«ФГБОУ ВПО «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И РЕСУРСОВ» ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КАФЕДРА ГЕОГРАФИИ И ...»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГБОУ ВПО «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ИНСТИТУТ
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И РЕСУРСОВ»
ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ
КАФЕДРА ГЕОГРАФИИ И МЕТОДИКИ ЕЕ ПРЕПОДАВАНИЯ
План-конспект урока на тему:
«Страны Южной Америки»
Выполнила: студентка 3 курса
Историко-географического
Факультета 161группы
Аминова Л.А.
Проверила учитель
по географии: Жигалина В.Г.
Методист: Заздравных Э.У.
г.Набережные Челны, 2014
20.02.2014 класс: 7 «Г»
Урок №4 Тема: Страны Южной Америки
Цели урока:
Познавательная: Познакомить учащихся с формированием политической карты Южной Америки.
Развивающая: Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся. Продолжить формирование навыков работы с интерактивной доской. Закрепить навыки самостоятельной работы с различными источниками информации.
Воспитательная: Воспитывать любознательность, интерес к жизни народов других стран. Формировать умение сотрудничать с одноклассниками.
Оборудование:
Политическая карта мира, физическая карта Южной Америки
Контурные карты, атласы
Таблицы - пустографки у учащихся
Презентация учителя, учащихся
Тип урока: комбинированный
Метод урока: поисково-исследовательский
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Ход урока
Орг момент 2 мин.
Проверка домашнего задания
13 мин. -Здравствуйте ребята, садитесь. Кто сегодня дежурный. Есть отсутствующие? Спасибо. Садитесь пожалуйста.
Давайте проверим как вы сделали домашнее задание.
1. Каково происхождение современных народов Южной Америки
2. Почему в Андах высокая плотность населения, ведь в горах, как правило, плотность населения низкая?
3. Сравните состав населения Южной Америки и Австралии
Найди пару». Правую и левую части подходящие друг другу по смыслу, необходимо соединить линиями.
Коренное население метисы
Потомки от браков европейцев с индейцами мулаты
Потомки от браков европейцев с неграми эскимосы
Потомки от браков индейцев с неграми самбо
Индейцы
Вставьте пропущенные слова
Заселение материка началось 15-17 тысяч лет тому назад. Наиболее могущественным было государство инков. В 16 веке началась колонизация Южной Америки испанцами и португальцами. В настоящее время большинство населения материка говорит на испанском языке. Наибольшая плотность населения наблюдается на побережье океанов.
Изучение новой темы
27 мин.
Работа с политич.
Картой, атласом
Заполнение таблицы
Ребята, вы хорошо усвоили пройденный материал, а сейчас мы приступаем к изучению новой темы. Посмотрите на политическую карту Южной Америки. Как много стран. Каждая необычна и интересна. Я буду называть страны, а вы будьте внимательны, одну страну я все время забываю. Кому необходимо можете открыть атласы на стр.
Аргентина (столица - Буэнос-Айрес)Боливия (столица - Ла-Пас)Бразилия(столица - Бразилиа)Венесуэла (столица - Каракас)Гайана (столица - Джорджтаун)Гвиана (столица - Кайенна) Колумбия (столица - Санта-Фе-де-Богота)Парагвай (столица - Асунсьон)Перу (столица - Лима)Суринам (столица - Парамарибо)Уругвай (столица - Монтевидео) Эквадор (столица - Кито)Чили(Сантьяго)
Страны ЮА делятся на 2 типа:
-Страны востока материка
-Андские страны
Каждая страна Южной Америки интересна по-своему и достойна изучения. Но урок слишком короткий. Поэтому сегодня более подробно мы поговорим лишь о некоторых из них. Наиболее важные сведения мы будем записывать в таблицу
С
Страна Столица Площадь Население Язык Особенности
Итак, откройте политическую карту Южной Америки
наша первая страна Бразилия. Название страны происходит от слова «бразил» – так называют дерево, древесина которого содержит вещество красного цвета, использовавшееся в красильном деле. Эта древесина в начальный период колонизации вывозилась в Европу.
Где находится Бразилия? Назовите где географическое положение( в восточных и центральных частях Южной Америки; занимает почти половину материка (самое большое государство в Южной Америке)
Назовите с какими гос-вами граничит:
- с севера
-с запада
-с юга
-с востока
Теперь попробуем сопоставить политическую карту и физическую. Каков рельеф территории Бразилии?
А теперь давайте посмотрим: какой в Бразилии климат. В каких климатических поясах он располагается?
Что вы можете сказать про воды Бразилии?
Какие природные зоны ей соответствуют?
Давайте теперь откроем карту Население и хоз-во стр 33.Чем занято большинство территории Бразилии? Что выращивают? Что производят?
Вторая по размерам страна Южной Америки-АргентинаДавайте разберем и эту страну по такому же плану и Перу.
Домашнее задание А теперь, открыли дневники, записываем домашнее задание § 36-37. Вопросы.