«Образовательная: Ввести понятия афиша, партер, амфитеатр, бельэтаж, ложа; научить ориентироваться в зрительном зале. Воспитательная: ...»
Урок по теме "Мы идем в театр" (Слайд№1)
Цели:
Образовательная:
Ввести понятия афиша, партер, амфитеатр, бельэтаж, ложа; научить ориентироваться в зрительном зале.
Воспитательная: Научить правилам поведения в театре.
Развивающая: Развивать память, внимание. (Слайд№2)
Ход урока:
1. Организация учащихся:
310197552070-Сегодня мы отправимся в мир искусства, иначе говоря, в театр.
-Давайте вместе с вами вспомним, что такое театр?
-А знаете ли вы, где появился театр? (возможны предположения детей)
2. Основная часть:
а) Рассказ из истории о театре
2473325802640-Истоки современного европейского театра прослеживаются в Древней Греции. Театр родился из сельских праздников в честь бога Диониса. Актерами, танцорами, участниками хора могли быть только мужчины. (Слайд№3-4)
-746125831215-Основными театральными жанрами были трагедия и комедия. Каждый актер надевал раскрашенную маску из холста или пробки. Маска подчеркивала возраст, пол и эмоциональное состояние персонажа. У маски был большой открытый рот, который усиливал голос актера, как рупор. (Слайд№5-6)
б) Рассказ о театрах
-В наше время много театров и взрослых, и детских.
-Одним из старейших действующих театров в Крыму является Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького. (Слайд№7)
-746125314325-Кроме него, сегодня в столице Крыма действуют еще два национальных театра: Крымский академический украинский музыкальный театр и Крымскотатарский акдемический музыкально-драматический театр. (Слайды№8-9)
Из детских театров - это ТЮЗ (Театр юного зрителя) и Крымский театр кукол. (Слайды№10-11)
в) Знакомство с ключевыми словами
3616325282575- Ребята, если вы решили пойти в театр, откуда вы сможете узнать о предстоящем спектакле? (Ответы детей)
Афиша – это объявление о предстоящем спектакле. (Слайд№13)
-6889751280160-Еще получить информацию о спектаклях вы можете из репертуара театра. Перед вами на парте лежит репертуар Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького и Театра юного зрителя.
-На афише и в репертуаре указаны: театр, число, время и название спектакля.
-Впереди зимние каникулы. Посмотрите на репертуар ТЮЗа. Какое из представлений вас заинтересовало? Мы можем на каникулах посетить одно из представлений и совершить экскурсию по театральному комплексу.
360680058420 -Но для этого необходимо в театральной кассе (Слайд№14) приобрести билеты.
Учитель показывает билеты (Слайд№15)
Практическое задание №1:
-Перед вами лежат билеты. Давайте посмотрим, из чего он состоит:
-Итак, сверху написана организация, которая его выпускает;
3606800207645-внизу в рамочке написано название театра и адрес;
-справа часть зала, где располагается ваше место;
-ниже ряд, место, число и время.
-Обратите внимание, на каждом билете есть «контроль». Эту часть билета отрывает билетер при входе в театр.
г) Экскурсия по театральному залу
- А теперь мы с вами отправимся на экскурсию по театральному залу.
На доске представлен план театрального зала. (Слайд№16)
- Места в театре располагаются определенным образом и имеют свои названия. Давайте прочитаем их и запомним.
-Первая часть зала находится перед сценой, занимает первые семнадцать рядов и называется партер.
3606800635000Учитель показывает иллюстрации с изображением мест в театре, схему зрительного зала.
Партер – нижний этаж зрительного зала (плоскость пола) с местами для зрителей.
-Вторая часть – амфитеатр, занимающая следующие десять рядов.
Амфитеатр – места в зрительном зале, возвышающиеся уступками за партером.
-Третья часть зрительного зала находится под балконом и после амфитеатра. Она занимает девять рядов и называется бельэтаж. (Второй этаж в домах-особняках)
3406775375285Бельэтаж – ярус зрительного зала, расположенный непосредственно над партером и амфитеатром.
-Также в некоторых театральных залах есть ложи. Они располагаются справа и слева от основных рядов.
Ложа – место в зрительном зале, отделенное для нескольких лиц.
Бенуар – ряд лож в зрительном зале, расположенный на уровне партера.
-В театре все зрительные залы разделены на две стороны. Возьмите билеты, на каждом написано: партер левая сторона, амфитеатр правая сторона и т.д.
- Итак, мы в зале.
Практическое задание №2 «Работа в парах» Поэтапное закрепление по схеме зала.
37687256369051444625613410-831850636905-Ребята, давайте поиграем. Вы должны по билету найти своё место в зале.
- Молодцы, вы теперь точно не заблудитесь в театральном зале.
д) Знакомство с правилами поведения
- Что мы представляем себе, слыша слово «театр»? Тихое шуршание занавеса, открывающего таинственную глубину сцены? Угасающие огни нарядных люстр и сумрак зрительного зала?
- Не правда ли, похоже на праздник?
- Посещение театра и есть маленький праздник. Только чтобы не испортить его ни себе, ни соседям, нужно соблюдать некоторые несложные правила.
- Как же вести себя в театре?
Хорошие манеры, к счастью, сегодня не утратили своей актуальности. А пособия по этикету все еще пользуются спросом, пусть и не таким, как детективы или романы. (Слайд№18)
- Прежде чем отправиться в театр, давайте подумаем, как мы оденемся?
(варианты ответов детей)
-Хорошо, многие из вас правильно думают, выбирая одежду для посещения театра.
-А теперь практическое задание - «Помоги другу одеться в театр»
369252581915
(На доске развешиваются листы с иллюстрацией одежды. Дети выбирают подходящие варианты одежды)- Молодцы, вы правильно подобрали одежду для посещения театра! (Слайд№19)
-57467515925803692525480060- В театр принято надевать нарядное платье или костюм. Мужчины обыкновенно надевают темный костюм, а женщины – выходное платье. Конечно, если вы придете в джинсах, контролер Вас пропустит. Но помните, что дамам надевать в театр брюки считается не самым хорошим тоном.
- Позаботьтесь, чтобы в руках у Вас не было шуршащих пакетов или больших рюкзаков. Вас могут не пустить.
-Приходить в театр принято заранее, минут за 20 до начала спектакля, чтобы успеть не торопясь раздеться и сдать верхнюю одежду в гардероб. (Слайд№20)
3917950-4445-Сдав верхнюю одежду в гардероб, номерки мужчина обычно оставляет у себя и кладет их в карман, которые хранит у себя до окончания спектакля. Женщина свой номерок может положить в дамскую сумочку. Носить номерок в руках или на пальце – признак дурного тона. (Слайд№21)
- Мужчина покупает программку и первым входит в зал. (Слайд№22) Когда вы нашли свой ряд – пропустите спутницу вперед. Проходить по ряду к своим местам следует, повернувшись лицом к сидящим и извинившись за причиняемое беспокойство.
-Если в зале Вы увидели знакомых, не стоит махать руками, кричать или громко переговариваться через несколько рядов. Достаточно улыбки или кивка головы. (Слайд№23)
- Перед началом представления вы услышите звонок. (Слайд№24)
Звонок — неотъемлемая часть театра. Всего есть три типа звонков — первый, второй и последний. Первый и второй звонки предупреждают, что представление скоро начнётся. Последний звонок сообщает, что спектакль начинается.
-Не рекомендуется приносить в зрительный зал шоколад, бутерброды, яблоки и т.д. Если Вы не успели перекусить – в театре есть буфет. Но не стоит оставаться там до третьего звонка. (Слайд№25)
3787775551180 -Если юноша пришел в театр не один, то он исполняет роль сопровождающего своей дамы, не покидая ее ни в зале, ни в гардеробе, ни в буфете. (Слайд№26)
Тренинг «Ромашка»
Вопросы:
1.За сколько минут до начала спектакля принято приходить в театр? Почему?
3787775387352.Где в театре вы можете снять и оставить одежду?
3.Кто первым входит в зрительный зал мужчина или женщина?
4.Вы увидели в зале знакомых, как вы поведёте себя в этой ситуации?
3606800-939805.О чём говорит третий звонок?
6.Что не рекомендуется приносить в зрительный зал?
7. Где вы можете перекусить в театре?
Соблюдение тишины во время спектакля – главное правило. (Слайд№27) Недопустимо во время спектакля перешептываться, шаркать ногами, стучать пальцами по подлокотнику кресла – этим вы отвлекаете не только зрителей, но и актеров. Перед началом действия отключите мобильные телефоны. Если Вы простужены – воздержитесь от похода в театр: кашель и чихание очень мешают публике и артистам.
Если же Вам внезапно стало нехорошо – постарайтесь выйти из зала как можно тише.
Также недопустимо использовать программку в качестве веера; класть на барьер балкона сумочки и бинокли: одно неосторожное движение - и все это может упасть на головы сидящих в партере. Взяв с собой бинокль, используйте его по назначению, а не занимайтесь изучением зала. (Слайд№28)
-7175506953253387725692785В антракте можно обсудить увиденное, выйти в фойе, найти среди портретов артистов тех, кто принимает участие в спектакле, и кого Вы только что видели. (Слайд№29)
Сценка
- Интересно, а кто из вас знает, когда принято аплодировать?
Аплодисменты - форма выражения благодарности артистам, авторам и другим создателям спектакля.
(Слайд№30)
- после поднятия занавеса в знак одобрения декораций (а не для вызова актеров - пора на сцену!);
- при первом выходе известного актера в знак признания его дарования;
- после некоторых наиболее интересных или остроумных реплик по ходу действия;
- после больших монологов, окончания каждого акта и всей пьесы в целом;
- если вас спектакль оставил равнодушным, вежливый человек просто поблагодарит аплодисментами артистов за работу;
- если спектакль понравился, это можно выразить более долгими аплодисментами и выкриками: «Браво!».
- Уйти из театра тоже надо красиво: (Слайд№31)
Дождавшись, когда занавес опустят, не торопитесь покинуть зал – нередко актеры выходят на поклон – разве не приятно еще раз увидеть людей, чья работа вам понравилась?
-Итак, воспитанный человек не покидает своего места, пока не закроется занавес, а потом спокойно отправляется в гардероб. Он не станет толкаться в очереди за одеждой, а ненадолго задержится в фойе для обсуждения увиденного. После спектакля мужчина обязан проводить свою спутницу домой.
-На протяжении всего пребывания в театре будьте взаимно вежливы и внимательны, и тогда у Вас останутся самые приятные впечатления от маленького праздника – посещения театра.
3. Подведение итогов (Слайд№32)
-Ребята, сегодня на уроке мы изучили много нового. Давайте поделимся своими впечатлениями от урока:
3892550127635-774700146050
Метод «Микрофон»
-10001252101851371600210820
-Теперь нам осталось отправиться в театр! (Слайд№33)
-На память вам остается репертуар Театра юного зрителя.
- Наше занятие подошло к концу. Давайте поблагодарим друг друга захорошую работу по-театральному – аплодисментами! (Слайд№34)
777875582295
-231775785495Приходите в театр!