 17 учебника. Выучить записанные в тетрадь определения.

Индивидуальное задание:

1. Подготовить сообщение о мамонтах (Внешний вид, рост, вес, где, как и когда жили, как на них охотились, какое значение имела хота на мамонтов). При этом демонстрируются кости мамонта из школьного музея.

По желанию

Совместно с родителями сделайте лук и стрелы для последующего соревнования на выявление лучшего охотника.

VII. Подведение итогов

1.Рефлексия.

2. Итог урока

3. Оценка урока

Похожие работы:

«Анализ промежуточной аттестации обучающихся 2-8, 10 классов МБОУ-СОШ с. Золотая Степь за 2016-2017 учебный годПромежуточная аттестация обучающихся 2-8, 10 классов прошла в утвержденные директ...»

«Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Северного района Новосибирской области Коб-Кордоновская основная школа Рабочая программа предмета "История" для основного общего образования Согласовано Протокол педагогического совета МКОУ Коб-Кордоновской ОШ №1 от 25.08.2016г. Соста...»

«Электронные учебники: "Культура Башкортостана. "Башкорт теле". 8 класс, 6 класс, 7 класс, 9 класс, 10-11 класс Химия. 9 класс. Математика. 1 класс. Окружающий мир. 1 класс, 2 класс. Технология. 1 класс, 2 класс. Литературное чтение. 1 класс, 2 класс. Р...»

«Содержание Биография Валентина Распутина.3 Художественный мир писателя.5 Повесть “Живи и помни”.9 Заключение.15 Список использованной литературы.16 Биография Валентина Распутина Родился Валентин Распутин 15 марта 1937 года в Иркутской...»

«Пояснительная записка к рабочей программе курса истории ХХ – начала ХХI века. 9 класс. Рабочая программа курса отечественной и всеобщей истории разработана в соответствии с Федеральным компонентом государственного с...»

«7 класс. Тест по теме "История развития жизни на Земле" 1 вариант Выбери один правильный ответ1. Сколько эр выделяют в истории развития нашей планеты?а) пять б) шесть в) семь г) восемь2. Появляются приматы. На суше амфибии. Господство покрытосеменных.а) архейская эра б) палеозойская в) мезозойс...»

«Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 21 Направление: История и археология Сила народная: ополчение и его роль в истории РоссииАвтор работы: Мясникова Мария, ученица 11 класса МАОУ СОШ № 21Руководителя работы: Горнак Анна Александровна, учитель истории и обществозн...»








 
2018-2023 info.z-pdf.ru - Библиотека бесплатных материалов
Поддержка General Software

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.