INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Сформировать представления об основных видах древнегреческих ваз (чернофигурные и краснофигурные) их форме, декоре. Способствовать развитию интеллектуальных и духовных сфер. Воспитывать ...»

Конспект урока по теме: «Особенности древнегреческой керамики», ИЗО в 5 классе при изучении раздела «Декор: Человек, общество, время».

Цели:

Сформировать представления об основных видах древнегреческих ваз (чернофигурные и краснофигурные) их форме, декоре.

Способствовать развитию интеллектуальных и духовных сфер.

Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.

Задачи:1. Формировать представление об основных видах древнегреческих ваз (чернофигурной и краснофигурной), их форме, декоре, о разнообразии орнаментов.2. Познакомить учащихся с новыми понятиями керамика, вазопись.3. Формировать умение работать с художественными материалами в технике трафарет.4. Развивать чувство прекрасного.

Тип занятия: изучение нового материала.Оборудование и использование учебного материала:

Плакаты – таблицы с изображением основных видов древнегреческих ваз,

иллюстративный материал с изображением чернофигурных и краснофигурных греческих ваз, персональный компьютер, интерактивная доска и программа Smart Board,раздаточный материал (вазы)

План урока

Организационный момент.

Мотивация.

Изучение нового материала.

Целепологание.

Постановка художественной задачи.

Практическое выполнение задачи.

Подведение итогов.

Домашнее задание.

Рефлксия.

Ход урока

Организационный момент.

приветствие;



проверка готовности учащихся к уроку;

настрой учащихся на работу.

Мотивация.

- Ребята, вы любите путешествовать?

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие.

А чтобы узнать, куда мы отправляемся, нужно будет ответить на вопросы.

- Кем была продумана олимпиада? (Греками)

-Где зародился театр? (в Греции)

-Мудрые мифы они создавали, с детства знакомы любому из нас Прометей и Геракл, и Атлас…. (Греки)

-Ребята, так куда же мы с вами отправляемся? (в Грецию)

Посмотрите, перед вами карта Европы.

- Вы сможете на карте найти и показать Грецию?

- Кто это сделает? (Обозначить Грецию квадратиком на интерактивной доске).

III. Сообщение учащихся. Учащимся дается опережающее задание подготовить теоретический материал о месте расположения Греции. Ученик должен в своем сообщении рассказать о Греции.

Ученик. Греция находится на юге Европы, расположена на Балканском полуострове и с юга омывается Средиземным морем.

Учитель. И вот мы с вами оказались в Греции.

Ученик. Афины – один из прекраснейших городов Древней Греции. Он известен своей архитектурой (Парфенон, храм Афины Ники, театр), произведениями скульптуры (бронзовая статуя Афины Промахос (воительницы) и статуя Зевса работы Фидия) и т. д.

Учитель. Вот мы с вами оказались в Афинах. Это прекрасный город, но нам нужно еще пройти, чтобы попасть в один из районов Афин - Керамик, где работали искусные гончары и живописцы.

Ученик. Отсюда и произошло слово «Керамика». Керамикой называют все виды изделий из обожженной глины и само гончарное искусство.

Целепологание.

В каком районе Афин живут искусные гончары и живописцы? (Керамика)

Что называют керамикой?

Кто - то может назвать тему нашего урока? (учащиеся высказывают свое предположение)

Тема нашего урока «Особенности древнегреческой керамики».

Представление новой информации.





Ученик. Греческие гончары создавали великое множество сосудов самого разного назначения:

Амфоры - (остродонные сосуды) для хранения оливкового масла и вина.

Кратеры - большие сосуды для смешивания вина с водой.

Килики - изящные вазы для пития.

Гидрии - сосуды для наливания воды.

Лекифы - сосуды с одной ручкой для хранения оливкового масла.

1. 2.

3.4. 5.

Ученик. В росписи ваз различают несколько видов техники с использованием специального состава, так называемого лака.

Чернофигурный. На вазах глазурованных красным цветом изображали фигуры нанесенные черным лаком, выполненные белой и пурпурной краской.

Краснофигурные - фон закрашивали черной глазурью, а фигуры рисовали красным цветом.

Учитель. Ребята, посмотрите внимательно на вазы.

-Что на них изображали? (на вазах изображали повседневные занятия и развлечения древних греков. А самой излюбленной темой для греческих живописцев была замечательная мифология греков, насыщенная богами, героями и фантастическими существами).

- Чем еще украшали вазы? (Орнаментом)

Ученик. Существует несколько видов греческих орнаментов. Орнаментом украшали менее важные части вазы – ножку и горлышко.

Мендр – распространенный тип геометрического орнамента в виде ломаной линии.

На древнегреческих вазах можно было увидеть узор из листьев, напоминающих пальмовые – пальметта.Ионник, овы- орнамент, состоящий из ряда яйцеобразных выпуклостей, обрамленных листьями.

VI. Работа по вопросам. Учитель- ученик.

Ребята, посмотрите внимательно на вазы.

- Что на них изображено?

- Назовите виды техники древнегреческой вазописи

- Назовите виды древнегреческих орнаментов

VI. Физминутка.

(Ученики повторяют движения за учителем)

Мы все вместе улыбнемся,

Подмигнем слегка друг другу,

Вправо, влево повернемся ( повороты влево - вправо)

И кивнем затем по кругу. (наклоны влево - вправо)

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки. ( поднимают руки вверх- вниз)

Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь науки. ( встряхнули кистями рук)

VII.Практическая часть

А сейчас мы с вами будем художниками и попытаемся украсить сосуды, которые нам сделали гончары.

Обратите внимание, у вас на столах лежат трафареты древнегреческих ваз.

Выберите каждый себе понравившийся сосуд. Подумайте, как вы будите украшать его.

Организуется беседа с учащимися в ходе, которой несколько учащихся озвучивают свои предложения по выполнению практической части.

Выполнение задания. (контроль со стороны учителя)

VIII. Подведение итога.

Сегодня на уроке мы с вами познакомились с древнегреческой керамикой. Сейчас узнаем, насколько вы были внимательны.

В каком городе создавали изделия из обожженной глины?

Какие создавали сосуды древнегреческие гончары?

Какие существуют виды техники вазописи?

Домашнее задание. Представьте, что вы живете в Афинах – в городе мастеров. Придумайте новую форму сосуда и технику росписи.

Рефлексия. Вот и закончилось наше путешествие.

У каждого из вас на столах лежат листочки с вопросами и двумя вариантами ответа. Подчеркните один из вариантов ответа каждого вопроса.

Своей работой на уроке я доволен / не доволен

Урок для меня показался коротким /длинным

За урок я не устал / устал

Мое настроение стало лучше/ стало хуже

Материал урока мне был понятен / не понятен

интересен / скучен

легким / трудным

Список используемой литературы:

Гридич П.П. История Искусств.

Блаватская В.Д. История античной расписной керамики.

Ривкин Б.В. Малая история искусств. Античное искусство.

Свиридова О.В. Изобразительное искусство в 5 классе: пособие для учителя.

Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9кл.: программа общеобразовательных учреждений. Под руководством Б.М. Неменского.

Похожие работы:

«Введение Как богословская дисциплина Нравственное богословие сформировалось относительно недавно. Тем не менее, мы можем говорить, что история христианской этики возникла вместе с самим христианством, и эту науку можно разделить на три периода: па...»

«Эмма Мухаметвасиловна Тимиргазина родилась в 1938 году в Кунашакском районе в деревне Бурино. В девять лет комиссия ее отобрала и она закончила Ленинградское хореографическое училище имени Агриппины Вагановой. Двадцать лет солировала на сцене Уфимского театра оперы и балета, е...»

«Военно-патриотический клуб Факел Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организации по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных о...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯМИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования"ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" Ишимский педагогический институт им. П.П....»

«Лекция №3: ПсихосоматикаПлан лекции:•этиопатогенез психосоматических расстройств•классификация психосоматических нарушений Еще Гиппократ говорил о том, что лечить нужно больного, а не болезнь. То есть, необходим целостный подход к обследованию и лечению больного. П...»

«Учтивый разговор. (В. Левин) История очень вежливая и не слишком короткая. Один англичанин толкнул англичанинаи тут же сказал:"Извините, нечаянно".Второй англичанин любезно ответил:"Простите, но я ничего не заметил"."Н...»

«ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 2016-2017 учебный год. Школьный этап 10 класс (45 минут) Выберите все правильные ответы. Запишите их в таблицу1.1. В познавательной деятельности, в отличие от трудовойа) люди приобретают знания о мире и о себеб) получаются практич...»








 
2018-2023 info.z-pdf.ru - Библиотека бесплатных материалов
Поддержка General Software

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.