INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Дрожжина М.В. Интегрированный урок литературное чтение и музыка Цель: познакомить учащихся со значением гуслей в русском фольклоре; познакомить с новым понятием: ...»

Тема:«Настрою гусли на старинный лад…» (былины)

Класс: 3В

Дрожжина М.В.

Интегрированный урок литературное чтение и музыка

Цель: познакомить учащихся со значением гуслей в русском фольклоре; познакомить с новым понятием: «былины», «гусляры»; прививать интерес к истории отечества, историческим литературным произведениям.

Задачи:

расширить знания о разнообразии жанров устного народного творчества;

дать представление о былинных героях – положительных и отрицательных;

учить художественному рассказыванию и пересказу;

Ход урока

Организация начала урока

(звучит музыка "Богатырская сила")

Учитель показывает движения, учащиеся повторяют.(покачивания, хлопки)

-Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть бодрыми улыбающимися, и мы можем начать наше путешествие в прекрасный мир музыки и литературы, который дарит нам настоящий праздник.

-И хочется спеть... (звучит фрагмент песни "Музыка здравствуй")

(учащиеся исполняют вместе с учителем, садятся на места)

Постановка цели и задачи урока. Актуализация знаний

-Рассмотрите иллюстрации. (гусли, баян, рояль, гитара, барабан, скрипка)

-Что вы видите? Назовите музыкальные инструменты?

-На каких инструментах могли исполнять свои песни музыканты Древней Руси?(гусли)

-Одним из главных инструментов в те времена были гусли.

-Как вы думаете, какая тема урока? (ответы детей)



"Настрою гусли на старинный лад..."

-О чем с вами будем говорить? (ответы детей)

-Сегодня мы переместимся на многие века назад и встретимся с удивительным древним музыкальным инструментом Руси и познакомимся с произведением, которое исполняли на гуслях?

(прием "Утренний сбор" дети садятся в круг)

Первичное усвоение новых знаний

-Гусли это струнный инструмент. У нас на гуслях вместо струн карточки с предложениями. Мы будем в роли гусляров, брать карточки "тянуть за струны". Так мы побольше узнаем о гуслях.

Слово "гусли" происходит" от древнеславянского "густы", что значит гудеть

Гудела струна, она и получила название "гусла"

Гусли-это гудящие струны.

Корпус гуслей ставился на колени музыканта. На корпус натянуты струны.

Гусляр защипывал струны пальцами, извлекая очень красивые звуки.

Послушаем как звучали гусли. (дети изображают игру на гуслях)

(проходят на свои места)

-Хотите узнать какие произведения играли на гуслях? Отгадайте ребус. (работа в парах)

3*6 5*8 7*6 18:3 24:8 6*5

Л А Н Ы И Б

42 30 3 40 6 18

-Что такое былина? (ответы детей)

-Если не знаешь ответ, где можно посмотреть?

-Я выписала из толкового словаря Ожигова несколько определений. Прочитайте и попробуйте догадаться, где определение былины. (работа в четверках)

БЫЛИНА 1. Песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребенка.

2. Песня, исполняемая матерью или нянькой при укачивании ребёнка

3. Русские патриотические песни-сказания, повествующие о подвигах богатырей и отражающие жизнь Древней Руси.

-О чьих подвигах рассказывали в былинах?

-Каких богатырей знаете? Мы познакомимся с былиной "Добрыня и Змей"

(изображение богатыря Добрыни Никитича)





-Посмотрите на главного героя былины. Что в нем необычного?

Первичное чтение

-Давайте прочитаем былину по цепочке. Пересказала для нас Н. Колпакова.

(комментирование непонятных слов)

Взять за хобот- требовать чего либо силой.

пуд-49кг.

нож булатный -многослойная сталь

золотая козна-золотые деньги

Физминутка.

Дружно встали – раз, два, три –

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек,

И направо, и ещё через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце – руки в боки,

Наклонились влево, вправо

Получается на славу!

Анализ прочитанного

"Закончи фразу"

-Мы познакомились с текстом...

- Узнали о подвиге богатыря...

-Как же развивалась сюжетная линия в этой былине? Расскажите по иллюстрациям.

- Найдите в тексте описание великой силы, с которой сразился Добрыня.

-Что же помогло Добрыне одержать победу?

-Да, только любовь к своей Родине дает человеку такие силы.

- Какими же чертами характера обладал Добрыня Никитич? (выбирают из предложенных вариантов)

- Какой жизненный опыт мальчики могут извлечь из этой былинной истории?

-Послушайте отрывок былины "Добрыня и Змей" и скажите какое настроение вызывает у вас эта музыка?

-Какая она? Меняется ли музыка? Что чувствовал гусляр, когда исполнял и пел?

Итог урока

У каждого из вас на парте лежит листок с пословицами. Подберите наиболее подходящую к главной мысли былины.

 Пословицы:

- Всякому мила родная сторона.

- Кто где родится, там и пригодится.

- Для отчизны не жаль и жизни.

- За Родину, за честь – хоть голову снесть.

- Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.

Рефлексия

Игра "Варежка"

Дети передают меч под музыку. На ком остановится музыка заканчивает предложение.

Я хотел бы …

Мне урок …, потому что ….

Похожие работы:

«Атрибуция – от латинского attribution – приписывание. Это установление автора, времени и места создания художественного произведения, памятника истории и культуры или документа. При этом исследователь опирается как на анализ стиля, техники, материала, сюжета, манеры и т.п., так и привлекае...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯБАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТНЕФТЕКАМСКИЙ ФИЛИАЛ Гуманитарный факультет Кафедр...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИРЕФЕРАТ Дисциплина: Естествознание. Тема: Периодическая система элементов и история ее создания. Бол...»

«Человеческие расы — это исторически сложившиеся группировки (группы популяций) людей внутри вида Homo sapiens sapiens. Расы отличаются друг от друга второстепенными физическими особенностями — цветом кожи, пропорциями тела, ра...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования"ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" Ишимский педагогичес...»

«1. Использование Turbo Debugger для отладки программ на ассемблере. Запуск отлаживаемого приложения. Выполняется по клавише F9 или по команде RUN из меню RUN. Программа выполняется в полном объеме, если только не указана т...»

«Тест "Доказательства эволюции"1. Какие доказательства эволюции основываются на данных палеонтологии? Морфологические.  Эмбриологические.  Палеонтологические.   Биогеографические. 2. Какие организмы являются переходными формами? Кистепёрые рыбы.    Семенн...»

«Волгоградский Государственный Университет Кафедра новой и новейшей историиР Е Ф Е Р А Т Ю.С. Гиренко "СТАЛИН – ТИТО" Волгоград, 2000. Содержание ВВедение Глава 1. Кто такой Тито? Свидетель и участник Великой Октябрьской социалистической революции. Становлен...»








 
2018-2023 info.z-pdf.ru - Библиотека бесплатных материалов
Поддержка General Software

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.