«Образовательные: Обобщение и систематизация географических знаний по данной теме. Формирование новых знаний об историческом вкладе каждого крупного ...»
Интегрированное внеклассное мероприятие по истории и географии «География Победы»
Цели:
Образовательные:
Обобщение и систематизация географических знаний по данной теме. Формирование новых знаний об историческом вкладе каждого крупного природного района России в победу нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
Воспитательные:
Формировать целостное представление об уникальности природы нашей Родины, чувства патриотизма и гордости за свой народ, одержавший Великую Победу
Развивающие:
Развивать у учащихся коммуникативные умения, осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности;
Оборудование: видеоролики, презентация
Ход мероприятия
Звучат песни о войне, пока дети занимают места в актовом зале.
Слайд №1 Вступительное слово учителя истории
/Демонстрация песни "Широка страна моя родная" Муз. И.Дунаевского, сл. В. Лебедева-Кумача. 1935г./видеоролик №1, убавить звук с 10 сек, выключить 25 сек.
Учитель географии: - Знаете ли вы эту песню? О какой стране идёт речь? По каким признакам это можно понять? Чем, по-вашему, мы будем заниматься на сегодняшнем мероприятии?
/Демонстрация песни "Вставай страна огромная "/ видеоролик №2 убавить звук с 12 сек, выключить 24 сек.
Учитель истории: Чему посвящена эта песня?
Сегодня мы будем говорить о Великой Отечественной войне, о вкладе в дело победы различных войск, отраслей хозяйства ученых и специалистов. Но велика была и роль географов в годы войны на фронте и в тылу. Они тоже внесли свой вклад в дело разгрома врага.
Слайд №2Учитель географии: Каждое передвижение отдельных войсковых частей, целых армий зависит от понимания и знания географии земной поверхности, от проходимости отдельных участков, от свойств рек и речушек, которые в одно время года останавливают все движения, в другое облегчают. Предлагаю объединить наши усилия и провести экспедицию по маршруту "География Победы"
Учитель географии: - Перед началом экспедиции необходимо проложить маршрут по территории, где находятся города-герои, где проходили военные действия и где в тылу самоотверженно трудился наш народ под лозунгом: «Все для фронта, все для Победы!».
Слайд №3
Задание 1. "Визитная карточка".
Узнать по описанию район.
а) Опорный край державы,Её добытчик и кузнец,Ровесник древней нашей славыИ славы нынешней творец… (Урал. А. Твардовский. Поэма "За далью даль"))б) Кружилась в поле злая осень,
Летела поздняя листва,
Их было только двадцать восемь,
А за спиной у них ……. (Москва)
в) Сестра Урала и Алтая,
Своя, родная вдаль и вширь,
С плечом великого Китая,
Плечо сомкнувшая...! (Западная Сибирь. А.Твардовский. Поэма "За далью даль")г) Река со всех концов собрала -
Больших и малых – до одной,
Что от Валдая до Урала
Избороздили шар земной
( Волга. А.Твардовский. Поэма "За далью даль")
д) Терек воет, дик и злобен,Меж утесистых громад,Буре плач его подобен,Слезы брызгами летят. (Кавказ. М.Лермонтов. Дары Терека)е) Но я люблю - за что, не знаю сам –Её степей холодное молчанье,Её лесов безбрежных колыханье,Разливы рек её, подобные морям…Люблю дымок спаленной жнивы,В степи кочующий обоз,И на холме средь желтой нивыЧету белеющих берез. (Русская равнина. М.Лермонтов. Родина.)е) На границе тучи ходят хмуро,Край суровый тишиной объят.У высоких берегов АмураЧасовые Родины стоят. (Дальний Восток. Б.Ласкин. "Три танкиста")Слайд №4
Учитель истории: У каждой войны есть свои герои. За массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне девять российских городов носят высокое звание города-героя.
Ведь история городов-героев – это, прежде всего, история их жителей и защитников. Города-герои - это понятие пришло в нашу историю сразу после окончания Великой Отечественной войны.Учитель географии :Указом президиума Верховного совета СССР было принято решение о присвоении высшей степени отличия – звания «город-герой» городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне. Слайд №5 «Городу-герою» вручалась высшая награда СССР – орден Ленина и медаль «Золотая звезда», а также устанавливался памятный обелиск с изображением наград и текстом Указа президиума Верховного совета СССР.Учитель истории: 1965 год. Звания «город-герой» удостоены три города: Ленинград, Москва, Сталинград.
Москва
Видеоролик №3, убавить звук 2 мин. 08 сек.
Учитель истории: Битва под Москвой продолжалась около 7 месяцев (203 дня и ночи) - с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. В Московской битве впервые в ходе войны была одержана крупная победа над немецкой армией. В результате советского контрнаступления под Москвой в качестве трофеев было захвачено около 2 тонн фашистских наград.
добавить звук, а на 3мин.41 сек убавить
Москва названа городом-героем в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (8 мая 1965 года).Слайд №6 Ленинград
Ленинград назван городом-героем за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Ленинграда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в тяжёлых условиях длительной вражеской блокады и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (8 мая 1965 года).видеоролик №4, выключить когда закончится текст
Во время Великой Отечественной войны в 1941-1944 годах город был отрезан от большой земли.
Единственная ниточка – Дорога жизни – соединяла Ленинград с остальной страной по льду Ладожского озера.
Но город выстоял, хотя блокада, продолжавшаяся 900 дней, унесла сотни тысяч жизней.
Блокадная норма хлеба составляла в самую страшную зиму 1941 года 125-250 г хлеба.
От голода с ноября 1941 по октябрь 1942 года в Ленинграде погибло 641803 человека.
Голод, бомбежки не смогли сломить дух ленинградцев, выстоявших все 900 дней блокады.
Пискаревское кладбище — основное место массовых захоронений ленинградцев, погибших во время блокады 1941-1944 гг., и воинов Ленинградского фронта.
Слайд № 7
Учитель географии Наверное, всем понятно выражение «Топографы – это глаза армии». Ни одна военная операция не проходила без карт. А более подробно о роли топографов расскажут нам ведущие специалисты – топографы.Топографы. Вероломное нападение фашисткой Германии на СССР и та нелегкая обстановка, которая сложилась в первые месяцы войны, вызвали большие затруднения в обеспечении сражающихся войск картами.
Слайд №8 Запасы карт оказались частично утраченными, часть из них пришлось уничтожить, и карт, охваченных боевыми действиями, недоставало. И еще топографические отряды, работающие в западных районах, понесли большие потери. Слайд №9 Особо следует отметить героический труд картографов, оставшихся в блокадном Ленинграде. В условиях жесткой блокады, под обстрелом немецко-фашисткой артиллерии, в условиях холода и голода ленинградцы составляли, чертили, печатали карты, не прерывая работу ни на один день.Слайд №10 Никогда не забудется подвиг личного состава Ладожской военной флотилии, по созданию и обеспечению бесперебойной работы «Дорога жизни». Первопроходцами исторической дороги были гидрографы Е.П. Чуров и В.И. Дмитриев. Уже 12 сентября 1941 года по проложенному под огнем противника форватеру в Ленинград пошли первые транспорты с продовольствием.Слайд №11 Гидрографы вместе с физиками определили прочность льда, рассчитали проходимость и грузоподъемность ледяного покрова. И «Дорога жизни» прочно связала Ленинград с Большой Землей. Слайд №12 Сталинград (Волгоград)
Учитель истории: Город Сталинград (ныне Волгоград) назван городом-героем в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (8 мая 1965 года).
Видеоролик №5
Сталинград – крупный промышленный и культурный центр, железнодорожный узел, который связывает юг с центром страны. Летом и осенью 1942 года здесь разворачивались события, которые получили название «Великая битва на Волге». Захватив Сталинград, фашисты легко могли бы отрезать нашу армию от нефти Кавказа и хлеба Кубани. Поэтому они стянули к Дону огромные силы. 13 сентября начался штурм города. Бои были ожесточенные, борьба шла за каждую улицу, за каждый дом. От ударов вражеской артиллерии и авиации загорелись нефтебаки, разлилась горящая нефть. Пламя поднималось на 800 метров. Горела земля. Горела Волга. Ни на минуту не прекращались бомбежки и артобстрелы. Казалось, что все живое должно погибнуть в этом огне. Но город боролся. Вся страна знает про Дом Павлова в Сталинграде. Немцы его штурмовали несколько раз, но горстка защитников во главе с сержантом Яковом Павловым не сдала свой рубеж. «За Волгой земли для нас нет», - под этим девизом защитники города вели бои за свой город. Вскоре советским войскам удалось замкнуть кольцо окружения вокруг вражеских войск. В окружении оказались 22 дивизии. Более 330 тыс. немецких солдат, офицеров и генералов попали в плен. Победа под Сталинградом имела огромное значение для нашего народа. С нее начался коренной перелом в ходе войны. Бессмертный подвиг города-героя Сталинграда мы вспоминаем, посетив мемориальный комплекс – Мамаев курган.
Слайд №13
Учитель географии А теперь мы отправляемся в город Керчь, который назван городом-героем 14 сентября 1973 года. Керчь – крупный порт на берегу Керченского пролива, город металлургов, моряков и рыбаков. С самого начала войны Керчь подвергалась ударам фашистов, несколько раз город переходил из рук в руки. Фашистам удалось захватить его.
Видеоролик ролик №6 выключить 1 мин. 43 сек.
Слайд №14
Учитель истории: мы отправимся в Севастополь, который назван городом-героем в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (8 мая 1965 года).
Видеоролик ролик №7 выключить приблизительно 1 м. 30 с.после текста
Севастополь- город русских моряков, крупнейшая база военно –морского флота. В первый же день войны немцы бомбили Севастополь. А осенью враг решил овладеть городом. Но встретил ожесточенное сопротивление. 250 дней продолжалась героическая оборона Севастополя.
Глубоко под землей был построен целый город: госпитали, школы, детские сады. На подземных заводах делали оружие, в мастерских ремонтировали технику. Нашим войскам приходилось постоянно отбивать атаки противника. Моряки, летчики, солдаты сражались насмерть. Героическая защита Севастополя продолжалась восемь месяцев. Она вошла в историю как пример несгибаемой стойкости людей и беззаветной преданности Родине. Когда фашисты взяли город, севастопольцы продолжали героическую борьбу в тылу врага. Во время освобождения Севастополя особенно жестокие бои шли на Сапун-горе. Ровно за год до Дня Победы Севастополь- город русской боевой славы-был освобожден.
Учитель географии Война шла не только на равнинах, но и высоко в горах. Альпинисты вели жестокие и упорные битвы за перевалы.
У подножия Эльбруса располагается горнолыжный, альпинистский центр, научные станции и обсерватория, где изучают жизнь ледников и лавин, космические лучи и звездное небо.
Слайд №15
Учитель истории: 1973 год. В ознаменовании 30-летия разгрома фашистских войск при защите Северного Кавказа городу Новороссийску было присвоено почетное звание «Город-Герой».
Учитель географии: КАВКАЗ. Это самое крупное из горных сооружений, окаймляющих с юга Русскую равнину. Природа гор разнообразна. Большая часть региона – это высокие молодые горы.
Видеоролик ролик № 8 включить с 21 сек. Новороссийск
Слайд №16
Учитель географии: Но в годы Великой Отечественной войны в Приэльбрусье шли жестокие бои с фашистами. Советские альпинисты заступали в гарнизоны перевалов, они сменили одежду спортсменов на обмундирование офицеров отдельных горнострелковых отрядов.
Немцам необходимо было захватить Кавказ, чтобы получить нефть и выйти к южной границе. Бои за Кавказ проходили на склонах и вершинах. 21 августа 1942 года немцы вошли на вершины Эльбруса и подняли знамя. Долины, перевалы, вершины, знакомые нашим альпинистам по мирным походам и восхождениям, превратились в арену военных действий.
Слайд №17 В феврале 1943 года, несмотря на высоту, холод, бураны, на заминированные тропы, альпинисты не сдавшейся в плен группы разгромленной дивизии «Эдельвейс» выполнят приказ: снимут с вершины Кавказа фашистские вымпелы и установят Государственный флаг СССР.
Слайд №18 Силуэт нашего Эльбруса изображён и на значке «Альпинист СССР» и на боевой медали «За оборону Кавказа».
Слайд №19
Учитель географии: Следующий пункт- Тула. назван городом-героем 7 декабря 1976 года.Тула- важная стратегическая точка на подступах к Москве. В суровую осень 1941 года фашисты планировали быстро захватить Москву. Но на пути фашистов встала Тула. Ее защитники сделали свой город неприступной крепостью. И планы гитлеровцев были сорваны- им не удалось овладеть Москвой до начала зимы. Защитники города успешно отбивали яростные атаки фашистов. Угроза столице нашего государства с юга была ликвидирована. Защитники города проявили мужество, доблесть, стойкость и героизм. Поэтому Туле было присвоено звание «Город-герой».
Слайд №20
Учитель истории: 6 мая 1985 год Почётного звания удостоены ещё два города : Смоленск и Мурманск.Смоленск - древний русский город. Фашисты надеялись захватить его, чтобы открыть путь на Москву. Два месяца здесь шло жестокое сражение. Наша армия была еще слаба и не смогла разгромить врага, но нанесла ему существенный удар 250 тысяч солдат и офицеров потеряли гитлеровцы под Смоленском. Наши войска отступили, но Смоленское сражение имело очень важное значение. Было задержано наступление на Москву, наша армия выиграла время, чтобы укрепить подступы к столице. Здесь впервые немцы узнали, что такое легендарные «катюши». После Смоленска гитлеровцы поняли, что чем дальше они будут продвигаться в глубь страны, тем труднее им будет. Больше двух лет Смоленщина была оккупирована фашистами. Враги устроили настоящий террор против местных жителей, но сломить их волю так и не смогли. Тысячи жителей стали партизанами. Они изгнали из своей земли фашистов. Смоленску присвоено звание «Город-герой».
Слайд №21
Учитель географии: На всех фронтах действовали военно-геологические отряды. Их главной задачей было обеспечить армию сведениями о рельефе, почвах, залегании подземных вод, источниках водоснабжения и местными строительными материалами. Боевые действия велись в разных условиях - в тундре, тайге, зоне смешанных лесов, лесостепи, степях и полупустынях и в горных системах.
Слайд №22
Учитель истории: Мурманск- крупный промышленный и культурный центр Заполярья, морской порт, железнодорожный узел. Он имел важное стратегическое значение для нашей страны. Фашисты рассчитывали легко завладеть им с суши. Операцию по захвату Мурманска немцы назвали « Зильберфукс»- «Серебристая лисица». Но этой лисице не удалось поживиться в снегах Заполярья. И остановили ее не морозы, не снега, не тундра, а героизм наших солдат и морских пехотинцев.
Слайд №23 Несколько месяцев немцы вели бои в Заполярье и почти ничего не добились – им так и не удалось выйти к железной дороге. Подвиг города-героя Мурманска навсегда войдет в историю нашей Родины как символ стойкости и беспримерного героизма.
Слайд №24
Учитель географии: Карельский фронт был не только самым северным, но и самым протяженным. Он простирался от Ленинграда через всю Карелию и Кольский полуостров. Изобилие лесов, озер и болот, бездорожье создавали большие трудности для инженерного обеспечения военных действий войск. Военно-геологические отряды оперативно давали сведения о свойствах пород, качестве озерных и болотных вод, данные о состоянии дорог, мостов и переправ, выявляли необходимые для ремонта дорог строительные материалы. Такие работы велись на всех фронтах в разных природных условиях.
Видеоролик ролик № 9 включить без звука с 08 сек.
В эти годы особую роль играл Северный морской путь. Фашисты прилагали все усилия, чтобы парализовать его деятельность, но, несмотря на это он оставался одной из основных нитей, связывающих воюющий СССР с остальным миром. По нему плавали не только суда с вооружением и продовольствием, но и, обеспечивающие возможность судоходства, научно-исследовательские и гидрогеографические суда, выполнявшие свою работу под огнём неприятеля и нередко вступавшие с ним в неравный бой. Продолжали бессменно работать полярные станции, они вели метеонаблюдения, снабжая страну сводками погоды, круглосуточно следили за морем и небом, где в любой момент мог появиться враг. И фашисты это понимали. Вот почему шесть арктических зимовок подверглись целенаправленным атакам немецких подводных лодок, научные точки на Новой Земле, на побережье Таймыра, на островах Карского моря были сожжены дотла. Однако исследовательские работы в Арктике не прекращались даже в наиболее страшные периоды войны. На восточном участке этой трассы в те годы открылись несколько новых зимовок – слишком серьёзную роль играли они в жизни Северного морского пути и всей страны.
Слайд №25
Учитель географии «О чём же я узнал…» Викторина:
Слайд №26 на протяжении всей викторины
Какие географические службы внесли большой вклад в победу в ВОВ? (Топографы, геологи, гидрографы, гидрологи, альпинисты)
Благодаря какой географической службе проводилось успешное форсирование рек? (Служба гидрологов)
В каком году альпинисты сняли немецкий флаг и водрузили свой на вершине Эльбруса? (сентябрь 1943г.)
На каком озере была проложена «Дорога жизни»? (на Ладожском озере).
Какой город-герой во время 2 мировой войны стал последней линией обороны, остановившей вторжение немецких войск, и не позволил им прорваться к Кавказу. (Новороссийск)
Вопросы по истории
Слайд №27
Учитель истории Вам, ребята, необходимо стремится к знаниям, овладевать ими, так как вы – будущее нашей страны, вы та сила, которая будет развивать отечественную науку и технику, потому что, как доказала история, "знания – это сила".
Учитель географии: Во время путешествия мы с вами перелистали героические страницы Великой Отечественной войны. Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины.
Песня «Ветеранам минувшей войны»
Видеоролик № 10 включить без звука
Слайд №28
Учитель истории Золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны имена городов-героев. Они составляют нашу гордость и славу.
Слайд №29 Подведение итогов недели, награждение грамотами по результатам викторины.